Sold2018ICO PARISI Tavolino in legno e vetro, mod. 360, perPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino in legno e vetro, mod. 360, per Angelo De Baggis 1954. Pubblicazioni; Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta Lietti, pag. 503, 19See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI 1916-1996 TAVOLINO '360' PER DE BAGGIS - '360' SERVICE TABLE FOR DE BAGGISICO PARISI 1916-1996 Tavolino '360' per De Baggis 1952 Legno, ottone, vetro. Lievi difetti. 62 x 46 x 29 cm - '360' service table for De Baggis 1952 Wood, brass, glass. Minor defects. 24.41 x 18.11 xSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI Tavolino '360' per De Baggis - '360' table for De BaggisICO PARISI 1916-1996 Tavolino '360' per De Baggis 1952 Legno, ottone, vetro. 62 x 46 x 29 cm - '360' table for De Baggis 1952 Wood, brass, glass. 24.41 x 18.11 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2015ICO PARISI Tavolino.PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino. Legno e vetro. Cm 75,00 x 44,00 x 50,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2019Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 56x82x88, Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragioSee Sold Price
Sold2021ICO PARISILampada da parete mod. 256. Metallo brunito, vetro soffiato e sabbiato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 46x24x31 A WALL LIGHT BY I. PARISI 'Una centro per le vacanzeSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Etichetta originale. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 80x55x88 , Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi.See Sold Price
Sold2018ICO PARISI Tavolino basso in palissandro, mod. 748, perPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino basso in palissandro, mod. 748, per Cassina nel 1961. . -. Cm 120,00 x 39,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino portariviste con vassoioPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino portariviste con vassoio estraibile, in legno di e cristallo, realizzato dall’azienda di arredamento De Baggis, anni 50. Legno e ottone. Cm 55,00 x 55,00 x 35,See Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Three-tiered wooden and glass cartICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Carrello a tre ripiani in legno nobile e vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 87 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo, Cm 25 (h) x 140 x 74. A coffee table, '751' model, manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood structure and crystal top. 9See Sold Price
Sold2022ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo. Cm 35 (h) x 80 x 80. A '751' coffee table manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood and beveled crystal. 13.8 (h) x 31.5See Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolino modello 751 perICO PARISI Un tavolino modello 751 per CASSINA, 1961. Legno di teak, cristallo molato. Etichetta della manifattura. Cm 25 (h) x 140 x 44. Letteratura: Domus 399 (maggio 1963), p. d/104 catalogo CassinSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Coppia di poltrone in metallo cromato ePARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in metallo cromato e tessuto, mod. 875 per Cassina 1961. -. Cm 80,00 x 75,00 x 86,00.See Sold Price
Sold2021ICO PARISI (NELLO STILE DI) TavolinoTavolino portariviste anni '50 Legno, vetro, ottone 51 x 37 x 49 cm - Magazine rack 1950s Wood, glass, brass 20.08 x 14.57 x 19.29 in. TAGS - Design Mobili furniture Tavoli tablesSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87See Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino modello '357' per DEICO PARISI Un tavolino modello '357' per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo. Cm 49 (h) x 75 x 44. A coffee table, '357' model, manufactured by DE BAGGIS, CSee Sold Price
Sold2017Ico ParisiTavolino mod. 211 Legno tinto, vetro. Prod. De Baggis, anni '50 cm 56x71x42 Literature: Roberta Lietti, Ico Parisi Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p.See Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino porta telefono per DEICO PARISI Un tavolino porta telefono per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Cm 62 (h) x 45 x 28. Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi, Design 1936-1960 catalogoSee Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un tavolino portariviste perICO PARISI Un tavolino portariviste per STILDOMUS, 1959, modello 1221, 'Dione'. Legno di jacaranda, piani portariviste inclinati impiallacciati. in palissandro, piani scorrevoli in cristallo. Cm 40 (hSee Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2020ICO PARISIDivano mod. 1951.4. Legno, seta imbottita. Tessuto realizzato in esclusiva per lo Showroom di Gucci anni '50. Produzione Ariberto Colombo 1951 ca. cm 82x160x87 A SOFA BY I. PARISI R. Lietti, Ico ParisSee Sold Price
2 hrs LeftAste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Tavolino portariviste ‘214’ per De Baggis 1953 - ICO PARISI 1916-1996€600
2 hrs LeftAste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Tavolino ‘751’ per Cassina 1961 - ICO PARISI 1916-1996 ‘751’ low€600
6 days LeftLucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
2 hrs LeftAste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Panca imbottita ‘752’ per Cassina 1962 - ICO PARISI 1916-1996 ‘752’€600
2 hrs LeftAste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Libreria ‘Urio’ per M.I.M. 1958 - ICO PARISI 1916-1996 ‘Urio’€400
6 days LeftLucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
2 hrs LeftAste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Gruppo scultoreo in legno€140
2 hrs LeftAste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
2 hrs LeftAste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo ‘Ritmus’ per Saporiti 1970 - GIOVANNI OFFREDI 1927-2007€900
6 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
2 hrs LeftAste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due vasi a incalmo per Venini - TAPIO WIRKKALA Two 'incalmo' vases for Venini€800