Sold2021Antique Sheffield Sterling Silver Tea Set 4982gBeautiful six piece E. Viners of Sheffield England with "H" date mark sterling silver tea and coffee set. Features round ribbed shape with ornate etched design. Includes (1) 8 in. coffee pot, (1) 6 inSee Sold Price
Sold2021Viners LTD Mother of Pearl handles flatware, 3 largeViners LTD Mother of Pearl handles flatware, 3 large knives, 2 large serving forks, 11 cocktail forks, 12 9" knives, 12 8" knives & 10 7" knives, by Viners LTD, Sheffield, England, Stainless de Luxe.See Sold Price
Sold2019Art-Déco Cocktail-Shaker - England, versilbert,Art-Déco Cocktail-Shaker - England, versilbert, doppelwandiger drehbarer Korpus mit Cocktailrezepten, mit abziehbarem Deckel und Siebteil, Patentnr.398119, Gebrauchsspuren, Stand mit EindellungenSee Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Kerzenstöcke, 1 Untersetzer 1 PaarLot: 1 Paar Kerzenstöcke, 1 Untersetzer 1 Paar Kerzenstöcke: England, 20.Jh. Versilbert, Balusterschaft mit Tülle. Untersetzer: Schaffhausen, Jezler, glatte Rundform. Gemarkt. H 19/ 13,5 cm/ ca. 12See Sold Price
Sold2016ENGLISH 'GEORGIAN' STERLING TEA & COFFEE SETENGLISH 'GEORGIAN' STERLING TEA & COFFEE SET, EDWARD VINERS FIVE PIECES, & PLATE WATER KETTLE & TRAY:Sterling silver set made in Sheffield England by Edward Viners 1846 includes 1 teapot, H.6", 1 coffSee Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2018Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert.Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert. Konische Formen. Flasche mit Schraubverschluss und 2 Bechern. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. In braunem Lederetui. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2021Six German official seals and one punch, 19th centurySix German official seals and one punch, 19th centurySechs Siegel, vier mit Matrizen aus Messing, zwei mit Matrizen aus Kupfer, dazu ein Amtsstempel. Darunter zweimal das Siegel der Gemeinde SchwanefeSee Sold Price
Sold2016Viner Sheffield Sterling Tea ServiceEdward Viner, Sheffield sterling silver coffee & tea service, Cheltenham & Co. Sheffield, England, including tea pot with ebonized wooden handle and finial, coffee pot with ebonized wooden handle andSee Sold Price
Sold2020Edward Viner Sheffield Sterling Silver SalverEdward Viner Sheffield sterling salver / footed tray, scalloped edge, raised on three scroll form feet, hallmarked "E.V." and marked on surface with Sheffield England marks, and a sterling standard anSee Sold Price
Sold2020A large silver sugar box, ca. 1850Silber, teilvergoldet. Bauchiger Korpus mit getriebenem Pfeifendekor, am oberen Rand ein gravierter Zierfries mit Blütendekor. Seitlich zwei geschwungene Henkel, Deckel mit Ringknauf. Beide Teile gSee Sold Price
Sold2022Art Deco teapot, England, 1930, makArt Deco teapot, England, 1930, maker's mark Viner's Ltd, Sheffield, sterling silver 925/000, round domed stand, angular body, wooden handle on the side, hinged hinged lid with wooden knob, overall h.See Sold Price
Sold2024Three copper casseroles, Marienburg Castle, mid-19th centuryThree copper casseroles, Marienburg Castle, mid-19th centuryZylindrische Töpfe aus getriebenem und verzinntem Kupfer mit vernieteten eisernen Griffen, die Deckel mit einem Messingknauf. Zwei ExemplarSee Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHREN MIT GUILLOCHIERTEM EMAILZWEI TISCHUHREN MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL England/ Schweiz, um 1900/ 1920 Bronze, Silber, guillochiertes Email. H. 8 cm bzw. 7 cm. Eine Uhr auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Swiss made', mit englischen SSee Sold Price
Sold2020English Stag Horn Knives & Carving Set3 piece carving set consisting of knife, fork & sharpening steel, marked Sheffield England, knife 13"L, in fitted case; set of 6 Viners Ltd. knives, each 8 1/2"L, in fitted case. Wear to cases, hingeSee Sold Price
Sold2016HUMPEN UND ZWEI HENKELSCHALEN England, London,HUMPEN UND ZWEI HENKELSCHALEN England, London, 1697-1890 Silber, getrieben und gegossen. H. 5,8-9,3 cm, 575 g. Vollstndig punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstaben und Meisterzeichen. Die HenkelscSee Sold Price
Sold2017REISE-TRINKFLASCHE IM ORIGINALETUI England, Sheffield,REISE-TRINKFLASCHE IM ORIGINALETUI England, Sheffield, James Dixon & Sons, 1928 Silber, innen vergoldet, farbloses, schliffverziertes Glas, Lederetui. H. 27,3 cm, 120 g (Silber). Punziert mit Beschau-See Sold Price
Sold2015Deckelterrine Sheffield, 20.Jh. Versilbert. Oktogonale,Deckelterrine Sheffield, 20.Jh. Versilbert. Oktogonale, unterteilte Schale, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. D 24 cm.See Sold Price
Sold2023CHELTENHAM ENGLAND SHEFFIELD STERLING TRAYCHELTENHAM ENGLAND SHEFFIELD STERLING SERVING TRAY: Approx. 66.42 Troy ounces. Made by Edwin Viner, Circa 1920's. Approx. 1.5" h x 22" l x 13.5" w.See Sold Price
Sold2018AnbietschaleAnbietschale Geislingen, WMF, um 1900 Versilbert. Verziert mit reliefierten Trauben. Kantige Handhabe entsprechend dekoriert. Zwei schliffverzierte Glaseinsätze. Unterseite punziert ''WMF'' und NSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert.Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert. Zylindrisches, schwarz beledertes Etui mit Tragegriff. Darin Shaker, 3 gebogene Schraubflaschen und 6 Becher. H 24 cm. - Gebrauchsspuren, Leder tlw. brüchigSee Sold Price
Sold20151 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert.1 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert. Ovale Form, gewölbter Deckel mit abnehmbaren Ringhenkeln. Godronendekor. L 31 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (Fuss1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (Fuss beschwert). Marke Mappin & Webb's. Spitzovaler Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 18 cm.See Sold Price
7 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Sheffield Paw & Claw Footed Silver Pl Platter EngUS$1(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHA US American M 1860 sabre for cavalry troopers and a British ceremonial sword€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain vase and cup with saucer with flowers and insects, circa 1900€480
2 days LeftMynt AuctionsKings by Emile Viner Sterling Silver Flatware Set Service 185 pcs Fitted ChestUS$10
Jul 08Hermann Historica GmbHFour faience amulets with depictions of deities, Late Period, mid 1st millennium B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jun 30GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)1824 Robert Gainsford Sheffield Sterling TeapotUS$160(4 bids)