METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con busto di orientale in riserva su un fondo a quartieri, inscritto con il nome del personaggio (?) ed il contenuto; usure, difetti, possibili interventi pittorici, restauro al fondo
Alt. cm 31, diam. cm 15
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, MAYBE SOME REPAINTINGS, BASE WITH RESTORATION
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Alt. cm 31, diam. cm 15
- 35%
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,
Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price
€1,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT