Sold2021Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)"Raps". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. E.A. Mittig Widmung. Plattenrand 21x 30 cm. PP., R., 50,5x 58,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.See Sold Price
Sold2021Nadler, Istvan (geb. 1938 in Visegrád/Ungarn)Komposition. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1997. Blattmaß ca. 23,5x 17 cm.See Sold Price
Sold2017IWC Runde, mechanische Herrentaschenuhr 1938 mitIWC Runde, mechanische Herrentaschenuhr 1938 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Werk mit Genfer Streifen, Werknummer 979193, Kaliber 97, Referenznummer 104181, D 45 mm. Rückendeckel mitSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Sold2018EMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach DackelEMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach Dackel mit Katze Bronze, braun patiniert. H. 19 cm, L. 43 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Wünsche'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische DarstSee Sold Price
Sold2018Säbel mit Scheide, "Black Sea Yataghan" / "Laz Bichaq"1 Säbel mit Scheide, "Yatagan" Türkei/Nordafrika Eisen, Holz, Leder, Horn. L 82 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Leder partiell mit Leim befestigt. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2019PAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (BrüPAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (Brüssel) Frau mit Blumengirlande Bronze, braun patiniert. H. 58,5 cm, B. 39 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Paul Du Bois', seitlich mit GießereisteSee Sold Price
Sold2022Bruno Bruni(Geb. 1935 Gradara) Weiblicher Akt mit Strelizie Farblithographie/Papier. 1994. Sign. u. nummeriert 163/400. Blatt 75 cm x 55 cm. Rahmen. Lithograph in colours on paper. Hand-signed and numbered 163/4See Sold Price
Sold2023DIETMAR WINKLER (1938- ) & JACQUELINE S. CASEY (1927-1992). THE MIT BLACK STUDENT UNION. Circa 1968.DIETMAR WINKLER (1938- ) & JACQUELINE S. CASEY (1927-1992) THE MIT BLACK STUDENT UNION. Circa 1968. 28 1/2x19 inches, 72 1/2x48 1/4 cm. Condition A. Paper. Jacqueline Casey trained at Massachusetts CoSee Sold Price
Sold2022Mijo Kovacic(Geb. 1935 Gornja Suma/Kroatien) Wasserlandschaft mit Angler Kovacic gehört der Naiven Malerschule von Hlebine an. Seine Hauptbildinhalte sind phantastische Landschaften, in die einfache krSee Sold Price
Sold2015Schiavo, Elso (Geb. Baar 1934) "Stolze aufgestellteSchiavo, Elso (Geb. Baar 1934) "Stolze aufgestellte Mutter mit ihrer noch etwas scheuen Tochter", 1992. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 100x120 cm.See Sold Price
Sold2022Das Croy-Gebetbuch. Faksimile des Codex 1858 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. 2 Bde.Das Croy-Gebetbuch. Faksimile des Codex 1858 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. 2 Bde. (Faks. u. Komm.) Mit zahlreichen farbigen Miniaturen und Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 1993. 8&#See Sold Price
Sold2016Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und FarbeFan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Hirtenjunge mit drei Ziegen. Signiert Fan Zeng und datiert 2010. Knitter. 46x69. Aufgezogen. 62x98 cm.See Sold Price
Sold2021Banksy (geb. 1974 Bristol)"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking)See Sold Price
Sold2021Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)Spiegelobjekt: "Pericolo di Morte (Lebensgefahr)". Serigraphie auf Spiegel, auf Zertifikat mit Kugelschreiber sign. und Ex. 49/300, Edition Galleria Sperone, Turin 1971. Spiegelmaß ca. 37,5x 67,5See Sold Price
Sold2021Nagel, Andres (geb. 1947 in San Sebastián,Designer-Schreibtisch mit Stuhl "Entremanos" (1988). Eisen, geschwärzt bzw. dunkel gefasst. Schreibtisch mit mehrschübigem Holzaufsatz. Seitlich je Halogenleuchte. Gebrauchsspuren. Entwurf ASee Sold Price
Sold2015Schale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke AtelierSchale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke Atelier Bossard. Fassonierte Form mit hochgezogener Wandung auf 3 Knospenfüssen. Ornamentaler Gravurdekor. Meistermarke, Feingehalt 925. D 23,5/ ca. 780 g.See Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE LANDSCHAFT MIT SCHAFHERDEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Landscape with a sheep flock Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 85 x 106 cm). Signed lower left. Slightly soiled, partly abraded. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau -See Sold Price
Sold2016*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971.*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971. Weisse Tusche auf rotem Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert: "26 III 71". Oben rechts mit Widmung. Blattgrösse gefaltet: 17,5x23,8 (See Sold Price
Sold2018Emblem mit zwei Figuren4 Emblem mit zwei Figuren Asmat, Indonesien, Neuguinea. Ohne Sockel (without base) Holz. H 107 cm. Provenienz: Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2021Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor mit Akten auf blauem Grund. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi TenSee Sold Price
Sold2023Guenter Brus (1938 Ardning - lebt in Graz)Aktion mit Diana. 1967. Silbergelatine-Print auf Papier (Werkabzug). Am rechten Blattrand mit Feinliner bezeichnet: MUMOK (Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien). 40,5 x 30,5 cm. Provenienz: PrivSee Sold Price
Sold2021A Hemba Figure "singiti"Figur, "singiti" Hemba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Diese Ruhe ausstSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
7 days LeftAuction Team BrekerSonnar 2.8/18 cm Lens with Reflex Attachment for the Contax, c. 1938€550
6 days LeftHermann Historica GmbHA cased winner's plaque for the third place in the 1938 NS Combat Games€240
6 days LeftHermann Historica GmbHOFw. Hinrich Fitschen - eleven award documents, including the documents to DKiG and to the Luftwaffe€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHQueen Marie of Romania (1875 - 1938) - a pair of gift cufflinks€1,000(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA model 1938 dagger for Leaders of the Reichsluftschutzbund (RLB) made by Kroneck in Solingen€2,000
May 14Hermann Historica GmbHAnton Hoffmann (1863 - 1938), Impedimenta, Munich, probably early 20th century€850
3 days LeftHermann Historica GmbHA silver-gilt beaker as a golden wedding gift of King Wilhelm II of Württemberg, Stuttgart, court€800