Sold2021Markus Lüpertz(Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&See Sold Price
Sold2015Markus Lüpertz, Untitled, Mixed Media, 20th C.Gouache, watercolor and pencil on paper Germany, 20th century Markus Lüpertz (b. 1941) – German artist Signed in pencil lower left Framed Dimensions: 14 ¼ x 10 ½ in. (36.2 x 26.7 cm.) Frame dimenSee Sold Price
Sold2022Markus Lupertz (Czech/German, b. 1941), "Amor und Psyche", 1978-79Markus Lupertz (Czech/German, b. 1941), "Amor und Psyche", 1978-79, Work on Paper, graphite and oil. Provenance: Ex collection of The Prudential Insurance Company of America. Size: 17'' x 24'', 43 x 6See Sold Price
Sold2022Lüpertz, Markus Komposition räumlich. 1980. Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten.Lüpertz, MarkusKomposition räumlich. 1980. Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. 43 x 74,5 cm (63 x 91 cm). Monogrammiert und nummeriert. - Wohlerhalten und mit schönem BütSee Sold Price
Sold2020Frau mit HutArtist: Hans Bellmer Pencil on drawing paper. 1969. C. 21 x 29.5 cm. Signed lower right. Dated on the lower edge almost in the centre. Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: Frau mit Hut<See Sold Price
Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2021WILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #2 - Papier colleArtist: Willi Baumeister (German, 1889 - 1955). Title: "Collage mit Frau #2". Medium: Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing on paper. Date: Composed 1923. Dimensions: OverSee Sold Price
Sold2021Franz Hohenberger (1867-1941): Herbststillleben mitFranz Hohenberger (1867-1941): Herbststillleben mit Weintrauben und Korb Oil on canvas, signed 'F. Hohenberger' lower left, with the artist's paper label on the reverse. 19 3/4 x 33 3/4 in., 24 x 38 iSee Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso(1881 Málaga - 1973 Mougins) Krug "Têtes" (mit Köpfen). Originaltitel Künstlerkeramik. Irdenware bzw. Fayence mit weißlich-cremefarbener Zinnglasur. Annähernd halbkugeligSee Sold Price
Sold2024Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formationePhysik Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formatione tractatus grammatico-physicus ... Mit Titel in Holzschnitt-Bordüre u. Holzschnitt-Buchschmuck.See Sold Price
Sold2019Markus LÃœPERTZ Reichsgau Sudetenlan 1941 70x50 cm."Senza titolo (Prometeus)", 1989, mixed technique on paper, signed lower right, within frame. Authentic by Galerie Michael Werner, Colonia, as from certificate dated january 2005._x000D_ Exhibition: "See Sold Price
Sold2024Dale Chihuly (American, b. 1941) Chinese Red Seaform, 1995Dale Chihuly (American, b. 1941) Chinese Red Seaform, 1995 glass etched PP95 on bottom of smaller form 6 1/2 h x 10 1/2 w x 9 d in Provenance: Rena Sternberg Gallery, Glencoe, ILSee Sold Price
Sold2022Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung,Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung, Lithographie und Holzschnitt, davon 1 Arbeit handkoloriert. Zusätzlich mit 1 Textblatt (InhaltsverzeichniSee Sold Price
2021Leica M6 "Leica Historica 1975-1995" EditionLeica M6 Gehäuse Nr. 2175945 mit blauer Belederung und Objektiv Summicron-M 1:2/50 mm Nr. 3729109, beides mit Gravur "Leica Historica 1975-1995" in Edelholzschatulle. Sondernummer 109-150. KompleSee Sold Price
Sold2024Dale Chihuly CHINESE RED SEAFORM Sculpture & BookArtist/Designer; Manufacturer: Dale Chihuly (American, b. 1941)Marking(s); notes: signed, PP95; 1995Materials: blown glass (plus book and acrylic and wood/fabric case)See Sold Price
Sold2022Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichenInkunabeln Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Bartholomaeus de Zanis, 1496. 2 Tle. in 1 Bd. 290 Bll. (a-r8, s10,See Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise desSee Sold Price
Sold2022Karel Appel(1912 Amsterdam - 2006 Zürich) Kopf Exemplarische, in gestisch-expressiver Malweise gestaltete, wohl aus den 1970er Jahren stammende Arbeit Appels, der ab ca. 1968 eine Werk-Reihe mit verglSee Sold Price
Sold2024Dale Chihuly (b. 1941): Vivid Blue Persian Set with Bright Red Lip WrapDale Chihuly (b. 1941): Vivid Blue Persian Set with Bright Red Lip Wrap Hand-blown glass signed in etch and 1994, comprising seven elements. 15 x 25 x 17 in. Chihuly Studio, Seattle, WA, 1995; The ColSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA German enamelled glass beaker "Ochsenkopfhumpen" and a pewter-mounted tankard, 19th century€300
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 Nomotta-wool animals, cat, produced 1936-1941, grey/white, sitting, green glass eyes, with€90
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Makonde Body Mask, "njorowe"CHF 750
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF squirrel, produced 1933-1941, Nomotta-wool, light brown/white, attending, swivel head, felt€60
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF lamb, produced 1935-1941, height: 8 cm, length: 12 cm, Nomotta-wool, white, standing,€80
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF crest bird, sparrow, produced 1936-1941, standing height 9 cm, Nomotta-wool, natural-colored,€120
3 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.[BATTLE OF BRITAIN]: DEERE ALAN: (1917-1995)€400
Jul 07A-1 Auction1995 Christopher Pardell Legends "Gift of the Sacred Calf" Bronze SculptureUS$70(3 bids)
Jul 06Rafael Osona AuctionsVintage Thomas Moser (Auburn, Maine) Cherry Console Table, circa 1995US$1,000