Sold2018Gino SarfattiQuattro lampade da parete mod. 237/2 Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato. Prod. Arteluce, 1959 ca. Decalcomania del produttore su tre. cSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Quattro lampade a parete '211',GINO SARFATTI Quattro lampade a parete '211', 1958. Alluminio verniciato. Etichette originali Arteluce. Altezza cm 3, larghezza 20, profondità 5,5. A set of four wall lamps, '211' model, manufacturSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Quattro faretti mod. 2131Ottone e lamiera laccata.Anni '50Marchio del produttore incusso nella struttura in ottone e bollino all'interno del diffusore.cm 18x25Bibl.: T. Brauniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, LumSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi prod. M.I.M (2)Italy, 1950s, 88x73x30 cm., two Positano mod. bedside cabinets in wood, painted metal and brass, production label, Gino Sarfatti mod. 222. lampsLiterature: Ico Parisi, Design, Catalogo Ragionato 1936-See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI, WALL LAMP MOD. 232Wall lamp mod. 232 with lacquered metal structure and chromed aluminum. Prod. Arteluce, Italy. Year c. 1950. Size 13x21x15 cm.ProvenancePrivate Collection, MilanLiteratureM. Romanelli, S. Severi, GinoSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti, 1912-1984. Lampada mod. 3001Lampada mod. 3001Alluminio laccato, vetro stampato.Prod. Arteluce, 1955 ca.Etichetta del produttore.h cm 11, diam. cm 30LITERATURE: Gino Sarfatti Opere Scelte 1938-1973, Marco Romanelli, Sandra SeveriSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2022Extendable wall lamp mod. 194/n Gino SarfattiLength at maximum extension 115 cm, length at minimum extension 90 cm, lampshade diameter 40 cm Arteluce Extendable wall lamp mod. 194/n in chromed brass, lacquered aluminum. Original Arteluce label.See Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti, Lampada da parete mod. 43Lampada da parete mod. 43Metallo verniciato con effetto raggrinzante.Prod. Arteluce, 1963 ca.Decalcomania del produttore.cm 14x5x12Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada daLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada da tavolo Mod. 596 produzione Arte Luce anni 60 etichetta originaleSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, ceiling lampGino Sarfatti, Arteluce, Ceiling lamp. Lacquered metal, glass. Signs of wear. 1963. Gino Sarfatti. Lampada da soffitto mod. 2042/3. Metallo laccato, vetro. Dimensioni: Larghezza 48 cm (18,89") diametrSee Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti for Arteluce Floor lamp Mod. 1063, 1953Height 216 cm. A mod. 1063 floor lamp in lacquered metal. Original decal. Arteluce, Italy, 1953Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 250, Silvana Editore, 2012See Sold Price
Sold2022Gino Sarfatti (1912 - 1985) Floor lamp mod. 1063 by Gino Sarfatti for Arteluce 1954Width: cm 35 Diameter: cm 5 Height: cm 215 Iconic floor lamp mod. 1063 by Gino Sarfatti with partially visible neon lamp, reflective tube and lacquered aluminum gear holder. Prod. Arteluce. 1954. (witSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Coppia lampade a sospensione mod. 2105Struttura ad altezza regolabile con diffusore in alluminio tornito e particolari in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, GinoSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607Lampada da tavolo mod. 607 Alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1971 Etichetta del produttore. cm 31,5x38x25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti Pair of Wall Lamps mod. 608Diameter 20 cm Height 8 cm (without bulb) Pair of Wall Lamps mod. 608 in white lacquered metal. Arteluce production, Milan 1971.See Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti Pair of Wall Lamps mod. 608Diameter 20 cm Height 8 cm (without bulb)Pair of Wall Lamps mod. 608 in white lacquered metal. Arteluce production, Milan 1971.See Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, Arteluce, two wall lampsGino Sarfatti, Arteluce, Pair of wall lamps mod. 237/1. Lacquered metal structure, glass spheres. Signs of wear. Gino Sarfatti. Coppia di lampade da parete mod. 237/1. Struttura in metallo laccato, sfSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia diLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia di lampade da tavolo Mod.600 P etichetta ArteLuceSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti Lampada a plafone o a parete mod. 3001Struttura in alluminio laccato e diffusore in cristallo satinato prismatico.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
21 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE MODELL '1094'€650(3 bids)
21 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE ARTELUCE MODELL '1086'€800
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGino Sarfatti for Arteluce Mid Century Modern Metal and Glass Pendant Ceiling Fixture Model no.US$750
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGino Sarfatti for Arteluce Mid Century Modern Metal and Glass Pendant Ceiling Fixture Model no.US$750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GINO SARFATTI attributed. Lot consisting of a pair of wall lamps and a ceiling lamp.€700(1 bid)