2018OKIMONO OKIMONOOkimono in raffigurante un fumatore di pipa, cm 15x10 g 572, Giappone secolo XIX. Reca bollino rosso della scuola di Tokyo. Okimono depicting a pipe smoker, cm 15x10 g 572, Japan 19th century. the TokSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLORitratto di uomo con veste indaco Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5See Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2017PECORA | SHEEPUna pecora in legno policromo nell'atto di fare la pipì, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x10A polychrome wood sheep, painted eyes, cm 17th-18th century, cm 13x10 cmSee Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2017INCISIONE, XIX SECOLOraffigurante l'Annunciazione con coloritura di epoca posteriore entro cornice in legno intagliato e dorato- usure, piccoli danni, cornice con tracce di tarlo, mancanze e rotture cm 13X9 AN ENGRAVING,See Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO, XIX SECOLOraffigurante James Scott, Duca di Monmouth; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2020TECA CONTENENTE VENTAGLIOcon stecche in madreperla , pagina dipinta Raffigurante LEZIONE DI MUSICA,XIX° secolo, h cm 32 x 54 / h cm 20 x 39See Sold Price
Sold2022DIPINTO LA SCALINATAOLIO SU TELA RAFFIGURANTE LUNGA SCALINATA DI QUARTIERE POPOLARE CON PERSONAGGI FIRMATO IN BASSO A D/X P. DIODATI XX SECOLO. MIS 39 X 50 CM CON CORNICE/ 19 X 29,5 CM SENZA CORNICESee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2022TESSUTO RICAMATO, XIX SECOLOraffigurante San Giovanni con l'Agnus Dei entro paesaggio rurale con arbusti e volatili, montato su telaio in legno e cornice di epoca successiva; usure, difetti, alcune parti con scuciture, probabilmSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScultura Volto di uomo Marmo Italia, XVII secolo 33 x 23 x 10 cm A Sculpture Man's Face Marble€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
May 14Lucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola belga o tedesca del XIX secolo Strada di periferia con viandanti Olio su tela 99 x 123 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500