Sold2020Felixmueller, Conrad: GeneraldirektorConrad Felixmueller 1897 Dresden - 1977 Berlin Director General Woodcut on paper; H 123 mm, W 97 mm; signed lower right ''C. Felixmueller''See Sold Price
Sold2022Die Antikensammlung BerlinDie Antikensammlung Berlin Im Pergamonmuseum und in Charlottenburg Staatlche Museen zu Berlin (1992). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1187-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Die Antikensammlung BerlinDie Antikensammlung Berlin Im Pergamonmuseum und in Charlottenburg Staatlche Museen zu Berlin (1992). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1187-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2022Krünitz, Johann Georg Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-LandwirtschaftKrünitz, Johann GeorgOeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, in alphabetischer Ordnung. Bd. 1, 3-10, 12-25 ,27-36, 38,See Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2015Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925.Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925. Holzschnitt auf weichem Btten. 50 x 40 cm (62,3 x 45 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Holzschnitt" und "Selbst handgedruckt". - An derSee Sold Price
Sold2022Hoech, Hannah: Schoener Herbst/BluetenHannah Hoech 1889 Gotha - 1978 Berlin 1912-14 studies at the School of Arts and Crafts in Charlottenburg; 1915 studies with Emil Orlik; 1920 member of the November Group; 1926 three-year stay in HollaSee Sold Price
Sold2022Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg,Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg, Photographische Gesellschaft, Kunstverlag, um 1920. Folio. Lose Tafeln unter Passepartout in OPp.-Mappe mit rad.See Sold Price
Sold2015Arbeit in Stadt und Land!Hanns Anker 26.5"x18" Germany BT,LB,PC Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF- OSee Sold Price
2022A RARE GERMAN SA DAGGER WITH ETCHED FALSE DAMASCUS BLADEAn NPEA (National Political Educational Institute) Ploen Pupil’s dagger by Karl Burgsmuller, Berlin-Charlottenburg 5 (Distributor for NPEA). Dimensions: L: 14 3/8 in., (36.5 cm.)See Sold Price
Sold2022A. Trevani(Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Belebte Straße durch ein italienisches Dorf Trevani schuf neben einzelnen eleganten Gesellschaften vor allem Stadt- und Dorfgenres in mediterSee Sold Price
Sold2015Salver Walker & Hall/ Sheffield, 1939/40. 925er Silber.Salver Walker & Hall/ Sheffield, 1939/40. 925er Silber. Punzen: Herst.Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 2 x 34,5 x 34,5 cm. Gew.: 1148 g. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. PassigSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann (1863-193Carl Zimmermann (1863-1930). dt. Tier- und Jagdmaler aus Halberstadt, stud. bei Meyerheim und Bracht, war dann in München, Berlin und Goslar tätig. Konvolut von 13 Zeichnungen, Bleistift undSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2024A Coastal Artillery War Badge made by Schwerin, BerlinA Coastal Artillery War Badge made by Schwerin, BerlinFrühe Buntmetallausführung mit vergoldetem Kranz, rs. reliefiert "Schwerin Berlin" und eine vertikale, bauchige Nadel an liegendem Scharnier. DaSee Sold Price
Sold2022ZWEI APOSTELLOEFFELZWEI APOSTELLOEFFEL Darunter Die Niederlande, Groningen, Meister Cornelis Papinck, um 1615 Silber, getrieben, teils vergoldet. L. 17,6 cm / 19,4 cm, 110 g. Punziert mit Stadt- und Meistermarken. Min.See Sold Price
Sold2020GOTTHILF JAEGER 1871 Köln - 1933 (?), war täGOTTHILF JAEGER 1871 Köln - 1933 (?), war tätig in Berlin und Pforzheim Schmied am Amboss Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 30,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'G. Jaeger'. Über einSee Sold Price
Sold2016Vogeler, Heinrich Aus dem Osten. 60 Kriegs-ZeichnungenVogeler, Heinrich Aus dem Osten. 60 Kriegs-Zeichnungen aus dem Kriegsgebiet Karpathen, Galizien-Polen, Russland. 60 Zeichnungen in Kupfertiefdruck. Berlin-Charlottenburg, Nationaler Verlag, 1916. TiteSee Sold Price
Sold2020Rainer Fetting(Geb. 1949 Wilhelmshaven. Ansässig in Berlin und auf Sylt) "Knabe mit Stock". Originaltitel Blattgroße Farblithographie/Velin, 1997. Sign. dat. u. nummeriert 28/120. 30 cm x 21,5 cm. Rahmen. LithogrSee Sold Price
Sold2022CARL LUDWIG FAHRBACH BLICK AUF EINE BLUEHENDE WIESE UND STADT IN DER FERNECARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Duesseldorf Blick auf eine bluehende Wiese und Stadt in der Ferne OEl auf Leinwand (maroufl.). 18,5 x 26,5 cm (F. 36 x 43 cm). Signiert unten rechts 'C.L. FSee Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKohlhoff, Walter o.T. (Landwehrkanal). 1979. Öl auf Malkarton. 39,8 x 49,5 cm. Signiert und€500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und€800
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarca-Relli, Conrad Composition I. 1977. Aquatintaradierung mit Prägedruck auf GVA Pro Velin€600
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFelixmüller, Conrad Rendezvous. 1974/75. Farbholzschnitt auf Velin. 30,2 x 25 cm (49 x 38 cm).€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFelixmüller, Conrad Selbstbildnis mit zeichnender Hand II. 1965. Holzschnitt auf€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLaabs, Hans o.T. (Abstrakte Komposition). 1987. Gouache und Blei sowe Farbstift mit Collage auf€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorges Morin (1874 - 1950) - Dancer with Cymbals, German, 1st half of the 20th century€200
Jun 25BonhamsVIRCHOW, RUDOLF. 1821-1902. Die Cellularpathologie in ihrer Begrendung auf physiologische und pa...US$1,000