Sold2023GUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleursGUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleurs signé et daté 'G. Cariot 1927' (en bas à droite) huile sur toile Peint en 1927 signed and dated 'G. Cariot 1927'(lower right) oil onSee Sold Price
Sold2021RAYMOND TIBAUT Gorgeous Tree Flowers 1940RAYMOND TIBAUT La Neige des Fleurs (The Snowfall of Flowers), c. 1940. 15.5 x 11.5" gelatin silver print on 19.5 x 15.75" tan board. Printed c. 1940. Inscribed in grey pencil on recto: La Neige des FlSee Sold Price
Sold2023ARMANDO GENTILINI (ITALIAN, 1909-1981).Pair of oils on canvas. "La Fete des Fleurs". Signed and titled on reverse. Girl with Fishbowl. Signed lower left and reverse. From a Bronx, NY collection. - Dimensions: Each: 24" h x 19.5"See Sold Price
Sold2024Julian Causse. Cast Metal: La Fleur Des GlaciersJulian Causse (French, 1869-1938). A specter figural sculpture titled "La Fleur des Glaciers", resting on marble plinth. Attributed on plaque. 26in tall x 6-1/2in wide. | Philadelphia Metro area delivSee Sold Price
Sold2023(3) FRENCH LIBRARY SHELF BOOKS, DICTIONARY(lot of 3) Books: French history and literature subjects, all with leather binding, gilt embossed lettering, including: (1) "La Fleur des Chansons d'Amour du XVI-eme Siecle (The Flower of Love Songs oSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall NICE SOLEIL FLEURS--LA BAIE DES ANGES (MOURLOT 350) Color lithograph, framedMarc Chagall (1887-1985) NICE SOLEIL FLEURS--LA BAIE DES ANGES (MOURLOT 350) Color lithograph, 1962, on smooth wove paper, from the edition of 5000, published by Éditions Commissariat au TourismeSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2023BOL EN VERRE CHINOIS AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE GLASS BOWL WITH QIANLONG MARK Description française: CHINE Petite coupe en verre de Pékin jaune, à décor de papillons parmi des fleurs. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Dimensions : 2.5 x 4.25 x 4.25" EngSee Sold Price
Sold2024HENRI LOUIS LA VASSEUR ,BRONZE FIGURAL NEWELL POSTHENRI LOUIS LA VASSEUR (FRENCH, 1853-1934) ANTIQUE BRONZE FIGURAL NEWEL POST SCULPTURE OF NEO CLASSICAL WOMAN HOLDING 6-LIGHT BRONZE CANDELABRA , TITLED "FETE des FLEURS" - 17" x 16" x 46"See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pastel diamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed aSee Sold Price
20211601 Claude FAUCHET Fleur de la maison de CharlemagneClaude FAUCHET Fleur de la maison de Charlemagne qui est la continuation des Antiquitez Françoises : Contenant les faits de Pepin & ses successeurs, depuis l'an 751 jusques a l'an 840. de Iesus-CSee Sold Price
Sold2022Perfumes - Graffiti, Capucci, LaliqueGraffiti Eau de Toilette - Capucci (larger bottle) ** La Collezione Borseri 1870 ** Lalique ** Fleur de Nacre ** Wiener Walzer ** Fleurs des Alpes ** Violon de Vienne.See Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2022POT COUVERTPOT COUVERT en faïence de Satsuma, à décor émaillé de faisans posés sur des rochers surplombant une cascade, parmi glycines et arbustes en fleurs. Marque sur la base. (&#See Sold Price
Sold2020RAPHAEL PEYRE - BATAILLE DES FLEURS GILT BRONZE GROUPCharles Raphael Peyre French 1872-1949 - True Turn of the Century Bronze Group entitled Bataille des Fleurs / Battle of Flowers. Early Cast Sculpture depicting 3 Children Putti. Signed base. Height 22See Sold Price
Sold2023After Rene Magritte, La Valse Hesitation, Color EtchingAfter Rene Magritte (Belgian 1898-1967 ) La Valse Hesitation, 1971, color etching and aquatint, signed in pencil by the artist's wife, Georgette Magritte, lower left, numbered in pencil 21/150. SignedSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Bonnard (1867-1947), Paysage en bord de mer et fleurs, aquarelle et gouache sur papier,CHF 20,000
5 hrs LeftValoir Pousse-CornetAUDENARDE - FLANDRES. Tapisserie en laine et soie dite Chancellerie aux armes de la famille€3,000
5 hrs LeftValoir Pousse-CornetCHINE : Petit plat creux et trois assiettes de forme chantournée en porcelaine à décor polychrome€150
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
5 hrs LeftValoir Pousse-CornetPARIS : Paire de vases montes en porcelaine polychrome et or a decor dans des medaillons ovales de€2,500
5 hrs LeftValoir Pousse-CornetGARNITURES en argent d'un pistolet d'officier des Gardes-du-corps du Roi vers 1730-1750 composees de€800
5 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Fleurs des Iles Lontaines. Mers du Sud (#60)., WoodblockUS$900
11 hrs LeftPeterborough Auctions LLCFelix Bracquemond (1833-1914) Frontispiece for "Album De La Societe Des Aqua Fortistes", 1865US$50
5 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean-Baptiste LALLEMAND (1716-1803) : La halte des cavaliers. Gouache signee en bas a gauche. 17.5 x€1,000