Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hongxian-Marke. Polychromer Blumen-Vogeldekor. H 40 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Van Kempen en Begeer. Quadratische Form mit vertikalen Faltenzügen, ohrenförmiger Henkel und Deckel mit Balusterknauf aus ElfenSee Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh.Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotes Lackgehäuse in vergoldeter Messingfassung. Verglastes, in vergoldetem Messingrahmen gefasstes Fronttürchen. Vergoldete Zifferfront mit sSee Sold Price
Sold2016Obstkorb, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalObstkorb, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovale, durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Blütenapplikation. Botanische Pflanzendarstellung "Galanthus nivalis L." H 8,5 cm; B 24 cm.See Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Modell "Plexi Gravé". Vergoldetes Messinggehäuse. Auf dunklem Grund vergoldete Gräser und Bienen. Weisses Zifferblatt mit arabischer VierSee Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold201648-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE'48-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE' Dänemark, Royel Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 24 cm (Kaffeekanne), L. 30 cm (ovale Servierplatte). Grüne ManufakturSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert Jingdezhen Yishu cichang zhi in Eisenrot. Darstellung einer Dschunke vor Festland, in den Farben der Famille verte. D 47 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke umrahmt von Lotosblumenranken-Kartusche. Darstellung von Drachen, Phönix, Qilin, Tiger und Schildkröte in Eisenrot, Schwarz und Gold . DSee Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
Sold2016RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASERENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'BACCHANTES' Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Farbloses Glas, in die Form gepresst, satiniert. H. 24,5 cm. Im Boden sign. 'Lalique R FranSee Sold Price
Sold201613-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE'13-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 20,5 cm (Mokkakanne), D. 17 cm (Aufsatzschale). Grüne ManufSee Sold Price
Sold2017KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUSKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer,See Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2021Shoushan TischstellschirmChina, 1.Hälfte 20.Jh. Rötlicher Stein mit grauen Zonen. Reliefierte Darstellung des Unterblichen Liu Hai mit Kröte unter Weidenbaum. Rechteckiges Paneel auf Holzstand. Gesamthöhe 40,5 cm. SteinreSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Sold2016HeidelbeerzweigGerman: Heidelbeerzweig Zweite Hälfte 20 Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. In Baluster-Bergkristallvase. H. 17,5 cm. Holzetui, Innen mit Samt ausgelegt und gestSee Sold Price
Sold2016Pinselständer China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Pinselständer China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor mit Kranichen. H 14,5 cm.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat, with button, block letters, long trailing f, produced 1904, sixfold jointed, height: 16€240
17 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHhandicraft mixed lot, 2 bisque porcelain shoulder headed dolls, ladies, modeled blond hair, blue€60(1 bid)
6 days LeftSTAIRSet of Four Regency Ebonized, Parcel-Gilt and Polychrome Decorated Dining ChairsUS$500