Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Sold2024Henri De Toulouse-Lautrec "La Reine de Joie" LithographHenri De Toulouse-Lautrec (France: 1864 - 1901) original antique color lithograph on two pieces of wove paper that publicized French author Victor Joze's controversial novel titled "La Reine de Joie".See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2023H.C. Pissarro Cerisy Winter Forest Oil PaintingHughes Claude Pissarro (France/Ireland: B. 1935) landscape oil painting on canvas titled "La Foret de Cerisy en Hiver". Hand signed to lower left. Bears William H. Doyle Gallery, Inc. label to verso fSee Sold Price
Sold2022BAGUE AVEC PERLE FINE ET DIAMANTSornée d'une perle fine de mm. 8,06-9,63 dans un cadre en diamant taille ancienne, accompagnée de la vérification CISGEM n. 22447 de la 30/05/2022 attestant que la perlSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet)GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet) FIN XIXème Montre de poche en or jaune à seconde indépendante. BOITIER : rond avec revers orné des armoiries de la ville d'Amiens émaillSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure réalisée avec d'éléments en forme de coeur en diamants soutenant des franges à goupilles fendues en diamants PoidSee Sold Price
Sold2022Sidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies Marcel VertesSidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies en couleurs de Marcel Vertes. Published Paris: a la Cite des Livres 1927. Presentation copy, signed. 15 full color lithographs, 15 duplicSee Sold Price
Sold2022SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004)SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004) Paire de lampadaires, fût en laiton sur trois pieds formant une étoile. Abat-jour postérieur en toile beige. Circa 1955. Haut. 126 CM / (avec aSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022MIZUSASHI, RÉCIPIENT À EAU FROIDE,MIZUSASHI, RÉCIPIENT À EAU FROIDE, avec son couvercle, en grès brun-rouge nuancé, reprenant la forme d'un sac à panse basse irrégulière, estampée de motifs de lSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS la partie supérieure réalisée avec un motif géométrique en losange ajouré soutenant un élément en formeSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
Sold2020Paul Jean Clays (Belgian, 1819-1900)Paul Jean Clays (Belgian, 1819-1900) Souvenir de la Tamise, London oil on canvas signed (lower right) 24 1/2 x 20 1/2 inches. Provenance (as labeled): Mary J. Morgan Collection, 1886 S.D. Warren, 1892See Sold Price
5 hrs LeftChampagne AuctionsMauriac, François - La chair et le sang, 1st edition dedicated - 1920CA$150
5 hrs LeftChampagne AuctionsHuber, Martin \ Banberry, Alan - Patek Philippe deluxe edition inscribed by Henri Stern - 1982CA$900(3 bids)
5 hrs LeftChampagne AuctionsGide, André - Feuillets d'automne et Le retour du Tchad 1st limited edition - 1959, 1928CA$100
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
2 days LeftForum AuctionsNapoleon family copy.- Mémoires pour servir a l'Histoire de France en 1815, first edition, from the£650
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
5 hrs LeftChampagne AuctionsChoquette, Robert \ Holgate, Edwin - Poeme Metropolitan museum - 1931CA$700
2 days LeftForum AuctionsEmpress Joséphine's copy.- Florian (Jean-Pierre Claris de) Numa Pompilius, Second Roi de Rome, 2£650
5 hrs LeftChampagne AuctionsMontesquieu (Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de Montesquieu) - Lettres persanes 2thCA$1,000
5 hrs LeftChampagne AuctionsBernard, Tristan - Tableau de la Boxe, 1st Edition, Inscribed - 1922CA$1,200