Sold2022La permanente di CantùMobile contenitore a cassetti con struttura e sostegni in legno, particolari in ottone, piano in marmo e cristallo sagomato e molato., Prod. Italia, 1950 ca. , , W. 182 - D. 47 - H. 70 cmSee Sold Price
Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
Sold2023La Permanente di Cantù Due comodiniStruttura in legno lavorato e scolpito.Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020ILMARY TAPIOVAARACoppia di comodini. Legno di noce, cristallo satinato. La Permanente di Cantù anni '60. cm 63x88x40 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY I. TAPIOVAARA Ottime condizioni generali. Piccole e trascurabili riSee Sold Price
Sold2024LA PERMANENTE MOBILI CANTU'LA PERMANENTE MOBILI CANTU'Coppia di comodiniStruttura in legno e piano in marmo.Anni '60cm 53x56x32,5DifettiSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARACoppia di poltrone. Legno di frassino, pelle, tessuto imbottito. Produzione La Permanente Cantù anni '60. cm 80x70x82 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. TAPIOVAARA Mostra Selettiva di Cantù 1957; Catalogo geSee Sold Price
Sold2017LA PERMANENTE MOBILI CANTU’LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Mobile da soggiorno in palissandro, per Consorzio La Permanente, anni 50. -. Cm 89,00 x 183,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2019ILMARY TAPIOVAARAMobile credenza. Legno di teak, ottone, tessuto. Produzione La Permanente Mobili Cantà¹, 1960 ca. cm 94x165x46 Catalogo Selettiva Cant๠A CABINET BY I. TAPIOVARASee Sold Price
Sold2022Taichiro Nakai (20th c.) 211 SofaTaichiro Nakai (20th c.) 211SofaCherrywood, lacquered metal and fabricEdited by la Permanente Mobile, CantuModel created circa 1955H 87 x L 230 × W 129 cmExhibition: Mostra Selettiva del Mobile,See Sold Price
Sold2022Chest of drawers with Mirror La Permanente Mobili Cantu , 1960sRosewood, iron, brass Dimensions: Width 190 cm Depth 52 cm Height 178 cmSee Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Table.Table. Teak , lacquered metal and brass.. Cm 115,00 x 76,00 x 115,00. 1950s.See Sold Price
Sold2023LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ attributed. Bar cabinet with three stools.LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ attributed. Bar cabinet with three stools. Teak, formica, brass and painted metal.. Cm 232,00 x 111,00 x 145,00. 1960s.Bar table: 111 x 142 x 53 cmSideboard: 82 x 232 x 2See Sold Price
Sold2021ITALIAN MID-CENTURY MODERN DESK WALL UNITItalian mid-century modern desk/ wall unit, La Permanente Mobili Cantu, c.1950s, center desk with frieze drawer, flanked by side cabinets, (one) upper double-door cabinet with mirror-lined interior, rSee Sold Price
Sold2015(2) LA PERMANENTE MOBILI MID-CENTURY MODERN CHAIRS(pair) Italian mid-century modern wingback upholstered armchairs, c 1940, design by La Permanente Mobili, Cantu, removable seat cushion, rising on tapered legs, approx 41"h, 33"w, 29'd Start Price: $6See Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Mobile a cassetti - SideboardLA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Mobile a cassetti anni '50 Legno, ottone, vetro. 66 x 170 x 50 cm - Sideboard 1950s Wood, brass, glass. 25.98 x 66.93 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2019LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Mobile libreria in magano eMobile libreria in magano e ottone. . Cm 205,00 x 163,00 x 53,00.See Sold Price
Sold2015NAKAY TAICHIROLibreria a sei elementi in legno di acero su struttura a traliccio in tondino metallico laccato nero. Interni in legno di moganoProd. La Permanente mobili 1955cm 164,5x260x41,5Bibl.: Esperienze di desSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di ciliegio scolpito, ottone, Italia anni '50. cm 145x163x48 A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'usoSee Sold Price
Sold2024GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di teak, legno di mogano, radica di tuja, metallo nichelato, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '30. cm 152x156x55 A HIGHBOARD ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioniSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAMobile contenitore. Legno di noce, ottone. Italia 1950 ca. cm 100x101x40 A CABINET BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO PECORINI (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di acero, legno di noce. Italia anni '50. cm 90x152x52 A CABINET ATTRIBUTED TO G. PECORINI Buone condizioni generali. Graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. MancanSee Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno diGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di teak impiallacciato, sostegni in legno con dettagli in ottone Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Taichiro Nakay SofaHeight: 82 cm Width: 236 cm Depth: 131 cm Rare free-form sofa designed by Japanese designer Taichiro Nakay and presented at the Selettiva del Mobili competition in Cantù. Sofa for La Permanente MobilSee Sold Price
Sold2017PONTI GIO, nello stile diMobile contenitore in legno di ciliegio, piano in vetro molato.Anni '50cm 320x93x45See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore-espositore mod. “Dolmen”€1,500
Jun 07Capitoliumart s.r.l.MIGUEL RODRIGO MAZURE Sideboard for Carlo Pagani Mobili d'Arte - Arredamenti, Cantù.€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
6 hrs LeftNY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUMUS$50
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SETUS$24(5 bids)