Sold2018Konvolut vonKonvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter eine Eule von Antoine Louis Barye (1796-1875), ein stehender, weibl. Akt mit erhobenen Armen, patinierte BroSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann (1863-193Carl Zimmermann (1863-1930). dt. Tier- und Jagdmaler aus Halberstadt, stud. bei Meyerheim und Bracht, war dann in München, Berlin und Goslar tätig. Konvolut von 13 Zeichnungen, Bleistift undSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Skizzenbücher des Künstlers.Sehr umfangreiches Konvolut von Skizzenbüchern. Zeichnungen / Studien. Bleistift, Kugelschreiber, Aquarell, Tusche. Teils signiert und datiert. Ungezählt. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2022Bryen, Camille Saint Galligraphie. Mit 1 handsignierten Originalradierung von Bryen und 6 TafelnSurrealismus Bryen, Camille Saint Galligraphie. Mit 1 handsignierten Originalradierung von Bryen und 6 Tafeln nach Zeichnungen. St. Gallen, Erker 1967. 16 S. Gr.-8°. OBrosch. Surrealism. - With 1See Sold Price
Sold2020NIEDERRHEINISCHE KÜNSTLER, Mappe mit 12 Holzschnitten,NIEDERRHEINISCHE KÜNSTLER, Mappe mit 12 Holzschnitten, ca. 40 x 30 Blattgröße, Krefeld 1934, u.a. Fritz Huhnen, Ewald Mataré, Maria Kuhlen, Peter Bertlings, Heinrich NauenSee Sold Price
Sold2018Konvolut von 22 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 22 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Feuerstein. Bestehend aus Faustkeilen, Schabern, Kratzern und Beilköpfen. L 6,5–12 cm.See Sold Price
Sold2024Bernstein, William, Konvolut von vier BroschenBernstein, William . Set of four brooches (Newark 1945 b.) Curved geometric shapes decorated with abstract faces. Different colored glass with colorful details. L. approx. 6.5-8.5 cm. - Lit. Who's WhoSee Sold Price
Sold2024Bernstein, William, Konvolut von drei BroschenBernstein, William . Set of three brooches (Newark 1945 b.) Curved geometric shapes adorned with abstract faces. Mainly glass in various shades of green with blue and pink details. L. approx. 6.5-8.5See Sold Price
Sold2021Konvolut Fotografien 'Generäle und Adel' / 6Konvolut Fotografien 'Generäle und Adel' / 6 photographies of generals and nobility Umfang: 6 Photographien von folgenden Personen: General Trochu (1815 - 1869), Graf Mac-Mahon, Herzog von Magenta (1See Sold Price
Sold2016Soldat Fritz Bosch Original-illustrated later halfRobinet, J. Carnet de Route du soldat Fritz Bosch. Mit 6 ganzseitigen und zahlreichen Textillustrationen von J. Robinet. Paris, Berger-Levrault, 1915. 48 S. Quer-4¡. OIllustr. spŠt Hlwd. (minimal flSee Sold Price
Sold2015Konvolut 24 Faller-Baeume der 50er Jahrevon den Wiking-Versionen abweichende Groessen, darunter 6 Pappeln mit Holzsockel (Hoehe 12 cm), ..., ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2017Konvolut 6 Modelle (Dr. Grope)Koenigin Luise (Grossmodell 1:666), Atlantis (getarnt), Monte Olivia, Ehrenmal von Laboe und zwei Leuchttuerme, alle R 0, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 6 lackierte Flugzeuge (Dr. Grope)R 7 (5x) und DC-3, Handmuster oder in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackierte Modelle, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Matisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche surMatisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche sur fond bleu´. Konvolut aus 6 Werken. 3 Serigraphien u. 2 Lithographien auf Velin. Blattmaße von 35,7 x 26 cn bis 58,5 x 44 cm. Teils drucksignierSee Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2016Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit.Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit. Polychrome Seidenstickerei auf weisser Satinseide in Holzrahmen. Darstellung von Falken auf Kieferbaum bei Sonnenuntergang. Long teng dezhi fengSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2022FRITZ VON WILLE WALDLANDSCHAFT AM RANDE DER WARTBURG (1880)FRITZ VON WILLE 1860 Weimar - 1941 Duesseldorf Forest landscape at the edge of the Wartburg (1880) Oil on cardboard. 46 x 50 (F. 63 x 66 cm). Signed and dated 'Wartburg 10/9 80. v. Wille'. Part. abradSee Sold Price
Sold2015SATZ VON 6 WEINKELCHEN 'THISTLE GOLD'SATZ VON 6 WEINKELCHEN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und Lippenrand, gold bSee Sold Price
Sold2016SATZ VON 6 BRETTSTÜHLENAlpenländisch, 3. Viertel 18.Jh., massives Eichegestell , druchbrochen reliefierend gechnitzte Lehne mit einer bekrönten Kartusche, H: 91 cm. Rest.See Sold Price
Sold2015SATZ VON 6 WEINKELCHEN 'THISTLE GOLD'SATZ VON 6 WEINKELCHEN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und Lippenrand, gold beSee Sold Price
Sold2023Fritz Von Wille (German, 1860-1941) Oil on Canvas on Board, 1891, "Portrait", H 7" W 5"Fritz Von Wille (German, 1860-1941) Oil on Canvas on Board, 1891, "Portrait", H 7" W 5" | Possible self portrait. Signed center right. Dated 11.16.91. Frame 12" X 10.5". Provenance: From the Estate ofSee Sold Price
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ mixed lot of books with 5 pieces "Mercedes-Benz Automobile" by Heribert Hofner edition€10
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI mixed lot of 6 original B/W photos, Piero Taruffi at record drives in a Tarf I and€100
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryKriegstagebücher Und Briefe Von Offizieren Des Bataillons Lippe Aus Napoleonischer Zeit 1803-1814US$25
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot with 6 pieces, among it 5 with dedication handsigned books among€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONOPEL mixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), Fritz von Opel in an Opel Rak 2, Avus€150
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot of 6 Ferrari yearbooks / Annuario, among it the years 1964,€500
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBERTONE mixed lot of 6 Bertone press photos Panther 3 Litri Prototipo, 12.5x18cm, all glued on€60
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPININFARINA mixed lot of 6 original B/W company photos (Pininfarina) among it Lancia Gamma, Peugeot€10
4 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 2343 ABA F3 Diesel Units repainted by Lionel Factory to Great Northern colorsUS$70(2 bids)
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLE MANS 1954, mixed lot of 6 original B/W photos, among it Spear/Johnston in a Cunningham C-4R,€100
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 6 B/W photos, among it 4 original photos, VW type 60K 10 (Berlin-Rome car), VW€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot of 6 editions house journal "Adler Kundenpost", year 1938, issue 8, 9, 12, year 1939€30
4 days LeftPotter & Potter AuctionsHUHNEN, Fritz (German, 1895-1981). Stage Magician and Assis...US$100
150 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th centurySee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHF.A. Lattmann, Goslar - 6 blueprints of different games, animal tarot, poker card, piquet card (No.€20