Sold2015Teekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von JosefTeekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von Josef Hoffmann. Neue Ausformung. Dekor "Mythos", Porzellan, stilisierte Bemalung in Schwarz. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2016Paar VasenPaar Vasen Tomaso Buzzi (Entwurf), Venini, Murano, um 1932 Opalisierend hellblaues und schwach honiggelb getöntes Glas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung. H. 19,5 cm Lit.: Modell N° 1787 (cSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN TISCHLAMPEJOSEF HOFFMANN 1870 Brtnice - 1956 Wien TISCHLAMPE OEsterreich, Wiener Werkstaette, 1920 Messing, getrieben, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 37,5 cm. An Kabeloeffnung Stempel 'Wiener/Werk/staette'See Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle in der Art von Josef HoffmannBuchenholz, mahagonifarben gebeizt. Gestell aus teilw. gebogten Rundstäben mit gepolsterter Sitzfläche auf flachen Kufen. Herstellerzeichen; Sitz-H. 46 cm. A pair of stained beecSee Sold Price
Sold2016Paar Vasen mit Henkeln u. Kleeblattrelief / Pair OfPaar Vasen mit Henkeln u. Kleeblattrelief / Pair Of Vases with Handles and Shamrock Decor, Schwarzburger Werkstätten, um 1924/25 Material: Porzellan, glasiert, Entwurf: Andreas Klötzer, Marke: schreSee Sold Price
Sold2020Raucherset - wohl Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien,Raucherset - wohl Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien, Metall/Glas, mit durchbrochenem Quadratmuster im Stil von Josef Hoffmann, gestufter Metallkorpus mit zwei Glaseinsätzen und Zigarettenablage,See Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: CandlestickJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Candlestick alpaca, silver plated; marked on the upper rim: "WIENER/WERK/STÄTTE", designer's monogram "JH" and "MADE/IN/AUSTRIA" 26.6 x 29.9 x 20.2 cm prSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: VaseJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Vase silver; marked on the upper rim: Vienna hoopoe hallmark, "WW" and "MADE/IN/AUSTRIA" h. 15.8 cm Wiener Werkstätte-archive, MAK Vienna: model no. S gaSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: Table lampJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Table lamp brass, fabric lampshade; marked on the bottom: "WIENER/WERK/STÄTTE" and designer's monogram "JH"; textile of the lampshade renewed h. 48 cm WiSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann: BeakerJosef Hoffmann Beaker colourless glass, brown brown bronzite and gold painting, etched h. 15.2 cm; dm. 6.2 cm Czech private collection art trade BRD private property, Austria Torsten Bröhan, GlasSee Sold Price
Sold2018Josef Hoffmann, Pair of Stained Beech ArmchairsJosef Hoffman (1870-1956), circa 1902 A pair of barrel back leather upholstered armchairs in stained beech wood Approx height 30", width 24.5". depth 28" Provenance: Christie's, New York, Sale 1696, LSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold2016KOLOMAN MOSER OR JOSEF HOFFMANN Rare chairJOSEF HOFFMANN (1870 - 1956);KOLOMAN MOSER (1868 - 1918);J. & J. KOHN;Rare chair (no. 422), Austria, ca. 1907; Beechwood, marquetry, leather; Original paper label; 32” x 26” x 24”;This rare andSee Sold Price
2019Josef Hoffmann Kubus Lounge Chairs (2)Pair of chocolate leather Kubus lounge chairs with geometric tufted pattern by Josef Hoffmann, manufactured by Wittmann, Germany.See Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann: Mocha set melon "Melone" with table lampJosef Hoffmann Mocha set melon "Melone" with table lamp porcelain, glazed; 26-piece set; all pieces marked: blue Augarten mark with Vienna, model no.: "15", "6447", "38", partly with red decor mark "ASee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: Liqueur serviceJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Liqueur service colourless glass, enamel colour and gold painting; 8-piece service, consisting of: 1 tray with 3 feet, 1 liqueur bottle and 6 liqueur glasses;See Sold Price
Sold2023An early 20thC Josef Hoffmann (1870-1956) for Wiener Werkstatte hexagonal glass vase of taperingAn early 20thC Josef Hoffmann (1870-1956) for Wiener Werkstatte hexagonal glass vase of tapering form with Austrian silver stand / base with pierced Secessionist decoration. With Austria marks and makSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: BasketJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Basket brass sheet, nickel plated, glass insert; marked on the bottom: rose mark and "WW" h. 24.2 cmSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanJosef Hoffmann (Austrian, 1870-1956) Set of Four Beechwood Nesting Tables, c. 1906 J. & J. Kohn,US$550(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA small Art Nouveau bonbonniere, Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte, circa 1910€600
3 days LeftTiberius AuctionsWriting case, designed by Josef Hoffmann and Mathilde Floegl, executed by the Wiener Werkstaette,€100
2 days LeftAste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Poltroncina ‘728/b’ per J.&J. Kohn 1907 - JOSEF HOFFMANN ‘728/b’ armchair€400
2 days LeftAste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Quattro sedie variante modello ‘728 fledermaus’ per J.&J. Kohn 1905 circa -€1,500
3 days LeftTiberius AuctionsVase, design Josef Hoffmann, execution Lobmeyr, Mod. No. 238 Patrician€25
3 days LeftTiberius AuctionsVase, in the style of Josef Hoffmann, design by Haida technical college, around 1920€50
3 days LeftTiberius AuctionsVase, in the style of Josef Hoffmann, design by Haida technical college, around 1920€50
2 days LeftBidhausSingle Bentwood Prague Model 811 Dining Chair by Josef Frank Josef Hoffmann for Stendig withUS$10
3 days LeftTiberius Auctions4 ice-cream cups, Josef Hoffmann school, Lobmeyr Vienna design?€100(1 bid)
3 days LeftTiberius AuctionsWiener Werkstaette, designed by Josef Hoffmann, executed by Moser-Karlsbad, centrepiece€300
6 days LeftThe globe Usa LlcAustrian Exceptional Moser Koloman Moser Wiener Werkstätte set of six glassesUS$140(1 bid)
504 Lots AwayBidhausSingle Bentwood Prague Model 811 Side Dining Chair by Josef Frank for Stendig in Walnut w/ OriginalUS$10
4 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant zur See Gerhard Franceschi - a U-Boat Front Clasp in silver€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Captain in the Flak Regiment 38 in Linz€900
1 day LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240