Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2022A Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryA Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryRunder Spiegel aus Bronze mit dunkler Alterspatina. Die Außenseite mit mittiger Öse, flankiert von zwei Mischwesen mit dem Körper einer Raubkatze undSee Sold Price
Sold2020Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19.Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19. Jh. Material: Bronze, mit schöner Alterspatina, Wandung mit unregelmäßigem Goldfleckendekor, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit Relief-SiegelSee Sold Price
Sold2015Vishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grünerVishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grüner Patina. Auf Podest, flankiert von zwei Begleitfiguren. H 10 cm.See Sold Price
Sold2023A Tyrolean miniature bronze cauldron, 18th centuryA Tyrolean miniature bronze cauldron, 18th centuryBronze mit schöner Alterspatina. Bauchiger Korpus mit ausgestellter Lippe, die drei Standbeine mit plastischen Maskaronen dekoriert. Seitlich zweiSee Sold Price
Sold2018Figur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest undFigur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest und architektonischer Nische mit Makaraköpfen. Grünspan. Schad- und Fehlstellen. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold2015Bennett BobKniender Frauenakt 1986. Multiple. Bronze"Kniender Frauenakt 1986. Multiple. Bronze mit schwarzer und goldener Patina poliert. Höhe 47 cm. Am Fuß signiert datiert und nummeriert. - Eins von 150 Exemplaren.See Sold Price
Sold2015Berrocal Miguel Ortiz Salvador und Dalila. Multiple."Berrocal Miguel OrtizSalvador und Dalila. Multiple. Bronze mit Patina poliert auf Metallsockel. Verschiedene Elemente beweglich. Höhe mit Sockel 29 cm. Mit gestempeltem Namenszug Nummerierung und beSee Sold Price
Sold2016Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor,Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor, Thailand, 12-14. Jh. Material: Bronze, Höhe ohne Sockel 30 cm, H. mit Sockelung 43 cm, Zustand: Kopf geklebt, altersbedingter Zustand + MaterialSee Sold Price
Sold2018Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr.Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Durchbrochen gearbeitete Zierplakette (vermutlich ein Sattelornament) in Form eines Raubtiers mit Beute imSee Sold Price
Sold2015Berrocal Miguel OrtizAbstrahierter männlicher Torso."Abstrahierter männlicher Torso. Multiple. Bronze mit brauner Patina poliert auf Bronzesockeln. Verschiedene Elemente. Höhe mit Sockel 85 cm. Auf dem Sockel mit eingelassenem Namenszug und NummerierSee Sold Price
Sold2017Seger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. HöheSeger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. Höhe 42 cm. Auf dem Sockel geritzt signiert. - Partiell etwas angeschmutzt und mit wenigen oberflächlichen Unregelmäßigkeiten im Stein, insgesamSee Sold Price
Sold2015Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris)Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris) Elephanten Bücherstützen. Bronze und Holz. Mit Plakette auf einer der Stützen: "Arry Bitter Sclp, Susse Fres Edrs_Paris". Höhe 28,5 cm. -PatinaSee Sold Price
Sold20222 Amulets ("melong") with Calendar ("zla-to")2 Amulette ("me-lon") mit Kalender ("zla-to") Indien, Ladakh / Tibet Ohne Sockel / without base Bronze. Ø 4,5 - 5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er-Jahre in situ erworben)See Sold Price
Sold2022Three Roman bronze animal figurines, horse and two eagles, 1st - 3rd centuryThree Roman bronze animal figurines, horse and two eagles, 1st - 3rd centuryPferd auf Podest, linker Vorderhuf angehoben. Dunkelgrüne Patina mit Inkrustationen. Höhe 6,2 cm. Zwei AdlerfigureSee Sold Price
Sold2022Napoleon III-PenduleBronze und Messing. Architektonisch gegliederter, allseitig verglaster Korpus, flankiert von facettierten Säulen auf passig geschweiftem Sockel mit breitem Relieffries. Geschweift ansteigenSee Sold Price
Sold2020Sänften Uhr / A table clock, um 1900 Gehäuse: rundumSänften Uhr / A table clock, um 1900 Gehäuse: rundum verglaste u. versilberte Bronze, Uhrwerk: Federaufzug Gehwerk, Schlagwerk auf Tonfeder, Zifferblatt: Metall, mit röm. Ziffern, Höhe: 28 cm, ZusSee Sold Price
Sold2022Deckenleuchter im Rokoko-Stil6-flg.; Bronze, vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft aus Rocaillen. Unterhalb davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus Blattvoluten mit vasenförmigen TüllenSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2019Tibeto-chinesische Figur des Bodhisattva ManjushriBronze, gefasst mit Resten von Vergoldung. Über zweifach gegliedertem Sockel, auf einem Lotusthron in meditativer Haltung sitzende Gottheit als dreigesichtige, achtarmige Erscheinung, umgeben vonSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian bronze icon, appliqué, two triptychs and a crucifix, 18th/19th century€160
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese bronze jar in the shape of a heron, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Japanese copper and silver inlaid bronze vases, Meiji period, late 19th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240