Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2021Époque Charles X / Charles X periodPaire de vases trompette en cristal taillé, montés en bronze ciselé. Époque Charles X Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 21cm - 8'' English Description A pair of trumpeSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold202319th c. Egyptian Revival French Empire Bronze Lamp19th Century Egyptian Revival France Empire Dore Bronze King Charles X Style Lamp 28 Inches Tall louis xv xvi xiii napoleonic napoleon Out of a New York City EstateSee Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2015Pr. Charles X bronze dore 4-light candelabraPr. Charles X bronze dore 4-light candelabra in the form of a winged Victory raising torches, supported by a globe resting on an engine turned column over a stepped square base. 25"H x 12"W x 6.5"D, CSee Sold Price
Sold2023Charles X Dore Bronze & Cut Crystal Clock Attributed to l'Escalier de CristalParis circa 1820-1830. 19.5 in HSee Sold Price
Sold20222) FRENCH CHARLES X BRONZE DORE FIGURAL CANDELABRA(pair) French Charles X period bronze dore four-light candelabra, early 19th c., some patination and wear to finish, top center pieces are affixed to center candlecup and by a screw supporting the canSee Sold Price
Sold2016PAIR OF CHARLES X DORE BRONZE ACCENTED CANDLESTICK ONPAIR OF CHARLES X DORE BRONZE ACCENTED CANDLESTICK ON TAPERD BASE WITH CLAW FEET C. 1850; 13.5"H; CONDITION: MISSING 1 BOBECHESSee Sold Price
Sold2016Pr. Charles X style bronze dore 4-light candelabraPr. Charles X bronze dore 4-light candelabra in the form of a winged Victory raising torches, supported by a globe resting on an engine turned column over a stepped square base. 25"H x 12"W x 6.5"D, CSee Sold Price
Sold2021(2) FRENCH CHARLES X BRONZE PATINE CANDELABRA(pair) French Charles X bronze dore et patine candelabra, first half 19th c., seven candle nozzles, central flame finial, scrolling foliate arms, fluted standard with acanthus leaves, rising on a stepSee Sold Price
Sold2016Manufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodiesManufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodies de Beethoven, dans une boîte de verre sur pieds en bronze doré formant des dauphins 6 x 23,5 x 14 cmSee Sold Price
Sold2023bronzeDescription française: THAÏLANDE Tête de Bouddha en bronze. Époque moderne. Dimensions : 13 x 10 x 8.5" English Description: THAILAND Bronze Buddha head. Modern era. DimensionSee Sold Price
Sold2018Félix AGOSTINI (1910-1980), attribué à Table basse enFélix AGOSTINI (1910-1980), attribué à Table basse en bronze doré et plateaux de glace. 41 x 93 x 46cm Vendu sur désignation*See Sold Price
Sold2019French Charles X Style Bronze & Marble End TableFrench Charles X style dore bronze gueridon marble round top end table crafted with bamboo style column post legs, open work filigree gallery with a reticulated floral design. Circa: 19th/20th CenturySee Sold Price
Sold2019Charles X-Style Bronze Doré CandlesticksPair of Charles X-Style Bronze Doré Candlesticks , with guilloche decoration, h. 11 in., dia. 4 1/2 inSee Sold Price
Sold2020Pair of gilt bronze candlesticks, Charles X, France h.Pair of gilt bronze candlesticks, Charles X, France h. 1820.on stem with reticulated decoration and base with chiseled flowers.Height: 28 cmsSee Sold Price
Sold2021BronzeBrûle-encens en bronze doré, base tripode. Chine 10.5 x 10.5 x 7 cm – 4 x 4 x 2.75" English Description Heavy gilt bronze tripod incense burner. China 10.5 x 10.5 x 7 cm – 4 x 4See Sold Price
Sold2020Dore Bronze Lions Front Fireplace France 11" x 12"Shipping in USA $ 250 French solid Bronze front fireplace chenets 19th century. Exceptional Art work and quality. Rare and unique. Museum quality. Paris, France.See Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsFrench Dore' Bronze 6 Light Chandelier, 30"h x 28"wUS$150
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.Large Antique French dore bronze Oval Crystal Glass Centerpiece BowlUS$350
1 day LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)