Sold2021MARIO BELLINIMARIO BELLINITavolo mod. 455 Il ColonnatoMarmo.Prod. Cassina 1977cm 74x140x140Bibl.:Giampiero Bosoni, (a cura di), "Made in Cassina", Skira, 2008, pag. 234-235See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Quattro sedie mod. Cab 4123Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977cm 82x62x52Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008, pag. 226-227 e 350See Sold Price
Sold2022MARIO MARENCOMARIO MARENCODivano mod. MarencoStruttura portante in profilato metallico, imbottitura in schiuma poliuretanica rivestita in tessuto bouclé.Prod. Arflex anni '70cm 59x230x85Bibl.: Giuliana GramignaSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINIMARIO BELLINISei sedie mod. Cab 412Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977Marchio del Produttorecm 81x48x48Bibl.: Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008See Sold Price
Sold2021MARIO PASSANTIMARIO PASSANTICoppia sgabelli egiziLegno massello.Anni '60cm 35x39x28Bibl.: Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale 2018, pag. 181See Sold Price
Sold2022MARIO SABOTMARIO SABOTCoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, particolari in metallo cromato.Anni '70cm 75x90x80See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINIMARIO BELLINISei sedie mod. Cab 412Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977Marchio del Produttorecm 81x48x48Bibl.: Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008See Sold Price
Sold2022MARIO MARENCOMARIO MARENCODue poltrone e un pouff mod. MarencoStruttura portante in profilato metallico, imbottitura in schiuma poliuretanica rivestita in tessuto bouclé.Prod. Arflex anni '70poltrone cm 59x115xSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINIMARIO BELLINI Floor lamp mod. Chiara Chromed and enamelled metal sheet. made by Flos, 1967 h cm 145x51x72 Bibl.: Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, "Luce: Lampade 1968-1973, il nuovo design italiano",See Sold Price
Sold2017CLIZIA (MARIO GIANI)Serie si sette vasi-scultura in terracotta.Uno marcato Clizia 65 sul bordo alla baserispettivamente cm 113x29, 61x30, 57x27, 60x22, 55x25, 57x30SbeccatureSee Sold Price
Sold2022MARIO SABOTMARIO SABOTDivano modulare con imbottitura rivestita in tessuto.Anni '70ogni modulo cm 72x60x80See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINIMARIO BELLINI Two seater sofa mod. Pianura Structure in wood and upholstery in fabric. Rubber supports. Manufacturer's label Made by Cassina, from the 1970s cm 68x186x95 Bibl.: Giigliana Gramigna, "ReSee Sold Price
Sold2022MARIO MARENCOMARIO MARENCOQuattro sedie in legno con seduta imbottita rivestita in vinilpelle.Prod. Mobilgirgi anni '70cm 84x45x47See Sold Price
Sold2021MARIO PINZONIMARIO PINZONIPlafoniera mod. 14092Lampada a plafone in metallo cromato e alessandrite di forte spessore.Prod. Seguso 1968h cm 36Bibl.: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte, Glass objects from Murano (193See Sold Price
Sold2024MARIO BELLINIMARIO BELLINILampada da terra mod. AreaGhisa, metallo verniciato, tessuto. Prod. Artemide, 1974h cm 155x47x47DifettiSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018LELII ANGELOLampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
May 20Kensington Estate AuctionMario Cooper (Mexican / American, 1905-1995) Published Illustration Painting, August 13, 1950US$150
May 28Carlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500