Sold2018Krug & 6 sechsKrug & 6 sechs Gläser, Carl Auböck, Österreich, Entwurf 1950er Jahre, farbloses Glas, konische Form, abnehmbare Manschetten aus rotem Leder, Messingriff, H. 8,9/ 22,8 cmSee Sold Price
Sold2016Vase ''Stellato a canne di Murrina''Vase ''Stellato a canne di Murrina'' Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''stellato a canne''. Die gesamte Außenfläche sSee Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2021VaseVase Tschechoslowakei, 50er Jahre Farbloses Glas, rubinrosa unterfangen, blau und bernsteingelb überfangen, geschliffen und poliert. H. 24 cmSee Sold Price
Sold2015Zwei Zierobjekte ''A canne''Zwei Zierobjekte ''A canne'' Venini, Murano, 1970er Jahre Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasstäben in Grün und Rot bzw. Gelb und Farblos. Beide in Vibrogravur bez.: venini italiaSee Sold Price
Sold2016VaseVase Ingeborg Lundin (Entwurf), Orrefors, 1964 Farbloses Glas, opak gelb unterfangen. Unterseite in Diamantri§ bez.: ORREFORS Expo D 198-64 Ingeborg Lundin. H. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2017VaseVase Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Auf der Unterseite in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 16 cm; D. ca. 29 cm Lit.: DOMUS, JuSee Sold Price
Sold2015VaseVase A.V. Mazzega, Murano, 70er Jahre Dickwandiges, farbloses Glas. Zwischen den Schichten rauchgraue Glasplättchen (''tessere''). H. 27 cmSee Sold Price
Sold2021VaseVase Archimede Seguso, Murano, 1980er Jahre Farbloses dickwandiges Glas mit gerissener Goldfolieneinschmelzung. In kräftigem Relief Diagonalrippen. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 16 cmSee Sold Price
Sold2017Seltene VaseSeltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilisSee Sold Price
Sold2018Vase mit SchlehdornVase mit Schlehdorn Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen, hellblau und violett überfangen. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Zweige des SchlehSee Sold Price
Sold2022VaseVase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, 1902 Farbloses Glas, mit gelbbrauner Kröselaufschmelzung und unregelmäßig umsponnenen farblosen Fäden. Irisiert. Vierpassig geformte MSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit FischerszeneGroße Vase mit Fischerszene Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas, umlaufend mit Dekor in Nadelätzung und bunter Transparentemailbemalung: mehrere Fischer am Ufer,See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER 1889 Murano - 1974 Venedig VASEERCOLE BAROVIER 1889 Murano - 1974 Venedig VASE 'CORDONATO ORO' Italien, Murano, Barovier & Toso, 1950er Jahre Farbloses und rotes Überfangglas, vertikal gerippte Wandung, diagonal strukturierteSee Sold Price
Sold2022VaseVase Mats Bergström (Entwurf), Orrefors Gallery, 1988 Farbloses Glas, mit beigefarbenem Opal unterfangen, schwarz überfangen. Angesetzter Sockel in Farblos. Horizontaler Rillenschliff. In GravurSee Sold Price
Sold2022VaseVase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, 1901 Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen Silbergelbkrösel und umsponnenen grünen Fäden, zu unregelmäßigem Wellenmuster verzogen. ISee Sold Price
Sold2015Vase mit Rotwild in GebirgslandschaftVase mit Rotwild in Gebirgslandschaft Paul Nicolas (d'Argental), Nancy, 20er Jahre Farbloses Glas, mit grauem Opal unterfangen, dünn gelbgrün und blau überfangen. Umlaufend sehr flach reliefiert geSee Sold Price
Sold2017Vase ''Oriente''Vase ''Oriente'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1940 Farbloses Glas. Wellenförmig eingeschmolzene, mit schwarzvioletten Fäden konturierte mehrfarbige Bandglasstäbe über fein gSee Sold Price
Sold2022Vase ''Kiku''Vase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1964 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine 'Kiku'. Oberfläche säurepoliert. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 32See Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1902 Farbloses Glas, mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend rapportierender floral-ornamentaler Dekor in bernsteinfarbSee Sold Price
Sold2016RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASERENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'BACCHANTES' Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Farbloses Glas, in die Form gepresst, satiniert. H. 24,5 cm. Im Boden sign. 'Lalique R FranSee Sold Price
Sold2016VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend dreifach rapportierender floral-ornamentaler Dekor in bernsteifarbenemSee Sold Price
Sold2021''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter)''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter) Ingeborg Lundin (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1972 Farbloses Glas, überfangen mit hellblauem Opal und Schwarzgrau. Dekor nach ZwischenkühluSee Sold Price
Sold2022VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1902 Farbloses Glas mit umlaufendem Opak- und Transparentemaildekor in Rosa und Weiß: stilisierte geometrische Motive im dreifachenSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHenning, Gerda o.T. (Kubistische Komposition). 1950er Jahre. Aquarelle und Gouache auf Vergé.€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTinguely, Jean Méta Matic (Malmaschine). 1965. Filzstift auf Velin. 39,9 x 39,9 cm. Signiert,€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
4 days LeftInternational Auction GalleryChinese 17th/18th century large famille rose porcelain vase, Kongxi periodUS$350
Jun 30Broward Auction GalleryFerdinand Waldmuller (Austria,1793-1865) oil painting antiqueUS$30(3 bids)
Featured2 days LeftLUXUR Fine Art AuctionChinese Yuan Blue and White Style Meiping VaseUS$550(2 bids)
3 days LeftBroward Auction GalleryFerdinand Kitt (Austria,1887-1961) watercolor painting antiqueUS$10
Jul 07A-1 AuctionLate 19th Century Ginori Majollica Urbano Lucchesi Bust Wall Pocket VaseUS$70(3 bids)
Featured2 days LeftLUXUR Fine Art AuctionA Chinese Famille Verte Rouleau 'Immortals' Vase, 19th CenturyUS$1,500
2 days LeftBazaar of PersiaQing Dynasty Large Pilgrim bottle Porcelain Famille-Rose Lime-Ground VaseUS$500
Jun 21Freeman's | HindmanAn Unusual Chinese Blue Enameled Porcelain Three-Necked Double Gourd VaseUS$2,500(1 bid)