Sold2017UN TAVOLINO DI SERVIZIO, anni '50. Ottone,UN TAVOLINO DI SERVIZIO, anni '50. Ottone, legno di mogano tornito tinto all'anilina. Altezza cm 72, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2021ACERBIS (MENHIR) ? Un tavolino di servizio ""Un tavolino, anni "80. Legno laccato, acciaio verniciato, marmo. Altezza cm 75, diametro cm 56. A side table manufactured by CATTELAN, 1980"s. Painted wood, varnished steel, and marble. Height 29.5, dSee Sold Price
Sold2022TAVOLINO DI SERVIZIO - Service tableTAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni '40 Legno, marmo. 63 x 51 x 51 cm - Service table Italy 1940s Wood, marble. 24.80 x 20.08 x 20.08 in.See Sold Price
Sold2023TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni ‘30 - Service low table Italy 1930sLegno. 73,00 x 73,00 x 40,00 cm (1) - Wood. 28.74 x 28.74 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2017CASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMOCASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Tavolino di servizio con base in polipropilene e asta in acciaio verniciato, colore neroo bianco, 1974. Posacenere con base in polipropilene, vaschetta in alluminio eSee Sold Price
Sold2020Pierluigi Cerri (designer pour FONTANA ARTE) - AnnéPierluigi Cerri (designer pour FONTANA ARTE) - Années 1980 Petit guéridon circulaire modèle « Orio » en métal et verre avec préhension sphérique rougeSee Sold Price
Sold2019ROSS LITTELL (3)Coppia di poltrone mod. PLR 1 e tavolino. Acciaio cromato, tessuto, cristallo molato. Produzione ICF De Padova 1967 ca. cm 74x65x74; cm 42x79x79 Ottagono n°4, gennaio 1967, pag. 97; Casa Amica, 31 maSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2018HOPPENHEIM MERET_x000D_ Tavolino Mod. TracciaGambe in fusione di bronzo lucidato, piano in legno dorato.Prod. Simon Gavina su disegno del 1936Etichetta del produttorecm 65x67x53See Sold Price
Sold2018HOPPENHEIM MERET_x000D_ Tavolino mod. TracciaGambe in fusione di bronzo lucidato, piano in legno dorato.Prod. Simon Gavina su disegno del 1936cm 65x67x53See Sold Price
Sold2022Tavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi, Dino GavinaTavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi Legno, acciaio. Prod. Simon, 1970 ca. Scatola originale.cm 64x72x57Bibliografia: AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ASee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Tavolino in legno e vetro, mod. 360, perPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino in legno e vetro, mod. 360, per Angelo De Baggis 1954. Pubblicazioni; Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta Lietti, pag. 503, 19See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Tavolino mod. 2455Base in legno di noce, piano in cristallo.1957 cacm 27x80x80See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTI Tavolino mod. Eros Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70 cm 70x54x42 Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2019Fontana ArteTavolino mod. 1736 Metallo smaltato, ottone, cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 38x119x44 Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 2, p. 16.See Sold Price
Sold2018Franco Campo, Carlo GraffiTavolino mod. Pilade Ferro smaltato con vernice raggrinzante, multistrato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Home, anni '50 Etichetta su una gamba. cm 40x120x48See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANITavolino da centro mod. T61b, Tecno 1957. Metallo verniciato, legno multistrato impiallacciato in legno di teak. cm 40x120x60 A LOW TABLE BY O. BORSANI Domus n. 358, Settembre 1959, p. 44 Ottime condiSee Sold Price
Sold2023NENDOTavolino mod. Thin Black. Metallo verniciato, cristallo molato. Produzione Cappellini XXI secolo. cm 51x49x49 A LOW TABLE BY NENDO Catalogo di produzione Cappellini. Condizioni molto buone. Leggeri seSee Sold Price
Sold2024Pierluigi Cerri, Naos wall-mounted shelving systemPierluigi Cerri Naos wall-mounted shelving system UniForItaly, 1994 / 2010lacquered particle board, brushed aluminum 98.5 h x 189.25 w x 14.5 d in (250 x 481 x 37 cm) Shelving system feaSee Sold Price
Sold2024Pierluigi Cerri, Naos wall-mounted shelving systemPierluigi Cerri Naos wall-mounted shelving system UniForItaly, 1994 / 2010lacquered particle board, brushed aluminum 78.75 h x 126 w x 14 d in (200 x 320 x 36 cm) Shelving system featureSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2020Pierluigi Cerri,Divano con struttura e sostegni in acciaio laccato e rivestimento in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1980 ca. cm 180x80x80, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizioGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, saSee Sold Price
3 days LeftLuxurious TreasuresPierluigi Cerri For Poltrona Frau Sofa in Black Leather and Marble Side TableUS$1,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore-espositore mod. “Dolmen”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500