Sold2023PRAYER BOOK DALA'IL AL-KHAYRAT BY AL-JAZULI PRAYER BOOK CONTAINING THE TEXT OF THE DALA'ILPRAYER BOOK CONTAINING THE TEXT OF THE DALA'IL AL-KHAYRAT BY MUHAMMAD B. SULAYMAN AL-JAZULI (D. 1465) North Africa, 19th century Arabic manuscript on paper of 158 sheets. size: 11cm by 11 cm ...See Sold Price
Sold2017A fine Kashmiri Dala'il al-Khayrat , in ArabicA fine Kashmiri Dala'il al-Khayrat , in Arabic, illuminated manuscript on polished paper [Kashmir, North India, mid-eighteenth century] 101 leaves (including contemporary endleaf at front, plus 4 lateSee Sold Price
Sold2016An Ottoman Dala'il al'Khayrat , in ArabicAn Ottoman Dala'il al'Khayrat , in Arabic, illuminated manuscript on paper [probably Turkey, dated Rabi al-awwal 1250 AH (July/August 1834 AD)] 78 leaves, complete, single column, 13 lines of black naSee Sold Price
202318th c. ARABIC MANUSCRIPT ISLAMIC PRAYERS antique w/ MECCA & MEDINA DRAWINGDala'il al-Khayrat With drawing of Mecca and Medina Text in Farsi 18th century Purchased in Uzbekistan Original binding with embossed medallions Size 6 by 10 1/4" Nice calligraphy over 150 lvs (=300 pSee Sold Price
Sold2018William Curtis, "Botanical Magazine" 1787-1815William Curtis (1746-1799) and John Sims (1749-1831) The Botanical Magazine, or Flower-Garden Displayed London: W. Curtis et al., 1787-1815, demy quarto, forty-two volumes (in 34) plus index, containiSee Sold Price
Sold2022Vasi, Giuseppe - Of the magnificence of ancient and modern RomeRome, Chracas at S. Marco al Corso, 1747-61. In 2 oblong. 7 books (of 10) in two vols. Title pages with intaglio vignette, plates with period coloring, some slight flowering, contemporary half leatherSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Jenkins Paul, InvocationFirmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Colombo Gianni, Doppia linea biancaFirmata, intitolata e datata al retro, Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco, Elastici su tavola, W. 61,2 - D. 2,8 - H. 61,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in dataSee Sold Price
Sold2022Paladino Mimmo, ComediensFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara, Tecnica mista su tela, W. 46 - H. 55 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura delSee Sold Price
Sold2022Oehlen Markus, StoogeFirmato e datato al retro, Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, Lacca su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie HSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, 20BFirmato in basso a sinistra, Intitolato al retro, Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli Arte, Milano, Gouache su carta applicata su tela, W. 65 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da autentica a curSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2021[ALBUMS] DES GRANGES LARGE PRINTS OF ATHENS[ALBUM] des GRANGES, Baron Paul, et al. Des Granges, Baron Paul, et al. [Album von Athen]. 1860's. 24 Large albumen prints mounted on album boards; 1 loose print inserted inside the cover. Approx. 27See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
5 days LeftNY Elizabeth ANTIQUE ISLAMIC MANUSCRIPT FROM THE 18TH CENTURY, WRITTEN IN ARABIC AND AUTHORED BY AL-JAZULIUS$100
Will Sullivan Auction Co.1960 Luigi Franchi AL-48 Hunter - Engraved, (30" FULL), 12 Ga., Semi-Auto, SN - 49894US$450(15 bids)
3 days LeftFreeman's | Hindman[Philadelphia & Pennsylvania] Penn, William, et al.: Signed Birth CertificateUS$1,500
4 days LeftUniversity ArchivesGeorge Washington Superb Contemp. Clerical Letter Criticizing French Fleet at Battle of Cape HenryUS$350(1 bid)
4 days LeftPotter & Potter AuctionsVERNACULAR PHOTOGRAPHY (American, 20th Century). Camera Clu...US$100
3 days LeftFreeman's | Hindman[Science, Medicine & Mathematics] [Newton, Isaac] Maclaurin, Colin: An Account of Sir Isaac Newton'sUS$150