Sold20163 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf3 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in blau-weissem Kleid mit hochgesteckter Frisur. Junger Herr mit Uniform. Kind mit blonden Locken. Gerahmt in vergoldetemSee Sold Price
Sold2015Damen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome MalereiDamen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weiss-blauem Kleid mit hochgestelltem Tüllkragen, der Herr mit Puderfrisur, in rotem Rock mit weisser HalsbindSee Sold Price
Sold2015Porträt-Medaillon-Brosche Um 1900. Polychrome Malerei:Porträt-Medaillon-Brosche Um 1900. Polychrome Malerei: Junge Dame darstellend. In fassonierter Goldfassung mit Diamantröschen besetzt. 3x3 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome MalereienLot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, oval, bzw. rund. 3 junge Damen und 1 Herr in Uniform. Alle gerahmt. 6,5x8 / 7,5x7,5 / D 10 cm.See Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome MalereiLot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig und rund. Schäferszene, bzw. junge Dame in Park darstellend. Gerahmt. B 9–14 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome MalereiLot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein und auf Papier, rund, bzw. oval. Sitzendes Mädchen in rötlichem Kleid und weisser Haube. Brustbild einer Dame in schwarzem KleiSee Sold Price
Sold2016Damenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge DameDamenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge Dame mit Lockenfrisur und weissem Kleid. Rund. Gerahmt. H 13 cm.See Sold Price
Sold2021Else Furst (1873 - 1943) Germany SculptorElse Furst (1873 - 1943) Germany Sculptor. Measure 9 1/2"in H x 6 3/4"in W x 4 1/4"in D. Sitzende Junge Dame. 19th/20th century. Bronze Sculpture. Signed on base. Foundry mark " Akt = Ges: Gladenbeck,See Sold Price
Sold2023Große Figur "Sängerin"Auf reliefplastischem Rocaillesockel stehende junge Dame in sommerlichem, blumengemustertem Kleid mit Spitzenputz. In der linken Hand einen Fächer haltend, mit der Rechten ihr Kleid raffend. Zu ISee Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2016Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, quadratisch.Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, quadratisch. Junge Dame in rotem Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gefasst. 6,5x6,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold2021DAUM FLORAL CAMEO ART GLASS OPEN SALTDAUM FLORAL CAMEO ART GLASS OPEN SALT, shaded cranberry with polychrome-enamel decoration, oval form, depicting blooming flowers, signed to the underside "DAUM/NANCY/FRANCE" with the cross of LorraineSee Sold Price
Sold2023Pierrot, Meissen, mark after 1934Pierrot, Meissen, mark after 1934, 2nd choice, designed by Paul Scheurich (1883-1945) in 1913, model no. D 283, Russian dancer from the ballet 'Carnival', polychrome painted, on oval base, h. 19 cm, lSee Sold Price
Sold2022FreundschaftskrugFreundschaftskrug Thürungen, dat. ''1800'' Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf zylindrischer Wandung frontal in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: Dame in ZSee Sold Price
Sold2021Le Tallec for Tiffany, (2) Cirque Chinois plattersLe Tallec for Tiffany, (2) Cirque Chinois platters, 20th c., French, (2) hand painted porcelain elongated oval serving platters, polychrome decorated with chinoiserie figural banding, signed on undersSee Sold Price
Sold2018A Russian Enameled Silver Snuff Box* A Russian Enameled Silver Snuff Box Mark of the 6th Artel, Moscow, Early 20th Century of oval form, having polychrome enameled foliate and geometric decoration, the underside with an engraved inscriSee Sold Price
Sold2020Wedgwood Majolica Fish Platter & Five Side PlatesWedgwood (English). Large signed Majolica finish fish serving platter together with five coordinating side plates. Long scalloped oval form in polychrome tin glazes with raised decoration of a fish laSee Sold Price
Sold2017ITALO SCANGA: "BUST"circa 1986 polychrome wood sculpture with oval brass tag inscribed Italo Scanga, 1986 31 x 25 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO MADOURA PLEIN FEU FISH PLATE.Pablo Picasso (1881-1973) Poisson Chiné glazed earthenware decorated oval ceramic charger with polychrome decoration, profile of a fish. Impressed mark on back ”MADOURA PLEIN FEU EMPREINTE ORSee Sold Price
Sold2021FRENCH DORE BRONZE & PAINTED ENAMEL MIRRORFrench dore bronze wall mirror, with ribbon crest, hand-painted enamel border with polychrome flowers, raised gilt enamel, oval flat mirror plate, restoration to floral garland on right side of crest,See Sold Price
Sold2023Vintage Murano Art Glass Grape Cluster LampBeautiful Vintage Art Nouveau Venetian Glass Italian Murano Grape Cluster Fruit Figural Lamp. There are two curved stem-like oval design has delicately polychrome multi-colored flowers connecting to aSee Sold Price
Sold2023RUSSIAN SILVER GILT ENAMEL GEMSTONES GOBLET CUPA highly collectible Russian silver gilt goblet set with many colorful cabochon cut gemstones and adorned with oval medallions featuring beautifully detailed polychrome cloisonne enamel Neo Russian stSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 -€340
May 11Hess Fine AuctionsBreathtaking GIA 12.32ct Oval Cut Diamond Solitaire Fancy 18k Gold Diamond Statement Ring w/ ReportUS$3,300(3 bids)