Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo Stilnovo d'epoca, p. 143.See Sold Price
Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo d'epoca Stilnovo, p. 143.See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Sei lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Sei lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori a prisma in vetro bianco. cm 20 x 15 x Alt. 34. SIX WALL LAMPS ATTRIBUTABLE STILNOVO.See Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVOSei lampade a plafone in metallo verniciato e ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 15,5x30See Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2023Vico Magistretti, Sei lampade da parete della serie ClinioSei lampade da parete della serie Clinio Ottone nichelato, vetro opalino. Prod. Artemide, 1961 ca. h cm 90, diam. vetro cm 35, prof. cm 60 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Sei lampade da parete modelloANGELO LELII Sei lampade da parete modello "12757" per ARREDOLUCE, circa 1959. Ottone nichelato. Altezza cm 17, larghezza 19, profondità 25. A set of six wall lamps, "12757" model manufactured by ASee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metalloSEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metallo verniciato, vetro stampato, plexiglass. Altezza cm 50, larghezza 30, profondità ' 37. SIX WALL LAMPS, 1960's. Copper, lacquered metal, moulded glass, pSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO, Sei lampade da pareteOSCAR TORLASCO Produzione Stilkronen, Italia 1970 ca. Sei lampade da parete ad una luce, struttura in metallo, diffusore luminoso ovale in acciaio cromato e lenti in cristallo di grosso spessore traspSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Sei lampade a parete oLUIGI CACCIA DOMINIONI Sei lampade a parete o a plafone 'LSP6' ('Tommy') per AZUCENA, 1965. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza cm 13, diametro cm 35. A set of six ceiling lamps, 'LSP6' modelSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO 1930-1971 Sei lampade da parete 'Triedro'Acciaio cromato, metallo verniciato. Lievi difetti. 40 x 30 x 40 cm Chrome plated steel, painted metal. Minor defects. 15.75 x 11.81 x 15.75 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022Sei lampade a parete orientabiliStruttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 6 - D. 14 - H. 14 CmSee Sold Price
Sold2019SEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone.SEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone. Altezza cm 13, larghezza 9, profondità 17.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Sei lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1980 ca. Sei lampade da parete in vetro trasparente bullicante con inclusioni oro, struttura in metallo dorato, una coppa semisferica con tre foglie. cm 17 x 12,5 xSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Sei lampade da paretePIETRO CHIESA Produzione Italia 1960 ca. Sei lampade da parete a una luce, corpo cubico a lanterna in metallo dorato e vetro trasparente. cm 9 x 17 x Alt. 35. SIX WALL LAMPS BY P. CHIESA.See Sold Price
Sold2017VENINISei lampade da parete anni '30 a due luci diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 SIX VENINSee Sold Price
Sold2023PAOLO VENINISei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60. cm 54x14x32 SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,See Sold Price
Sold2015LUMENSei lampade a parete in ottone lucido con diffusore in metallo laccato orientabile.Prod. Lumen anni '50h cm 22See Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASei lampade da parete o soffitto mod. Sigma. Ottone nichelato, vetro pressato. Produzione Artemide 1960 ca. cm 16x25 SIX WALL ; CEILING LIGHTS BY S. MAZZA Condizioni generali buone. Piccoli graffi, liSee Sold Price
Sold2023A. V. MAZZEGASei lampade da parete o soffitto. Metallo cromato, vetro massiccio lavorato a caldo. Produzione A.V. Mazzega, anni '70. cm 20x40x40 ciascuna. SIX WALL/CEILING LAMPS BY A.V. MAZZEGA Buone condizioni geSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.2pc STILNOVO Italy yellow metal adjustable clamp lamps. Danilo and Corrado Aroldi, 'Periscopio' MarkUS$150
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)