Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2015Paul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf DerPaul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf Der Strasse. Oil on canvas. Signed Paolo LR, titled en verso Canvas: 32" x 27.25" Frame: 38" x 33.25"See Sold Price
Sold2018PORSCHE mixed lot of books, 28 pieces, among itPORSCHE mixed lot of books, 28 pieces, among it "Porsche Klassiker auf der Straße" by Brian Laban, German text, in dust cover, "Porsche, Traumauto Made in Germany, Geschichte. Technik. Modelle" by NiSee Sold Price
Sold2022Bernhard A. Ihm on color printing by steam pressHeading: Author: Ihm, Bernhard A. Title: Die Bunten Farben in der Buckdruckerei und Insbesondere Deren Druck auf der Schnellpress. Ein Handbuch zur Practischen Erler un Forthilfe... Place Published:See Sold Price
Sold2022A Roman bronze fitting with head of a lion, 2nd - 3rd centuryA Roman bronze fitting with head of a lion, 2nd - 3rd centuryMassive, ovale Applik mit drei Randösen zur Befestigung. Auf der Schauseite ein markant stilisierter Löwenkopf im provinziellen SSee Sold Price
Sold2022TeeserviceSilber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Auf der Wandung umlaufend ein vierklauiger, reliefplastisch gearbeiteter Drachen. Flacher, scharnierter Deckel. Geschweifter Ausguss, oSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol(1928 Pittsburgh - 1987 New York) "The Village Voice" Ausgabe der Zeitung "The Village Voice" vom 6. Juni 1968 (bestehend aus 10 Doppelseiten). Auf der Titelseite ist ein Bericht über den MordverSee Sold Price
Sold2022A Japanese tsuba, circa 1800A Japanese tsuba, circa 1800Eiserne Nademarugata-Tsuba. Auf der glatten Oberfläche ein fein gepunztes Shippo-Muster, Kotsuka- und Kogai Hitsu Ana. Bezeichnet "Seiriuken Ei Ju" sowie in Gold eingeleSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2021Schneider-Kreuznach Xenotar 150mm f/2.8Lichtstarkes Standardobjektiv für 4x5" Kameras in gut funktionierendem Copal-No.3 Verschluss, montiert auf einer Linhof Technika Platine (96 x 99 mm). Jeweils ein kleiner Kratzer auf der FrontlinSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromesCLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromes Email-Cloisonné. H. 17 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Jingtai nian zhi'. Ein applizierter Drache auf der Wandung. Vasenhals von zwei reliefierteSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842, Luzern, gefertigt in der 1812 - auf ein Dekret des Württembergischen Königs Friedrich I. hin - begründeten "Königlichen Gewehrfabrik" Oberndorf am Neckar. OberflächliSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2020Steiff-Bär als Reittier auf RoSteiff-Bär als Reittier auf Rollen, Deutschland, um 1950. Stehender Bär mit Haltegriff auf der Schulter und Brummklingelzug (funktioniert). Auf ein Eisengestell mit roten Felgen und weißSee Sold Price
Sold2022MUSEALES GROSSES BECHERGEWICHTMUSEALES GROSSES BECHERGEWICHT Dat. '1748' Bronze. H. 10,5 cm (ohne Griff), max. D. 16 cm. Behaelter mit Ornamentalgravur auf der Wandung, beweglichem Griff in Fischform und Entenkopf-Verschluss sowieSee Sold Price
Sold2017Max Klinger (1857-1920)Vom Tode II. Opus XIII ["About Death"], three engravings by Max Klinger out of a portfolio with twelve engravings: 1. Krieg. Printed by Giesecke & Devrient, Leipzig [1888]. Signed in the plate. 2. IntSee Sold Price
Sold2021Kruse, Max Carl (1854 Berlin 1942)NENIKHKAMEN (der Siegesbote von Marathon als Akt), so auf der Plinthe betitelt. Schwarz patinierte Bronze. Sign. und Gießerstempel Aktien-Gesellsch. vorm. Gladenbeck u. Sohn. Marmorsockel (l. besSee Sold Price
Sold2023Leica M4 "50 Years" silver chromeKamera ohne Seriennummer. Deckkappe noch mit Gravur der Blitzsymbole erster Version. Gravur "Leica 50 Jahre" auf der Vorderseite. Bei der Kamera handelt es sich möglicherweise um ein GravurmusterSee Sold Price
Sold2022ANTON BUESCHELBERGER DREI BAERENJUNGENANTON BUESCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Drei Baerenjungen Bronze, braun patiniert. H. 42,5 cm, B. 48 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Bueschelberger'. Auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe einSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther o.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Uecker, Günthero.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Eins von 200 Exemplaren. - Blatt aus "Erker-Treffen 4". Das Blatt links beschnitten - ursprünglich auf der linken SeiteSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Max Pechstein (1881-1955); Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf; (2)Max Pechstein (1881-1955) Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf (Krüger H.193, H.194), 1919 Woodcuts on laid J.W. Zanders paper with watermark, each signed in pencil, dated and numbSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHCivil Servant Max Reischl - a sword for civil servants in original box, 1886 - 1912€900
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
May 15Hermann Historica GmbHAn M 1854 carbine of the imperial navy from the Pola navy arsenal, 1860€600