Sold2018Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di sedute Mezzadro con struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 45x50x50, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 355, AlSee Sold Price
Sold2022Pier Giacomo e Achille Castiglioni prod. Zanotta (2)Italy, 1970s, 53x57x49 cm., two Mezzadro mod. stools in steel, painted metal and wood, production marks and labelsSee Sold Price
Sold2019Achille e Pier Giacomo CastiglioniNove lampade a sospensione mod. 4005 Metacrilato, metallo laccato. Prod. Kartell, 1959 ca. h variabile, diam. cm 60 (una) e cm 50 (otto) Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'aSee Sold Price
Sold2019Flos, designed by Achille e Pier Giacomo Castiglioni,Flos, designed by Achille e Pier Giacomo Castiglioni, mod Taraxacum S1. Suspension lamp with steel coated of cocoon. H cm 60x50.See Sold Price
Sold2024Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sediliACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sedili 'Mezzadro', disegno 1957, produzione ZANOTTA dal 1971. Legno di faggio, acciaio cromato, acciaio verniciato a fuoco. Altezza cm 52, larghezza 43, profondiSee Sold Price
Sold2024Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada da terra mod. ArcoLampada da terra mod. Arco Marmo bianco di Carrara, metallo cromato. Prod. Flos, 1962 ca. h max cm 244, larg. max cm 200, base cm 55x24x18, paralume h cm 18, diam. cm 30 LITERATURE: Sergio Polano, AchSee Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada da terra mod. Fantasma Struttura in metallo, vestimento in coocon. Anni '60 h cm 196x60 RestauriSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni, prod. BrionvegaItaly, 1965, 72x120x37 cm., stereo radio turntable mod. RR126 in masonite, plastic laminate and painted aluminium, production markSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensioneCASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Lampada a sospensione mod. Viscontea, cocoon a luce diffusa in filo metallico rivestito in resina, Flos 1960.. Metallo e cocoon. Cm 70,00 x 100,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniDue lampade da tavolo mod. Gibigiana Metallo laccato, plastica. Prod. Flos, 1980 ca. cm 42x10x14, cm 52x11x14 Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Lights 1960 to present, Taschen, Cologne, 2006,See Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 66x100Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2018Achille e Pier Giacomo CastiglioniQuattro vasi mod. Lapis Ceramica a colaggio smaltata. Prod. Cedit, 1968 ca. Marchio del produttore all'interno della gamba di ogni vaso. Tre cm 20x17x19,5, uno cm 11x10x11See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.VisconteaLampada a sospensione a luce diffusa in filo metallico rivestito in resina "cocoon". Prod. Flos 1960cm 70x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepertorioSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 70x73Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod. SnoopyBase cilindrica in marmo.Prod. Flos anni '80cm 37x41Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 139See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.VisconteaLampada a sospensione a luce diffusa in filo metallico rivestito in resina "cocoon". Prod. Flos 1960cm 70x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepertorioSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod. VisconteaLampada a sospensione a luce diffusa in filo metallico rivestito in resina "cocoon". Prod. Flos 1960cm 70x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepertoriSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONICoppia di lampade mod. ToioStelo in trafilato metallico e anelli passa cavi da canna da pesca.Prod. Flos 1962 Altezza massima cm 157cm 240x220Bibl.: Giuliana GramignaSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'ARCO€200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Luminator' floor light, 1955-57€360
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Taccia' table light, 1962€1,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'TOIO'€300(1 bid)