Sold2017Cote Rotie - Vintage 1990Vintage 1990, Cote Rotie, La Turque, E. Guigal, 1-0.5cm, 1-1cm, 1lbsl (2 750 ml) Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.comSee Sold Price
Sold2021La collezione Boncompagni LudovisiLa collezione Boncompagni Ludovisi Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico Hg. Giuliano, Antonio (1992). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-317-5765-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2019Lucien Neuquelman (1909-1988) Oil On CanvasLucien Neuquelman, French (1909-1988) Oil On Canvas "Promenade Sur La Cote". Signed lower right. Wally Findlay Galleries label and tag verso. Measures 14" x 18-1/2", frame measures 21-1/2" x 27-1/2".See Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2018NEMESIS O LA GRANDE FORTUNAAlbrecht Durer NEMESIS O LA GRANDE FORTUNA. 1502 Bulino. mm 334x231. Meder, 72. Strauss, 37. Monogrammato sulla lastra in basso a destra. II stato su 2 variante Meder e/f. Impressione debole, ma con iSee Sold Price
Sold2017Tassoni, La secchia rapita. Poema eroicomico.Tassoni Alessandro, La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo). In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. 2 volumi in-8° (mm 220x138). Pagine [4], CVIII, 128; [2],See Sold Price
Sold2022Horacio Valdez, San Acacio, 1978Horacio E. Valdez(1929 - 1992)San Acacio, 1978carved wood, gesso, pigmentinscribed on verso: San Acacio / Nov 24 78 / HV20 1/2 x 14 1/2 x 3 1/2 in. (52.07 x 36.83 x 8.89 cm.) The Paul Rhetts CollectioSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2021Rodden 90mm The Joust SeriesThe Joust Series III William de Bohun Earl of Northampton vs. William de La Tremouille. Brian Rodden's highly desirbale #1 signed on base "Brian Rodden #1 1992". 1 Piece. 10 1/2 inches in height to thSee Sold Price
Sold2016(6) Works by Elizabeth Catlett from the series,(6) Works by Elizabeth Catlett from the series, "For My People" color lithographs, 1992. Each signed and dated lower right, "E Catlett '92" and numbered lower left, "2/99". Sheets: 22.75"H x 18.75"W;See Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2021Louis XVI Walnut Fauteuil a la Reine, Attributed towith black leather upholstery. H. 37 1/4" W. 27" D. 22 1/2" SH. 15 1/2" condition good, possible carved replacement on crest and leg reglued. Location: E. 68th St. NYCSee Sold Price
Sold202228080: E. Ponthier (American, 20th Century) Mountain LaE. Ponthier (American, 20th Century) Mountain Landscape Oil on canvas 39-1/2 x 70 inches (100.3 x 177.8 cm) Signed lower right: E. PonthSee Sold Price
Sold2024Emile L. Picault, Reveil De La Nature Bronze(French, 1833-1915). Nymph and winged wood sprite, titled in scroll on base, signed "E.Picault," and marked in script on edge ,"Boyer Fres.a Paris," mounted on gilt bronze base, 34 1/2 in. H.See Sold Price
Sold2021La Divina Commediaby Dante Alighieri (Italian, 1265-1321), illustrated by Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989), Roma/Firenze (Rome/Florence): Arti e Scienze Salani, 1963-1964, six volumes (complete), one of 2,900 from aSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, GIADEITE E DIAMANTIla parte superiore decorata con un motivo a traforo in brillanti da cui pendono delle gocce in giadeite, punzone 750 Peso totale g 22,00 circa A PAIR OF GOLD, JADEITE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2021Ken Payne (American, 1938-2012) Victory Shield, editionKen Payne (American, 1938-2012) Victory Shield, edition 25/50, 1992 bronze signed Ken Payne, numbered and dated (base) height 17 x width 21 x depth 7 1/2 inches Property from the Estate of Donald E O'See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Specchio in cristallo colorato specchiatoStruttura in legno e profilo in ottone con anello. , Etichetta originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 60,5 - D. 2,5 - H. 70 Cm, Bibliografia, B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantasticSee Sold Price
BonhamsCôte-Rôtie, La Landonne 2011, E. Guigal (2) Côte-Rôtie, La Mouline 2011, E. ...£600
Sep 28Fontaine's Auction GalleryEmile Louis Picault (French, 1833-1915), "La Plume" (The Feather)US$2,200
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1691 Crime LAW Arrests French 2v Customs of Prevost of PARIS France MoulinUS$1(1 bid)
5 days LeftForum AuctionsEmpress Joséphine's copy.- Florian (Jean-Pierre Claris de) Numa Pompilius, Second Roi de Rome, 2£650
19 hrs LeftArader GalleriesGiacomo Gastaldi Map of the Venetian Republic, Kingdom of Hungary and Holy Roman EmpireUS$24,000
433 Lots AwayNeal Auction CompanyBunny Matthews "Kiss Me I'm Italian. Kiss Me I'm Irish", 1990, mixed media on paperUS$150(1 bid)