Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20.Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20. Jh. Versch. Techniken: Kohle, Kreide u. Graphit, Aquatinta auf Karton und PapieSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen.Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen. Vorwiegend 18. u. 19 Jh. Versch. Techniken, u.a. Kupferstich, (Ton)Litographie, Mezzotinto, HolzschSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 11 Arbeiten. Verschiedene Techniken, u. A. mit Lithographien, Seriigraphien undSammlung aus 11 Arbeiten. Verschiedene Techniken, u. A. mit Lithographien, Seriigraphien und Holzschnitt. Je auf Papier. Blattmaße von 20 x 25,8 cm bis 41,6 x 28,5 cm. Mehrheitlich signiert, einiSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2016Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufGrüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.See Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2016RosenzweigGerman: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem RosenquarzSee Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina aufZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Holzsockel. Halbplastik mit rückseitiger Holzvertäfelung. H 38 cm (ohneSee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
11 hrs LeftHermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
11 hrs LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA Soviet silver and red lacquer vodka beaker, Leningrad, 1927 - 1958€300
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582€1,400
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer card case (openable in both sides), Danilovo, Nikolai Lukutin factory,€400
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA small Art Nouveau bonbonniere, Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte, circa 1910€600