Sold2022Pablo Picasso, Tete de Chevre en Profil platePablo Picasso Tete de Chevre en Profil plate Spain, 1950 / 1959glazed earthenware with oxidized paraffin decoration 10.25 h × 10.25 w in (26 × 26 cm) Impressed manufacturer's markSee Sold Price
Sold2018Tête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, laTête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, la coiffure ramenée en chignon Sur un piètement en marbre vert H : 53 cmSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2020FIBULE en jade néphrite céladon, le crochetFIBULEen jade néphrite céladon, le crochet en forme de tête de dragon, à décor d’un chilong tenant un rameau dans la gueule, le dessous uni agrémenté d'un boutSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2016Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) "KONG TONO" Sculpture originale en polyrésine noire, signée et numérotée 3/50. Haut. 110 cm - Larg. 61 cm - Prof. 25 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022BAGUE TROMBINO EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, ANNÉES 1930 centrée d'un diamant old mine dans un sertissage de forme géométrique de diamants taille baguette et ancienne, dans un écrin Bvlgari Poids 6,0 g environ,See Sold Price
2024PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deuxPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux éléments, grandes versions, matériau composite, patine anthracite. A geometric sculpture composed of two elSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 BRACELET SERPENT OR JAUNE Il comporte un décor d'écailles souples. La tête est rehaussée d'un saphir ovale et de petits diamants ronds. Monture en or jaune 18k etSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE CHIENSPAIRE DE CHIENS en porcelaine blanche, figurés assis, la tête dressée, la gueule ouverte, le pelage rehaussé de grosses taches noires et dorées, un collier corail et or autourSee Sold Price
Sold2022French Empire Style Gueridon Tables, PrFrench Empire style pair of ormolu gilt bronze and black marble Guéridon "Tête de Belier," two tiered with ram's heads and cabriole legs terminating in hoof feet. 26.5" H x 27.5" Diameter. ProvenancSee Sold Price
Sold2024LOUIS XV RERPODUCTION MARBLE-TOP BELIER GUERIDONAn exact French reproduction of a Louis XV "tete de belier gueridon", or ram's head occasional table - with ram's head decoration and hoof feet, exquisitely detailed and made from antique molds. BronzSee Sold Price
Sold2020Baccarat Glass Horse Sculpture by Lesseps Tete DeLarge Baccarat art glass horse head sculpture Tete De Cheval by Tauni De Lesseps. Limited Edition of 250. Unique satin finish. Baccarat acid etched mark to the underside with full script Baccarat signSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2024Berthe Morisot (French, 1841–1895) - Tête de Bébé en Bonnet (Head of a Child, tBerthe Morisot (French, 1841–1895) - Tête de Bébé en Bonnet (Head of a Child, the Artist’s daughter, Julie Manet) Stamped with Artist's signature at bottom left ‘BerthSee Sold Price
Sold2021Marc Lalique Crystal Glass Horse Head Tete de ChevalOriginally designed by Marc Lalique in 1953, the majestic crystal glass Horse's Head Tete de Cheval sculpture demonstrates the exceptional know-how of the master craftsman. Signed "Lalique France" towSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso(Spanish, 1881-1973) Tete de chevre profil (A.R.145), 1950, stamped verso "Madoura/Plein/Feu" and "Empreinte/Originale De/Picasso", partial-glazed ceramic plate, 10 x 10 in.See Sold Price
Sold2017LARGE Baccarat French Art Glass Stag SculptureLARGE Tete de Cerf sculpture by Baccarat. Crafted of fine quality French art glass. Depicts a finely detailed stag head on square crystal base. Signed with the Baccarat script signature and etched cirSee Sold Price
Sold2023Baccarat "Tete De Cerf" Crystal SculptureMassive Baccarat France (French) "Tete De Cerf" Clear Crystal Sculpture. Depicting a majestic stag head with antlers. Marked Baccarat on base. Measures approx. - 16" high x 12 1/2" deep x 23" long.See Sold Price
Sold2016AMEDEO MODIGLIANI Large Italian Bronze Sculpture TêteAMEDEO MODIGLIANI (Italian, 1884-1920). Tête de Femme. Large Bronze Sculpture with brown patination on square marble base. After Size: Bronze:19" H. Base 8.5" x 6"See Sold Price
4 days LeftHeritage Auctions25026: Lalique Clear Glass Tête de Cheval Horse Head SUS$1,600(2 bids)
5 days LeftTajanÉCOLE ANGLAISE DU XVIIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE WILLEM VAN DE VELDE LE JEUNE€1,500
4 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VAIROCANA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIIE SIÈCLE€48,000
4 days LeftBonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 16Maison Jules VeilinghuisFélicien ROPS (1833-1898), colour lithograph ‘La canicule’, signed in the plate, dated 1882 and€2,600
6 days LeftFive Star AuctionsExquisite 19th C. ARTHUR WAAGEN Orientalist Kabyle Hunter Patinated Bronze Group SculptureUS$28,000