Sold2023A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 43,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. „Ohne schöSee Sold Price
Sold2019AN AKAN PRESTIGE OBJECTPrestigeobjekt, Öllampe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wir nicht leben“See Sold Price
Sold2018Musikhammer und GongMusikhammer und Gong Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 15 cm und 16.5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. „Ohne schöne DiSee Sold Price
Sold2019An Akan Prestige-Object (Trumpet)Prestigeobjekt, Querhorn Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wir nicht leben“ – dieses BekSee Sold Price
Sold2022A Baule Prestige Object, Dagger in a SheathBaule Prestigeobjekt, Dolch in Scheide Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 16 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. „Ohne schönSee Sold Price
Sold2022A Baule Prestige ObjectPrestigeobjekt Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 10 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wirSee Sold Price
Sold2020PENCK, AR (RALF WINKLER) 1939 Dresden - 2017 ZüPENCK, AR (RALF WINKLER)1939 Dresden - 2017 ZürichTitle: Ohne Titel. Date: Um 1980. Technique: Farbaquatinta auf Velin. Depiction Size: 90 x 199cm. Sheet Size: 1See Sold Price
Sold2016Rappold, Gisella (Zürich 1938) Ohne Titel. Bronze. HRappold, Gisella (Zürich 1938) Ohne Titel. Bronze. H 23,5 auf Plexiglassockel 28 cm. -Patina.See Sold Price
Sold2018Prestigeobjekt, QuerhornPrestigeobjekt, Querhorn Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 29 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). „Ohne schöne Dinge könneSee Sold Price
Sold2017Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel.Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel. 1967. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 13x18,8 cm. Gerahmt. -Blatt wurde vollständig zwischen PassepartoutSee Sold Price
Sold2021An Igala Helmet Mask, "epe"Helmmaske, "epe" Igala, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Leder, Raphia, Paternostererbsen. H 35 cm (ohne Raphia). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.See Sold Price
Sold2021A Wè-Guéré Mask, "tee gla"Maske, "tee gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Fell, Bronze, Eisen. H 35 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. DiesSee Sold Price
Sold2021A Wè-Guéré Mask, "nineagla"Maske, "nineagla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Echthaar, Bronze. H 30 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, ZürichSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Beaded Crown, "ade"Perlenbestickte Krone, "ade" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Textil, Glasperlen. H 35 cm. (ohne Stränge) Provenienz: - Schweizer Nachlass, Zürich. - Galerie Walu, Zürich (2005).See Sold Price
Sold2024A Tanzanian WhiskWedel Mbugu / Luguru (?), Tansania Mit Sockel / with base Holz, Haar. H 22 cm (ohne Haare). Provenienz: - Yolanda Spitz, Zürich. - Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwSee Sold Price
2024Bill, Max: Ohne Titel (Pink)Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin Untitled (Pink) Silkscreen on paper, 1986; H 465 mm, W 465 mm; signed, dated and numbered ''20/120''See Sold Price
Sold2024Bill, Max: Ohne Titel (Pink/Rot)Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin Untitled (Pink/Red) Silkscreen on paper, 1986; H 465 mm, W 465 mm; signed, dated and numbered ''20/120''See Sold Price
Sold2022An Edo Relief Plaque, CrocodileReliefplatte, Krokodil Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 28 cm. B 26 cm. L 50,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1997). PubliSee Sold Price
2020An Edo Altarpiece Rooster, "opka"Altarobjekt, Hahn, "opka" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 49 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: 1999 im Rundschreiben der Galerie Walu abgebildeSee Sold Price
Sold2020An Edo Snake HeadSchlangenkopf Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011See Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfigurenpaar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kokosnussscheiben. H 26,5 und 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt:See Sold Price
Sold2022An Edo Ram AquamanileWidder-Aquamanile Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 41,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1996). Publiziert: BSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa figurative Vessel with Lid, "kronkronbua"Figurliches Gefäss mit Deckel "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 54 cm B 23 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1987). - Andreas Vontobel (1931-2011), WaSee Sold Price
Sold2021A Kuba Royal Sword, "bambaam"Königliches Schwertmessser, "bambaam" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 85 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorSee Sold Price
Psychedelic Art Exchange1994 Nirvana Black Sabbath Out in the Green Winterthur Zurich Poster Excellent 75US$10(2 bids)
May 12Hoch LTD.Twenty Reference Books - Sterling Silver, Silversmiths, Fletcher & Gardiner, Winterthur,US$50
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: ArtemisUS$3,000
5 days LeftAste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 15Aste Bolaffi SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino 1938 - SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino€3,400
May 16Aste Bolaffi CARLO MATTIOLI 1911-1994 Funivia 1980 - CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cable car 1980€150
May 10BidhausNOMOS Zurich 801 - Zurich Automatic White Silver-plated Dial Stainless Steel Men's WatchUS$10
4 days LeftMynt Auctions1924 Lugano Switzerland RPPC Postcard Cover To Zurich International Air MeetingUS$280
3 days LeftMynt Auctions1902 Cartagena Colombia Registered Cover To Zurich Switzerland Via New YorkUS$410