Sold2022A North African koummya, 19th/20th centuryA North African koummya, 19th/20th century Leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge mit graphisch gravierter Klingenfassung aus Silber und Messing. Dunkler Holzgriff mit Einlagen aus Silberdraht uSee Sold Price
Sold2021A Persian qama, 19th/20th centuryA Persian qama, 19th/20th centuryKräftige zweischneidige Klinge mit versetzten Hohlkehlen, am Ansatz leicht graviert. Hilze mit Griffschalen aus Elfenbein und Nieten aus Messing. Belederte ScheideSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar, 19th centuryAn Indian khanjar, 19th century Gekrümmte, zweischneidige Klinge, am Ansatz leicht verputzte Silbertausia. Eiserner Griff ebenfalls mit floraler Silbertausia. Länge 38 cm. Condition: II -See Sold Price
Sold2022A Venetian schiavona with waved blade, 1st half of the 17th centuryA Venetian schiavona with waved blade, 1st half of the 17th centuryGeflammte, zweischneidige Klinge, beidseitig dreifach gekehlt, in der mittleren unleserlich bezeichnet, am Ort verrundet. Typisches,See Sold Price
Sold2022An Ottoman kilij, circa 1800An Ottoman kilij, circa 1800Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreitete und zweischneidige Klinge (stark gereinigt, Defekte). Parierstange und Griff aus Eisen mit zwei vernieteten Holzgriffschalen.See Sold Price
Sold2022An etched blade of an executioner's sword, historicism, Solingen, circa 1900An etched blade of an executioner's sword, historicism, Solingen, circa 1900Gerade, zweischneidige Klinge mit abgeflachter Spitze und beidseitiger flacher Kehlung. Einseitig geschlagene HerstellerbezeSee Sold Price
Sold2022A Saudi-Arabian Wahabite djambia, 20th centuryA Saudi-Arabian Wahabite djambia, 20th century Lange zweischneidige Klinge, eingezogener, schauseitig silberüberzogener und filigranverzierter Horngriff mit drei Ziernieten. Am Ort messingbeschlaSee Sold Price
Sold2021Silver mount Jambia, Mecca, 1st half of the 20thSilver mount Jambia, Mecca, 1st half of the 20th centuryTypische, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und geometrisch getriebenem, filigran verziertem Silbergriff. Schauseitig en suite gSee Sold Price
Sold2022A Persian quadarra with walrus ivory and horn grip scales, 19th centuryA Persian quadarra with walrus ivory and horn grip scales, 19th centuryKräftige zweischneidige Klinge mit beidseitiger tiefer Kehlung und leicht gegrateter Spitze, terzseitig eine arabische Gravur.See Sold Price
Sold2022A Yemen silver mounted djambia, 20th centuryA Yemen silver mounted djambia, 20th century Gekrümmte, zweischneidige, beidseitig gegratete Stahlklinge. Schauseitig und am Knauf fein mit Silberstiften eingelegter Horngriff mit unterseitig floSee Sold Price
Sold2022A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900Gerade, zweischneidige Klinge mit terzseitig graviertem Passauer Wolf und einer weiteren Marke. Auf der Fehlschärfe "J. Zimbler Wien 7" geSee Sold Price
Sold2022A Congolese masterpiece knife of NgombeA Congolese masterpiece knife of Ngombe Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Kerbdekor, leichtem Mittelgrat und schmalem Zierdurchbruch, das obere, stumpfe Klingenteil mit länglichen EiSee Sold Price
Sold2022Dolch, KindschalKaukasusregion, 19. Jh. Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Versilberung und Griffschalen aus poliertem Büffelhorn. Zweischneidige Klinge (L 31 cm) mit versetzten Hohlkehlen. TerzseitSee Sold Price
Sold2023LinkhanddolchSchlanke, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kräftiger, gekehlter Fehlschärfe. Gerade Parierstange mit balusterknaufförmigen, facettierten AbschlSee Sold Price
Sold2021A dagger for Ottoman army officers, dated 1916A dagger for Ottoman army officers, dated 1916Kräftige zweischneidige Klinge mit beidseitiger Inschrift (etwas berieben), terzseitig die Tughra, Halbmond und Nummerierung. Geometrisch geprägSee Sold Price
Sold2022A German officer's sword, circa 1730A German officer's sword, circa 1730Schlanke, etwas narbige zweischneidige Klinge mit beidseitig abgeflachtem Mittelgrat. Am Ansatz beidseitig vegetabiler Ätzdekor und schwer leserlich beschriftetSee Sold Price
Sold2022A hunting hanger, probably French, mid-18th centuryA hunting hanger, probably French, mid-18th centuryLange, scharfe, zweischneidige Klinge (narbig), beidseitig geätzt, dabei Ranken, verschlungene Bänder und Adler. Gefäß aus Messing mit teSee Sold Price
Sold2022Two Moroccan koummyas, 19th/20th centuryTwo Moroccan koummyas, 19th/20th century Typisch geformte, zweischneidige, gekrümmte Klingen, hölzerne Griffe mit Messing- und Silberblech gefasst. Scheiden schauseitig mit Silberdekor und rSee Sold Price
Sold2021A Yemenite Dagger with Bird Handle and SheathKrummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" / "jambiya" Jemen Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Silber, Leder, Textil. H 28,5 cm. L Gürtel : 106 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), BeSee Sold Price
Sold2020Karud mit Scheide und Riemen, AKarud mit Scheide und Riemen, Afghanistan, 19. Jh. Einseitige Klinge mit geradem Rücken, spitz zulaufend, gekehlt. Gerippte Griffschalen aus Holz, Lederscheide und -Riemen, L. 56 cmSee Sold Price
Sold2022A German hunting hanger, circa 1800A German hunting hanger, circa 1800Lange und kräftige, an der Spitze zweischneidige Keilklinge (narbig, beschliffen). Aus der Klinge herausgearbeitetes Kreuzgefäß mit dreifach vernieteten GriSee Sold Price
Sold2020Jambiya (Khanjar), Jemen/Oman,Jambiya (Khanjar), Jemen/Oman, frühes 20. Jh. Krummdolch, Klinge mit Mittelgrat. Fein verzierte Scheide mit Silberdrahteinlagen (unterlegiert), Griff aus Giraffenhorn, leicht ber., ca. 30 x 20 cmSee Sold Price
Sold2021A Indian Dagger with Bird Handle and Sheath, "jambia"Krummdolch mit Vogel-Griff und Scheide, "jambia" Indien Ohne Sockel / without base Silber, Stahl, Koralle. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. Damaszener Stahl-Klinge / Griff uSee Sold Price
Sold2022Niello-KugelbecherRussland, um 1700. Silber vergoldet, ziseliert und graviert. Undeutliche Marke. Zylindrische Form auf Kugelfüssen. Wandung fein nielliert: Blütenstengel und Blattranken darstellend. H 8 cm, ca.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA Saudi-Arabian djambia with silver filigree decoration, 1st half of the 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA Yemenite djambia and two embroidered belts, 1st half of the 20th century€300