Sold2018Michel Le Vassor LETTRES ET MEMOIRES DE FRANCOIS DEMichel Le Vassor LETTRES ET MEMOIRES DE FRANCOIS DE VARGAS DE PIERRE DE MALVENDA ET DE QUELQUES EVEQUE D ESPAGNE TOUCHANT LE CONCILE DE TRENTE 1699 Leatherbound Chez Pierre Brunel Council of Trent CatSee Sold Price
Sold2023Ribier Lettres et Memoires d'Estat Vol I-IIRibier, Guillaume. "Lettres et memoires d'estat, des Roys, Princes, Ambassadeurs et autres ministres sous les Regnes de Francois I., Henry II. et Francois II" Volumes I & II. Paris; Francois Clouzier,See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022Francois Decorchemont, a pate de verre bFrancois Decorchemont, a pate de verre bol ovales et nervures glass vase, model 291, designed circa 1926, blue turquoise marbled with green fissures, intaglio moulded mark FDecorchemont, incised A995,See Sold Price
Sold2022Francois Decorchemont, a pate de verre GFrancois Decorchemont, a pate de verre Goblet ronds et points glass vase, model 328, designed circa 1927, marbled topaz with aubergine, orange and green fissures, intaglio moulded mark FDecorchemont,See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2021Monnaies en Or d'Iran / Gold Coins from IranDescription française Coffret de neuf monnaies commémoratives des 2500 ans de monarchie en Iran, 1971, comprenant 4 pièces d'or 900/1000 et 5 pièces d'argent 999/1000, préservSee Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS MORELLET Untitled.Untitled. 1975. Mixed media and collage on card. Cm 75,00 x 75,00. Unique piece. Below it bears the dedication to the publisher Vincenzo Zuco: "Original Maquette pour Willi de Francois Morellet". In fSee Sold Price
Sold2016Rene Magritte (1898-1967) Oil On CanvasOil On Canvas 25 3/4 x 19" Signed Lower Left Magritte. This Piece is in good condition . A Certificate Of Authenticity is included in this lot. René François Ghislain Magritte (French: [ʁəSee Sold Price
Sold2023Marc BAROUD (1978)Bibliothèque dite Intersections Aluminium martelé à la main d’un côté et brossé de l’autre 79 x 79 x 26 cm. Pièce unique 2018 Note : - Intersection est uSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, PortraitHöfische Schmuckscheibe, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 6,5 cm. B 5 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, Irène de CharrièSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2021Magritte (after), Les Enfants Trouves portfolioMagritte (after), Les Enfants Trouves portfolio, After Rene Magritte (Belgian, 1898-1967), "Les Enfants Trouves de Magritte", A. C. Mazo et Cie, Paris, 1968, number 136 of 350 on velin d'Arches, 12 liSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Carafe modèle "Delvaux" en verre à décor de guirlandes végétales émaillées noir et or, probablement par Suzanne Lalique. SignSee Sold Price
Sold2022PIAGET & CoPIAGET & Co COIN WATCHMontre pièce en or jauneBOITIER : pièce de 20 dollars américain, datée de 1904 sur la face, et renfermant une montre extra-plate sur charnière. CouronneSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT BRACELET « SCHIAVA » EN OR ET DIAMANTSentièrement orné de diamants taille brillant et baguette poids total 100 cts, poinçon 750, accompagné d'une lettre Poids 237,80 g environ, diamètSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price