Sold2020Karud mit Scheide und Riemen, AKarud mit Scheide und Riemen, Afghanistan, 19. Jh. Einseitige Klinge mit geradem Rücken, spitz zulaufend, gekehlt. Gerippte Griffschalen aus Holz, Lederscheide und -Riemen, L. 56 cmSee Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"77 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 31 cm. B Gürtel: 57 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"76 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 30 cm. B Gürtel: 98 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"75 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 23 cm. B Gürtel: 98 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya"74 Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya" Marokko L 40 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2021A Yemenite Dagger with Bird Handle and SheathKrummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" / "jambiya" Jemen Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Silber, Leder, Textil. H 28,5 cm. L Gürtel : 106 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), BeSee Sold Price
Sold2017Cartier, Handtasche aus der Linie "Saphir" AusCartier, Handtasche aus der Linie "Saphir" Aus dunkelblauem Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Langer Schulterriemen. Überschlag und Riemen mit Saphir-Cabochons. Steckverschluss. 27x24x5 cm. KleineSee Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
Sold2021A silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryA silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryLeicht geschwungene, gegratete Klinge, Griff mit getriebenem und Filigrandekor. Scheide mit reichem Filigrandekor. Länge 32 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2022A Sumatran Korambi knife, circa 1900A Sumatran Korambi knife, circa 1900 Kräftig gebogene einschneidige Klinge, Griff aus Wasserbüffelhorn mit Fingerring. Hölzerne Scheide mit gravierter und ziselierter NeusilbermontierunSee Sold Price
Sold2018Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet.Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Front, Riemen und Tragegriff aus Leder. Metallbeschläge. Besteck versilbert (ALPACCA). Messer mit BeingrSee Sold Price
Sold2021A Indian Dagger with Bird Handle and Sheath, "jambia"Krummdolch mit Vogel-Griff und Scheide, "jambia" Indien Ohne Sockel / without base Silber, Stahl, Koralle. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. Damaszener Stahl-Klinge / Griff uSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide "flyssa"3 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Kupfer. L 54,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Tragebügel nach Bruch angeleimt, und Fugen der Scheide mit Leim fixiert.See Sold Price
Sold2021A Tuareg Sword with Sheath and a Dagger with SheathSchwert und Dolch, beide mit Scheide Tuareg, Niger, Mali, Algerien Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Leder. L 37 - 95 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. ZeremonialwaffenSee Sold Price
Sold2023An Nepalese Knife with Sheath, "kukri"Dolch und zwei Messer mit Scheide, "khukuri" Nepal Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Horn, Bronze. L 39 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Hammer Auktion 92, 16.02.2022,See Sold Price
Sold2021A Burmese dha, circa 1900A Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Klinge, Griff mit Schnurwicklung und Messingknebeln, hölzerne Scheide mit fein geflochtener Tragekordel und feiner Goldmalerei. Länge 98 cm.ConditionSee Sold Price
Sold2022A Japanese knife and a Kurdish dagger, circa 1900A Japanese knife and a Kurdish dagger, circa 1900 Tantoartiges Messer mit schlanker Rückenklinge (beschliffen, locker im Griff) mit Messing-Habaki, Griff und Scheide aus figürlich beschnitztSee Sold Price
Sold2021A Caucasian kinjal, dated 1917A Caucasian kinjal, dated 1917Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte, unfachmännisch beschliffene Klinge, terzseitig mit Datierung und Koranspruch. Griff und Scheide aus graviertem, niellierteSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite deSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide76 Schwert mit Scheide Nkundu, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Griff nach Bruch (See Sold Price
Sold2021Chokwe Knife with SheathMesser mit Scheide Chokwe, DR Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Polsternägel . L 31,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich duSee Sold Price
Sold2021A Ovambo Dagger with ScabbardDolch mit Scheide Ovambo / Mbukushu, Namibia / Botswana / Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 43 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2021A Bali Sword with ScabbardSchwert mit Scheide Bali, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Leder. H 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfälSee Sold Price
Sold2020A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa"Dolch mit Scheide Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. H 46,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo decorative edged weapons, collector's replicas, 20th/21st century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA "Katzbalger" (landknecht's sword), collector's replica in the style of the 16th century€300