Sold2024SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONEMetallo rivestito in vinilpelle, ottone, legno di noce, vetro marcato 'Vitrex'. 79,00 x 94,50 x 44,00 cm - Brass, vinyl covered metal, walnut wood, glass marked 'Vitrex'. 31.10 x 37.20 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Sold2020BBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
Sold2022GIO PONTISedia girevole mod. 1938. Alluminio, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano. Impresso sotto la seduta: mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 A CHAIR BY GSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI - A CHAIR BY G. PONTI -Sedia anni '40 per gli uffici Montecatini. Alluminio - Marchio Montecatini incusso - Domus n. 241, 1948 -See Sold Price
Sold2016GIO PONTIA DESK BY G. PONTI - Scrittoio anni '50 per gli uffici dell'Amministrazione della Provincia di Forlì. Legno di rovere, ottone, formica - cm 70x104,5x49,5See Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani,Scrivania direzionale T96 in palissandro, acciaio e alluminio lucidato. Realizzata per gli arredi ENI. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1956 cm 250x74x85See Sold Price
Sold2021BBPR,Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffSee Sold Price
Sold2019SILVIO COPPOLA Una credenza '51 603 03' perSILVIO COPPOLA Una credenza '51 603 03' per BERNINI, 1964. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ceramica. Cm 95 (h) x 200 x 50. A '51 603 03' model credenza manufactured by BERNINI, 1964. WalnSee Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 105x50x77See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 76x105x53See Sold Price
Sold2019Silvio CoppolaMobile contenitore Legno lastronato. Prod. Bernini, 1965 ca. Marchio del produttore sul bordo del portaposate. cm 123,5x244x52,5 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamenSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2015PULITZER GUSTAVOCoppia di poltrone rivestite in skai imbottito e supporti in legno ebanizzato. Stesso modello utilizzato per gli arredi della motonave Augustus.Prod. Cassina anni '50cm 77x77x66See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 30Cottone AuctionsEmmi Whitehorse (Native American / Dine, b. 1957) "Rincon Marquez", Series May 1987, #627US$9,750(6 bids)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Items (6), two custom hot rod show trophies dtd 1957, AMA 1952 Gypsy tour ash tray, '35US$50
May 21Freeman's | HindmanEdward Wormley (American, 1907-1995) Long Sideboard, model 5466, c. 1957 Dunbar, USAUS$1,200
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Dealership Display, 1957 Chrysler color & trim selector, lighted case w/acetate slides &US$250(3 bids)
May 18RbfineartsENGLISH-John Wells 1907-2000 Abstract Painting Titled "CREPUSCULE" 1957US$2,500(1 bid)
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1957 Atlas Shrugged TRUE 1st printing Ayn Rand Objectivism Dystopian PhilosophyUS$305(6 bids)