SoldNiska - Orange and purple abstraction - 1988Niska (1940-) Abstraction violette et orange (1988) Huile sur toile signée et datée en bas à gauche Niska 1988 Dimension: 24" x 20" 61 x 51 cm ------------- Niska (1940-) Orange and purSee Sold Price
Sold2017Pichet, Roland (1936- ) Paysage de nuit en hiverHuile sur toile, signée et datée en bas à droite Pichet 80 Oil on canvas, signed and dated on lower right Pichet 80 12” x 36”; 30.48 x 91.44 cmSee Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2023JEAN JANSEM (1920–2013)JEAN JANSEM (1920–2013) MERE ET FILLE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 55 X 38 CM • 21 5/8 X 15 IN. Notes: Madame Flora Jansem a confirm&#See Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Souccoth,1973 Huile etThéo TOBIASSE (Né en 1927) Souccoth,1973 Huile et collage sur toile, signée, datée et titrée 92 x 72 cmSee Sold Price
Sold2018Yvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et auxYvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et aux peupliers Huile sur toile
Signée en bas à droite 31 x 40,5 cmSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai auThéo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai au Sinaï,1966 Huile sur toile, signée, titré et datée 81 x 65 cmSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2021LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur¤ LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. Oil on canvas, signed and dated on lower left. H 113 x L 146,5 CM • H 44 1/2See Sold Price
Sold2022Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque maroufléeAlice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée sur toile, signée et datée, 35x46 cm; Alice Bailly (1872-1938), "Colours of France", 1916, oSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2018Masson, Henri Leopold (1907-1996) Maison en rondinsHuile sur toile, signee en bas à gauche Henri Masson Oil on canvas, signed on lower left Henri Masson 18" x 24"; 35.56 x 60.96 cmSee Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1997. Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 50See Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "1997". Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 5See Sold Price
Sold2024VREEDENBURGH, Cornelis (1880-1946)Description française: VREEDENBURGH, Cornelis (1880-1946) Sans titre - Chemin de campagne et étang Huile sur toile Signée en bas à droite: C. Vreedenburgh Provenance: Collection deSee Sold Price
Sold2024Louis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toileLouis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toile, signée, 38,5x46 cm Exposition : Rétrospective centenaire : Louis Valtat (1809-1969), Petit Palais, Genève, 26 juin au 21 septembSee Sold Price
Sold2024Pabst, H. Charles - Ciel rose et falaisesPabst, H. Charles (1950-) Ciel rose et falaises Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Charles H. Pabst. Description (EN): Oil on canvas signed on the lower right cCharSee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2022AUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en basAUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à gauche, contresignée et numérotée « #21 » au verso Oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2023HILL, Thomas (1829-1908)Description française: HILL, Thomas (1829-1908) Au crépuscule Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: T. Hill 1907-8 Provenance: Collection privée, MontréalSee Sold Price
Sold2022ATTASIT POKPONG (Né en 1977)ATTASIT POKPONG (Né en 1977) Asian beauty Huile sur toile, signée au dos 270 x 270 cmSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetEugene CHAPERON (1857-1938) : Le veteran de Buzenval et les conscrits. Huile sur toile signee en bas€450(1 bid)
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetAlexander Ritter Von BENSA (1820-1902). Scene de combat pendant la conquête de l'Algerie de 1830€800
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetHenri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) : le chemin dans le parc. Huile sur toile. Signe en bas a€4,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Cortès (1882-1969), Rue de Rivoli, huile sur toile, signée, 45x55 cmCHF 10,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Rouen , vers 1898, huile sur toile, signée, 39x55 cmCHF 15,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), La Seine à Alfortville, huile sur toile, signée, 22x33 cmCHF 6,000
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE vers 1640. Venus et Adonis. Huile sur toile. 73 x 64.5 cm. Restaurations anciennes.€2,000
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetAlfred Arthur BRUNEL-DE NEUVILLE (1852-1941) : Nature morte aux fruits et cuivres. Huile sur toile.€600
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetEdmond PETITJEAN ( Neufchateau, 1844 - Paris, 1925 ) : Cour de ferme avec fermiere, coq et poules.€400(1 bid)
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetHenry Leonidas ROLFE (1824-1881) : Nature morte aux six saumons, canne a pêche et panier. Huile sur€800
8 hrs LeftValoir Pousse-Cornetecole FRANÇAISE du XXe siecle : Combat de cavalerie a Waterloo . Huile sur toile. 81 x 116,5 cm.€500
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du vers 1830-1840 : Portrait de Garde du Corps du Roi en grande tenue vers 1825,€300
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetWilfrid Constant BEAUQUESNE (1847-1913) : la mort du colonel Clicquot de Mentque, commandant le 1er€200
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetHenry PETHER (1800-1865) : Paysage au clair de lune avec un chateau et deux hommes en barque. Huile€1,000
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetThierry PONCELET (ne en 1946): Femme a la tête de chat. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. 68€400
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetHenry Leonidas ROLFE (1824-1881) : Nature morte aux saumons devant un lac. Huile sur toile. Signe en€1,500
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetAndre HAMBOURG (1909-1999) : Maree basse. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. Monogramme et date€2,000
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetLe Christ guerissant l'aveugle-ne. Huile sur toile. Trace de signature en bas a droite. 80 x 64 cm€20,000
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetHenry Leonidas ROLFE (1824-1881) : Nature morte aux saumons sur fond de paysage lacustre. Huile sur€2,500
8 hrs LeftValoir Pousse-CornetAlexandre ROUBTZOFF (Saint-Petersbourg 1884 - Tunis 1949): Manouba. Huile sur panneau. Signe et date€2,000