Sold2016Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)I puri, 1918 grafite e oro su carta da lucido, cm 26,4 x 19,4_x000B_Firmato in basso a sinistra: A. Wildt 1918 preceduto dall€™iscrizione: Distintissima Signora Malvina Minerbi_x000B_Titolo in altSee Sold Price
Sold2018ADOLFO WILDT (1868-1931) "Deposizione"ADOLFO WILDT (1868-1931) "Deposizione" incisione 36/75 f.ta in b. a ds. cm. 26x35See Sold Price
Sold2022Wildt Adolfo, L'ombraIntitolato e siglato in basso a destra, Matita nera su carta, W. 9 - H. 13 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI. Two black wooden armchairs. 1960sTITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in legno e sky nero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 70 Prof. cm. 70 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH Tavolino da salotto.GUGLIELMO Tavolino da salotto. 1940. Legno e marmo.. Cm 80,00 x 49,00 x 80,00. Bibliografia: L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, p. 506See Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2021E. J. Keeling (active 1856-1873): Horse and SpanielE. J. Keeling (active 1856-1873): Horse and Spaniel Oil on canvas, 1868, signed 'E. J. Keeling' and dated lower right, lined. 28 x 36 in., 33 x 41 in. (frame).See Sold Price
Sold2024Gio Ponti e Paolo De Poli ENAMELED METAL POCKET EMPTIERGio Ponti e (Milano, 1891 - 1979) Paolo De Poli (Padova, 1905 - 1996) ENAMELED METAL POCKET EMPTIER SVUOTATASCHE in metallo smaltato nei toni del blu marchio del produttore sul retro ProSee Sold Price
Sold2024John Eliot Jenkins (American, 1868-1937) Texas Bluebonnets, 1931John Eliot Jenkins (American, 1868-1937) "Bluebonnets, 1931" verso 18"x24" oil on canvas wrapped over board, signed lower right, includes a very good period frame- overall (with frame) 24"x30" SHIPPINSee Sold Price
Sold2019CHARLES E. BURCHFIELD WATERCOLOR, 1931CHARLES E. BURCHFIELD (AMERICAN, 1893?1967), WATERCOLOR, 1931, H 15", W 22", OLD SUGAR CAMP :Signed in monogram and dated 1931; gilt frame. A. & S. Mach label on verso with title and "painting #2". EsSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2015Lorenzo E. Ghiglieri | ConfrontationArtist: Lorenzo E. Ghiglieri b. 1931 | Title: Confrontation | Inscribed base of bronze: © Lorenzo E. Ghiglieri 1994 4/35 | Media: Bronze | Dimensions: 18 by 35 1/2 by 15 inchesSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelliSee Sold Price
Sold2018Photograph, Willard E. WordenWillard E. Worden (American, 1868-1946) View of San Francisco Bay, 1900, photograph, artist's stamp lower right, photo (unframed): 9.75"h x 13"wSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Eielson, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1See Sold Price
Sold2022Lorenzo Ghiglieri, Oh! After 25 Miles, Bronze SculptureLORENZO E. GHIGLIERI (American, b.1931), "Oh! After 25 Miles Tired and Bones Aching I Run Into That Ol Mama Grizzly Face to Face," 1988, bronze sculpture, overall: 24 x 48 x 15 inches, signed, titledSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss,Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1950s/1960s. Smoked and colorless glass with brass frames and back structure in black painted metal anSee Sold Price
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLorenzo Ghiglieri Bronze Sculpture, Wings of FreedomUS$1,000
24 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
24 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
24 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
24 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
24 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
24 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
6 hrs LeftFive Star AuctionsTom Wesselmann's Study For Bedroom Painting No.42 Limited Edition Lithography PrintUS$300(1 bid)
Jun 26Lyon & Turnbull§ JAMES DOWNIE ROBERTSON M.B.E., R.S.A., R.S.W., R.G.I. (SCOTTISH 1931-2010)£260