Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2024Edgar Degas (1834-1917, after): The little fourteen-year-old dancer, green and brown patinatedEdgar Degas (1834-1917, after): The little fourteen-year-old dancer, green and brown patinated bronze on a wooden base, 20th C. H 100 - 93,5 cm (with and without base) The little fourteen-year-old danSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2021LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur¤ LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. Oil on canvas, signed and dated on lower left. H 113 x L 146,5 CM • H 44 1/2See Sold Price
Sold2022Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque maroufléeAlice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée sur toile, signée et datée, 35x46 cm; Alice Bailly (1872-1938), "Colours of France", 1916, oSee Sold Price
Sold2022Charles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile surCharles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile sur toile, signée et datée, contresignée, titrée et datée au verso, 114x105 cmSee Sold Price
Sold2022Roberto GONZALEZ FERNANDEZ (Né en 1972)La Sal Esta en el fondo, 2010 Huile sur toile, signée et date en bas à droite Titrée au dos.90 x 70 cmSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage,Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage, encre, fusain, crayon gras), signée et datée, 130x145 cm; Certificat d'authenticité des ArchSee Sold Price
Sold2023GUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleursGUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleurs signé et daté 'G. Cariot 1927' (en bas à droite) huile sur toile Peint en 1927 signed and dated 'G. Cariot 1927'(lower right) oil onSee Sold Price
Sold2024Henry Leonidas ROLFE (1824-1881) : Nature morte aux saumons sur fond de paysage lacustre. Huile surHenry Leonidas ROLFE (1824-1881) : Nature morte aux saumons sur fond de paysage lacustre. Huile sur toile. Signe en bas a droite et date 1854, contresigne a l'arriere de la toile. 51 x 77 cm. RestauraSee Sold Price
Sold2017Edgar Degas Dancer looking at right foot bronzeEdgar Degas (1834-1917) "Danseuse regardant la plante de son pied droit" (Dancer looking at her right foot). Signed, numbered and stamped with foundry mark 'Degas 40/M A A HEBRARD CIRE PERDUE'. BronzeSee Sold Price
2023Edgar Degas Chevaux Dan La Prairie one of 50, 1891/92 etching (Horses in the Meadow)Edgar Degas ( 1834 - 1917). Chevaux dans la Prairie (Horses in the Meadow) (Delteil 66; Adhemar 57 ), 1891-2. Soft ground etching, aquatint and drypoint on laid paper from the the deluxe bound book edSee Sold Price
Sold2023THÉO TOBIASSE (1927-2012)THÉO TOBIASSE (1927-2012) LA NAPPE BLANCHE, 1970 Huile sur toile Signée en haut au milieu Datée ‘70’ en bas à droite Titrée en bas à gauche Signed upper middlSee Sold Price
2015Edgar Degas (French, 1834 – 1917) Bronze SculptureEdgar Degas (French, 1834–1917).Danseuse regardant la plante de son pied droit / Dancer Looking at the Sole of her Right Foot.Bronze Sculpture.Estimate: 400,000 — 600,000 USD.Inscribed Degas, numbSee Sold Price
Sold2016Edgar DEGAS (1834-1917) lost wax La Hebrard sculptureEdgar DEGAS (1834-1917) gire perdeu (Lost Wax) La Hebrard foundry stamp bronze sculpture. 15" H. Shipping in USA is $ 50.00. International bidders ask before bid.See Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2021DEGAS, "MARY CASSATT AU LOUVRE", ETCHING 1879/80Edgar Degas (French, 1834-1917). “Mary Cassatt au Louvre” - c. 1879/80, etching, aquatint, drypoint, and electric crayon on Japan, impression from the cancelled plate. Reference: Adhemar, Cachin 5See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignéeAntoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignée au verso, 100x114 cmSee Sold Price
Sold2022GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo1965GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo 1965 signé huile et émail sur toile signed oil and enamel on canvas 90 x 130 cm. 35 3/8 x 51 3/16 in. Réalisé en 1965. FSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaphy Dallèves (1878-1940), Vieille femme assise , huile sur toile, signée au verso, 101,5x56 cmCHF 10,000
9 hrs LeftKCM GalleriesEdgar Degas Danseur sur scene, salutant one of 50, 1891/92 etching (Dancer on Stage, Taking HerUS$5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
150 Lots AwayValoir Pousse-CornetEugene CHAPERON (1857-1938) : Le veteran de Buzenval et les conscrits. Huile sur toile signee en bas€450(1 bid)
149 Lots AwayValoir Pousse-CornetWilfrid Constant BEAUQUESNE (1847-1913) : la mort du colonel Clicquot de Mentque, commandant le 1er€200
143 Lots AwayValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du vers 1830-1840 : Portrait de Garde du Corps du Roi en grande tenue vers 1825,€300
146 Lots AwayValoir Pousse-CornetAlexander Ritter Von BENSA (1820-1902). Scene de combat pendant la conquête de l'Algerie de 1830€800
Oct 06Stanford AuctioneersEDGAR DEGAS - Femme nue debout, vue de dos - Pencil drawing on paperUS$5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
241 Lots AwayValoir Pousse-CornetAgathon LEONARD (1841-1923) (Agathon Leonard von der WEYDEVELD, dit) Salome, le modele cree vers€1,500
142 Lots AwayValoir Pousse-Cornetecole FRANÇAISE du XXe siecle : Combat de cavalerie a Waterloo . Huile sur toile. 81 x 116,5 cm.€500
2024Valoir Pousse-CornetHenry PETHER (1800-1865) : Paysage au clair de lune avec un chateau et deux hommes en barque. HuileSee Sold Price
167 Lots AwayValoir Pousse-CornetSPHINGE en pierre sculptee France, XVIIIe siecle Reposant sur une base de forme rectangulaire ;€800
6 days LeftEstate Collection AuctioneerEdgar Degas (French, 1834-1917) Oil Painting on Canvas.Famous Masters WorksUS$450
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Cortès (1882-1969), Rue de Rivoli, huile sur toile, signée, 45x55 cmCHF 10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Rouen , vers 1898, huile sur toile, signée, 39x55 cmCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaymond Pettibon (1957), See how she runs , encre de Chine et encre rouge sur papier, 58,5x52,5 cmCHF 5,000
152 Lots AwayValoir Pousse-CornetAFFAIRE DREYFUS. Exceptionnel album contenant 24 tirages en noir et blanc sur papier albumine des€1,500
3 Lots AwayValoir Pousse-CornetEcole EUROPEENNE du XVIIIeme siecle: Amours. Lavis d'encre brune et traits de crayon rouge. 19.5 xSee Sold Price
141 Lots AwayValoir Pousse-CornetHenri-Joseph HESSE (1781-1849): Officier des dragons de la Garde imperiale. Dessin a la plume, a€1,000