Sold2017Vaugondy: Antique Map West Coast of North America 1744Map: Carte de La Californie et des Pays Nord Ouest separes de l'Asie par le Detroit de Anian, extraite de deux cartes publiees au commencement du 17th Siecle Date Printed: 1774 Cartographer: de VaugonSee Sold Price
Sold2018Diderot/Vaugondy: Antique Map California & West AmericaTitle/Content of Map: Carte De La Californie Et Des Pays Nord Ouest separes de L'Asie par le Detroit d'Anian… Cartographer: Diderot/de Vaugondy Place & Date: Paris / 1772 Size: 14 3/8" x 11 7/8" ConSee Sold Price
Sold2019De Vaugondy's California & the North West, 1772Heading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte de la Californie et des Pays Nord-Ouest separés de l'Asie par le détroit d'Anian... Place Published: Paris Publisher: Date PubSee Sold Price
Sold2017Buache: Antique Map of Dominica, 1778Map: Carte de la Dominique Prise par les Francois le 7 Septembre 1778 Cartographer: Buache Place & Date: Paris / 1778 Size: 18 1/2" x 24" Condition: some minor wrinkling and fraying along outer edge oSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017Dague rituelle phurbu utilisée par le chamane etDague rituelle phurbu utilisée par le chamane et finement ciselée de motifs tantriques et primitifs. Bois à belle patine d'usage et fer. Népal. 17 ème à 18 ème siècle. 35cmSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold2023A Bronze Figure of Venus de Medici After the AntiqueA Bronze Figure of Venus de Medici After the Antique Val D'Osne Foundry, France the base stamped Fondu par le Val D'Osne 58 B'd Voltaire Paris; with concrete plinth. Height of sculpture 62 inches; heiSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)Monkey, masque tête de singe, circa 2010. Masque présenté dans le film "exit through the gift shop". En bon état de conservation. Provenance : Récupéré par le propriSee Sold Price
Sold2021A French Parcel Gilt and Hand Painted Porcelain TureenA French Parcel Gilt and Hand Painted Porcelain Tureen Camille Le Tallec, Paris, 1952 the tureen and underplate each inscribed dessine et peint entierement a  la main par Le Tallec a  ParisSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2022Samson porcelain miniature cabinet, Rococo taste, France, S. XIX.Porcelain enameled with gold highlights. With floral decoration and court scene on the front. Interior with two shelves. Dedication on the bottom: "Offert a la Princesse de Lamballe par le Marquis deSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2023VINTAGE FRENCH POSTER, CHEMINS DE FER LE OUEST, SAINT-MALO, Rene Pern, (Imeprimerie Chaix AteliersVINTAGE FRENCH POSTER, CHEMINS DE FER LE OUEST, SAINT-MALORene Pern, (Imeprimerie Chaix Ateliers Cheret) R. Berger, Paris, faint printed seal, upper right corner, lithograph. site 40 by 29 in., overalSee Sold Price
Sold2021LE VENT D'ARLES PRINT IV BY PABLO PICASSO.Spain, 1881-1973. Lithograph on paper. Signed dated 11.26.69 on the plate. Plate IV from the series. Framed, 22.5"h. 27.25"w.See Sold Price
Sold2021GINA PELLON (1926-2014)"L'or du Vent Porte Par la Neige" / " "The Gold of the Wind Carries Through the Snow" oil on canvas 64 x 52 inches. signed upper left and signed and title verso. framed 71 x 58 inches (overall)See Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
5 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000