Sold2016Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v.Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein ZapfenSee Sold Price
Sold2016Oinochoe Apulisch, 300 v. Chr. Gnathia-Ware.Oinochoe Apulisch, 300 v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit roter, weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. Rand bestossen. Bestossen. H 20 cm.See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2023DoppelfingeramulettÄgypten, Neues Reich–Spätzeit, 1552–300 v. Chr. Basalt. Fein gearbeitetes Doppelfingeramulett mit feiner Angabe der Fingernägel. L 9,6 cm, B 2,7 cm.- Bestossen.See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 3See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2021Die Athener und ihre Gräber (1000-300 v. Chr.)Die Athener und ihre Gräber (1000-300 v. Chr.) Walter-Karydi E. (2015). Berlin / Boston, Walter de Gruyter GmbH. ISBN: 978-3-11-034736-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Haarnadeln Aegypten, 600–200 v. Chr. Bein. DieLot: 3 Haarnadeln Aegypten, 600–200 v. Chr. Bein. Die Nadelenden jeweils mit plastisch gearbeiteten Figuren. L je ca. 10,3 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2021An Egyptian Osiris StatuetteOsiris-Darstellung Ägyptisch Mit Sockel / with base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.11.1973). Lt. Sammler-Inventar "Aegypten, ca. 600 v. Chr." CHF 200 / 40See Sold Price
Sold2020An Attic Black-Figure LekythosSchwarzfigurige Lekythos Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 500 EUR 2See Sold Price
Sold20212 Silen Appliques2 Silen-Appliken Kampanisch Mit Sockel / with base Terrakotta. H 5,5 cm. B 3,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v. Chr. CHF 300 / 500See Sold Price
Sold2020A Roman Plumb-BobSenklot Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 5,5 cm. Ø 4,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 1. Jh. v. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258 /See Sold Price
Sold2021A Double Bitted Axe, LabrysDoppelaxt, Labrys Minoisch Mit Sockel / with base Bronze. H 4,5 cm. B 5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. 1900 bis 1600 v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Zeus / Dyonysos-ProtomeZEUS / DYONYSOS-PROTOME Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Um 500 v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019An Egyptian Horus-Falcon (Ancient Egyptian Art)HORUS-FALKE Ägyptisch Ohne Sockel / without base Holz. H 8,5 cm. L 13 cm. Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1968 erworben). 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold2019A Greek Small Head of a Woman with PhorbeiaKÖPFCHEN EINER FRAU MIT PHORBEIA Griechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 5,6 cm. Provenienz: Kunstmarkt England. 3. - 1. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019Two Etruscan SpitsZWEI BRATSPIESSE Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,7 cm. Provenienz: Pandolfini, Auktion, 01.06.2001, Lot 169. 7. - 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2020An Etruscan FibulaFibel Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 8,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258 / 344See Sold Price
Sold2020An Etruscan Fibula FittingFibelgarnitur Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 11,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258 / 34See Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
Sold2020A Greek Standing FigureStehende Figur Grossgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 21 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. v. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172See Sold Price
Sold2020A Greek ProtomeProtome Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 5,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
13 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGeorge IV Mahogany and Parcel-Gilt Daybed Circa 1825US$500(1 bid)
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Serena, Adelchi (L'Aquila, 27 dicembre 1895 – Roma, 29 gennaio 1970)€100