Sold202318 Soviet Russian awards18 Soviet Russian awardsU.a. ein Ruhmesordens III. Klasse, Orden des Zeichens der Ehre, Medaille "Für heldenmütige Arbeit" uvm. Teils Nachfertigungen, beschädigt oder mit falschem Band. DazuSee Sold Price
Sold2022Lot: 18 Orden und Abzeichen, VatikanMehrheitlich Silber teilweise vergoldet. St. Gregorius-Orden, Bene Merenti-Orden, Abzeichen des Ritterorden des Hl. Grabs Jerusalem, verschiedene weitere Abzeichen und Medaillen der Päpste Leo XIIISee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Dorin Hereke". Flormaterial reine Seide. Sehr feine Knüpfung. Unter dem floral belegten roten Giebel des Gebetsteppichs präsentiert sich einSee Sold Price
Sold2017Verdienstabzeichen des Roten Kreuzes Silber/Email.Verdienstabzeichen des Roten Kreuzes Silber/Email. Rotes Kreuz mit weisser Umrandung und Lorbeerkranz, Medaillon mit Inschrift "PATRIAE AC HUMANITATI", verso: 1864–1914. Gemarkt, Feingehalt 900. 4,5See Sold Price
Sold2022Five ordersFive orders Zwei Orden für Verdienste im Kampf, 1. Klasse. Orden der Brüderlichkeit, 2. Klasse(?). Orden der Volksarmee, 2. und 3. Klasse. Teils beschädigt. Dazu vier dazugehörige(See Sold Price
Sold2022Five awards/badges of the Socialist Republic of RomaniaFive awards/badges of the Socialist Republic of RomaniaOrden Tudor Vladimirescu, Bruststerne 1. und 3. Klasse (rotes Medaillon). Orden der Arbeit 1. und 3. Klasse (1. Modell, mit RPR-Bandeau, 1948 - 1See Sold Price
Sold2022Arnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-JäArnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-Jäger-Bataillons. Mit 1 photogr. Porträt als Frontispiz. Potsdam, Burr, 1911. 4°. 84 Seiten.OSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2019Mattheus Waissel Chronica Alter PrueßischerPreußen Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer Eifflendischer und Curlendischer Historien. Von dem Lande preußen und seiner Gelegenheit. ...Von dem Anfang des Ordens der Ritterbrüder des HospSee Sold Price
Sold2020August Knip(1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. NaSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2018Stab,"tefalipitya"Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 115 cm. Provenienz: Walter Hegetschweiler (1971 in Situ erworben) tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenSee Sold Price
Sold2015Briefbeschwerer ''Artifice''Briefbeschwerer ''Artifice'' Saint Louis, 1991 Dreidimensional gearbeiteter Blumenstrauß mit hell- und kobaltblauen, gelben, rosafarbenen, weißen und roten Blüten. Der eiförmige Körper ist wabenaSee Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2022Das Plakat, scarce poster magazine, 1917Heading: (Das Plakat) Author: Title: Das Plakat Place Published: [Berlin] Publisher:Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde E.V. Date Published: 1917 Description: 136, [2See Sold Price
Sold2022Josef Munsch(1832 Linz - 1896 München) Kabinettbild mit anklopfendem Rokoko-Kavalier Feinmalerisch ausgeführtes Genrebild des an der Münchener Akademie ausgebildeten KüSee Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 280mm f/4.8Erste Version des 280 mm Telyt noch ohne Geradführung. Die Objektivschnecke ähnelt noch sehr der des frühen 40 cm Telyt. Äußerst schöner Zustand. Saubere Optik mit nur recht geringen StaubeinschSee Sold Price
Sold2019A Senufo Staff, "tefalipitya"Stab, "tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 144 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenden“) gSee Sold Price
Sold2019STEIFF Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf u. Resten derSTEIFF Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf u. Resten der roten Fahne, Glasaugen, Fell stellenw. stark abgeliebt, L: ca. 38 cm, H: 31 cm German Description STEIFF Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf u.See Sold Price
Sold2021Kleine OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2015German Expressist Film PostersHeading: (Expressionist Film) Author: Title: Das Plakat: Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde Place Published: Berlin Publisher:Verlag das Plakat Date Published: 1920 Description:See Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)69 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeitSee Sold Price
Sold2020Venice. MORO. Two splendid lithographs in contemporaryMORO, Marco. Due splendide litografie in coloritura coeva di alcuni monumenti di Venezia. Secolo XIX. Frarikirche Inneres.1857 Litografia, 330x480 mm. Des Innere Der MarcusKirche. 1858 Litografia, 330See Sold Price
147 Lots AwayHermann Historica GmbHArchduke Joseph August of Austria (1872 - 1962) - a uniform portrait in presentation frame, circa€600
7 days LeftHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
3 days LeftHermann Historica GmbHOrder of Santa Maria della Mercede - a cloak from the order's habit, 20th century€220
185 Lots AwayHermann Historica GmbHA portrait of the Pour le Mérite bearer and k.u.k. General Alfred Krauß, dated 1918€640
3 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
3 days LeftHermann Historica GmbHOFw. Hinrich Fitschen - eleven award documents, including the documents to DKiG and to the Luftwaffe€1,800
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 3x press release 'Studie des CLK und der Opti€70
Bonhams[EINSTEIN] AUTHOR'S PRESENTATION OFFPRINT ISSUE OF EINSTEIN'S PROOF OF GENERAL RELATIVITY. EINST...US$28,000(2 bids)
5 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1900 Richard Wagner FOLIO Rhinegold Valkyrie Ring of Niblung Opera Piano MUSICUS$150(3 bids)
294 Lots AwayHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
7 days LeftHermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1911 Siegfried 1ed Twilight of the gods Wagner Rackham ART Ring of the NiblungUS$1
3 days LeftHermann Historica GmbHAn honor plaque "For outstanding technical achievements in the south"€480