Sold2022Corinth, Lovis Set aus zei Graphiken. Je S/W Lithographie auf Bütten. Blattmaße von 47 xCorinth, LovisSet aus zei Graphiken. Je S/W Lithographie auf Bütten. Blattmaße von 47 x 32 cm bis 56 x 38,5 cm. Jeweils signiert und im Druck betitelt. - Am Rand leicht gebräunt mit leiSee Sold Price
Sold2018Lovis Corinth, portrait of girl, 1910, O/C.Corinth, Lovis. (German, 1858-1925), portrait of a girl, 1910, signed and dated on verso, oil on canvas. 24" x 17". Frame: 27 3/4" x 20 1/2".See Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2020Lovis Corinth, lithograph, 1920Lovis Corinth, lithograph, 1920, Lovis Corinth (German,1858-1926), "Selbstbildnis" (Self-Portrait) (Schwarz 409), on cream laid "Butten" paper, pencil signed lower right, matted and unframed, 9.5"h x1See Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegenBidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegen durchgehend wirkungsvolle Sternblüten-Medaillons, flankiert von filigranen Blüten und Rankenbändern. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblauSee Sold Price
Sold2017Peking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen Grund figuriert im Zentrum eine blumengefüllte Vase als Medaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen. Helle breite, mit Päonien-Zweigen verzierteSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem GrundIsfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Fein gezeiSee Sold Price
Sold2015Vase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 aufVase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 auf rundem Standfuß leicht bauchige Vase mit weit ausladender Öffnung. Umlaufend Dekor mit Blüten und Blättern des 'Tränendes Herz', Fond am MSee Sold Price
Sold2018CORINTH, Lovis. Lot of Four Color Lithographs.To include: Medieval Scene, loose in frame, 7.75" high x 9.25" wide. Violent Scene, signed lower left, toning, 8.25" high x 9.5" wide. Medieval combat, signed lower right, toning,See Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Auf rotem Grund figuriertTäbris NW-Persien, um 1910. Auf rotem Grund figuriert durchgehend ein üppiges florales Dekor mit verschiedensten Blüten und Ranken in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblaue,See Sold Price
Sold2016Prepedil N-Kaukasus, um 1910. Auf hellblauem GrundPrepedil N-Kaukasus, um 1910. Auf hellblauem Grund typische Prepedil-Musterung, flankiert von verschiedensten Blüten und Prepedil-Elementen. Breite weisse Krabben-Hauptbordüre, gesäumt von 2 mit S-See Sold Price
Sold2018Beluch O-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem GrundBeluch O-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem Grund liegen 3 Hakenrauten-Medaillons, umgeben von mehreren miteinander verbundenen hakenbesetzten Wellenrauten. Eine Laufender Hund-Aussenborte säumtSee Sold Price
Sold2017Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1910. Auf braunrotemTekke-Buchara Turkmenistan, um 1910. Auf braunrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-See Sold Price
Sold2017Saruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht einSaruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht ein rotes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blumenbouquets und gewirbelten Blattranken. Die breite rote Bordüre ist mit grossSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem GrundKarabagh S-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem Grund liegen 2 getreppte Polygone, die im Inneren je mit einem hakenbesetzten Oktogon geschmückt sind, flankiert von imposanten Blütenpalmetten. 2 WelleSee Sold Price
Sold2017*Afshar S-Iran, um 1910. Auf nachtblauem Grund teilen*Afshar S-Iran, um 1910. Auf nachtblauem Grund teilen getreppte Linien das Feld in alternierende Oktogone, die mit Blüten und Palmetten besetzt sind. Die dekorative weisse Bordüre ist mit Blüten unSee Sold Price
Sold2020Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Weiblicher Akt mit Halskette im Lehnsessel. Lithographie, 1914. Ca. 33 x 22 cm. Sign. u. bez. "Probedruck". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - SchwarzSee Sold Price
Sold2021Banksy (geb. 1974 Bristol)"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking)See Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
2023Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F)Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F) 'Susu', Farblithografie auf Bütten von van Geldern Zonen (mit dem Wasserzeichen), 62 cm x 51 cm Plattenmaß, 76,5 cm x 59,5 cm Blattmaß, signiert,See Sold Price
Sold2022FERNAND LÉGERFERNAND LÉGER (1881 ARGENTAN - 1955 GIF-SUR-YVETTE) TETE DE FEMME, 1949 Lithografie auf Bütten, 60 x 39 cm, Passepartout Gerahmt, Rahmenmaß: 76 x 55 cm Handsignatur vorne rechts unteSee Sold Price
Sold2022ARNULF RAINERARNULF RAINER (1929 BADEN) PROPORTIONSSTUDIE Collage aus Serigrafie auf Bütten, 20,8 x 14,8 cm, Blattgröße: 63 x 45 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 71 x 51 cm Signatur vorne unten: A. RaSee Sold Price
Sold2022PrepedilN-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem Grund figuriert eine charakteristische Prepedil-Vogel-Musterung, flankiert von dekorativ angelegten Blütenmotiven, Vögeln sowie von den Seitenkanten ins FeldSee Sold Price
May 18Auktionshaus OberurselKarl GRUNSCHEL (1949 -). Pflasterprägung Fußgängerzone.€180
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian shaschka M 1904 and kinzal for Kuban Cossacks, dated 1910 and 1908€2,200
May 18Auktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Mexican four piece silver chocolate service, Sanborns (founded 1903), circa 1910€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
May 18Auktionshaus Oberursel1 Buch. Katalog. "Ausstellung von Werken französischer Kunst des XVIII. Jahrhunderts. Kö€60
May 16DuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"US$450
BonhamsTIFFANY STUDIOS 'TURTLE-BACK' DESK LAMP, New York, New York, c. 1910, patinated bronze, Favrile ...US$2,400(8 bids)
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718, Eastwood, New York, c. 1910, oak, glas...US$1,400(2 bids)
May 16Freeman's | HindmanFrederick Judd Waugh (American, 1861-1940) Surf at Sixty Fathoms, 1910US$3,000