Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022Armando Amaya (Mexican, b.1935) 'Mujer con la Mano en la Cara' Bronze SculptureArmando Amaya (Mexican, b.1935) 'Mujer con la Mano en la Cara' Bronze Sculpture 1981, signed and #II/VII on the back edge of the sculpture, depicting a seated female; mounted on a wood plinth; attacheSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2018After Amedeo Modigliani: La Belle RomaineAfter Amedeo Modigliani (Italian 1884-1920)Attributed: La Belle Romaine sketch graphite on paper signed upper left unframed. Modigliani's painting of La Belle Romaine (Nu assis sur un divan) is held iSee Sold Price
Sold2024Amedeo Modigliani, "Jeanne Hebuterne" Framed Limited Edition Serigraph with Certificate ofJeanne Hebuterne is a framed limited edition serigraph on paper by Amedeo Modigliani. The piece is plate signed and comes with a certificate of authenticity. Measures approximately 28.5" x 26.5" (framSee Sold Price
Sold2021Amedeo Modigliani - Jeanne HebuterneAmedeo Modigliani "Jeanne Hebuterne". Beautiful lithograph by the italian master Amedeo Modigliani. Limited edition, hand numbered on lower left margin. Published by Birkhauser Kunstverlag, Basel. LitSee Sold Price
Sold2018Amedeo Modigliani - Jeanne Hebuterne, Silver Medal.Amedeo Modigliani - Jeanne Hebuterne, Silver Medal. featuring a fine silver medal with a silkscreen of Modigliani's "Jeanne Hebutern", Israel Coins and Medals Corp., 1998, In original display and COASee Sold Price
Sold2023Untitled Drawing on Board by Amedeo Modigliani from La Collection Fernand LegrosPotential forgery. La collection fernand legros Modigliani drawing. 17.5w x 19.5. Art measures 7.5w x 9.5See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Specchio in legno laccato e vetro,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Specchio in legno laccato e vetro, mod. Carrè. . Cm 48,50 x 48,50 x 2,50. Timbro Fornasetti Milano, sulla spalla in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2024Amedeo Modigliani- Lithograph "Jeanne Hebuterne"Artist: Amedeo Modigliani. Medium: Lithograph. Title: Jeanne Hebuterne. Size: 46.5" x 30.5". Signature: Stamp signed and numbered. Certificate of Authenticity: Is included. Additional: Printed by AtelSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2015Pietro TestaPietro Testa. Il simposio. 1648 Acquaforte e puntasecca. mm 260x380. Bartsch, 18. Bellini (testa), 38. cropper, 114. In basso a sinistra compare un riquadro con la dedica a Fabrizio Cellesio, la firmaSee Sold Price
Sold2023John Pacovsky Acrylic On Canvas Absente AbsintheJohn Pacovsky Acrylic On Canvas Absente Absinthe. This was inspired by Amedeo Modigliani's "Portrait Of Jeanne Hebuterne". The framed original that was Commissioned by Absente brand absinthe, is approSee Sold Price
Sold2016Modigliani, AmadeoAmedeo Modigliani "Portrait Of Jeanne Hebuterne” Estate Signed Limited Edition Small GicleeSee Sold Price
Sold2016Francisco Zuniga(Mexico, 1912-1998) [Evelia con las Manos en la Cara], 1976, signed lower right "Zuniga 76", pastel on cream paper, 24-1/2 x 19-1/2 in.; black painted frame. Condition: not apparently laid down, not rSee Sold Price
Sold2017[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un'edizione di 1500. La carta a mano con bordi inSee Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2016A Charles X table clock with fountian, 19th centurycon raffigurazione di cacciatore con cane da cui si innalza la cassa rocciosa con capra sulla sommità . Alla base fontana in cristallo con automa, poggiante su piedini a grifone. Quadrante in bronzoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
3 days LeftSeized Assets AuctioneersJenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra by Modigliani, AmedeoUS$1
2 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra"US$420
2 days LeftFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, AmedeoUS$1
4 days LeftSeized Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, AmedeoUS$1
Jun 27Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa"US$420
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
2 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jeanne Hebuterne" Limited Edition Serigraph with Certificate of Authenticity.US$550
5 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Bambina Con Trecce" Framed Limited Edition Serigraph with Certificate ofUS$750
Jun 25Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Bambina Con Trecce" Limited Edition Serigraph with Certificate of Authenticity.US$550
Jun 25Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jeanne Hebuterne" Limited Edition Serigraph with Certificate of Authenticity.US$550
Jun 27Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jeanne Hebuterne" Framed Limited Edition Serigraph with Certificate ofUS$750
Jun 27Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jeanne Hebuterne" Limited Edition Lithograph with Certificate of Authenticity.US$800