Erinnerungs-silberbecher - Ostland-treuefahrt 1933, Silber 800/000, Unterseitig Gestempelt „ Auction

item-177964132=1
item-177964132=2
item-177964132=3
item-177964132=4
item-177964132=5
item-177964132=6
Erinnerungs-Silberbecher - Ostland-Treuefahrt 1933, Silber 800/000, unterseitig gestempelt „
Erinnerungs-Silberbecher - Ostland-Treuefahrt 1933, Silber 800/000, unterseitig gestempelt „Halbmond, Krone, 800, Firmenpunze Schleissner & Söhne, Hanau“, Innenvergoldung berieben, durchbrochener Sockel aus vier Vogelschwingen mit mittigem Wappenadler, trichterartige Wandung mit Gravur in Sütterlinschrift: bezeichnet „Die Treue ist das Mark der Ehre von Hindenburg“/ sowie „Ostland-Treuefahrt 1933“, H. 10,8 cm, Dm. 7,8 cm, Gewicht ca. 111g, die landesweite Sternfahrt zum Tannenberg-Denkmal fand von 23.8.-2.9.1933 anlässlich des 19. Jahrestages der Tannenbergschlacht statt, von der Propaganda zu einem großen patriotischen Medienereignis hochstilisiert, wurde sie als „Ostland Treuefahrt“ vermarktet.
  • 27%

Estimate €240 - €720
Starting Price

€240

Starting Price €240

Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany289 Followers

186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art

Jun 08, 2024 4:00 AM EDT|
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
View Auction