Sold2023J. KLEIN (1792-1875), Tree study, around 1820, WatercolorJohann Adam Klein (1792 Nuremberg - 1875 Munich): Tree study, c. 1820, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Date: c. 1820 Description: Watercolour of a narrow deciduous tree with shadow. Verso: SSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Die Drei HierarchenHinterglasikone: Die Drei Hierarchen Rumänien, signiert und datiert ''Pavel Zamfir zugrav din Laz 1885'' Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Im unteren Bereich signiert und datiert, teilsSee Sold Price
Sold2022Bildteller "Die drei Parzen" nach Paul ThumannRunde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung der drei römischen Schicksalgöttinen in feiner polychromer Malerei. Auf der Fahne reicher Reliefgolddekor aSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2022Anna Meyer(Tätig im 19. Jh. in Bremen) Der Eindringling Fein gezeichnetes Aquarell mit drei Hühnern und einem Hahn am Wasser vor einem ruinösen Stall mit Dorf im Hintergrund. DeSee Sold Price
Sold2016DENIS ERNEST BASTIEN 1831 Metz - 1918 Auteuil Die dreiDENIS ERNEST BASTIEN 1831 Metz - 1918 Auteuil Die drei Badenden Öl auf Leinwand, doubliert. 105 x 64 cm. Signiert und datiert unten links 'Ernest Bastien; 1875'. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Fabulous Pair Of Signed Johann Adam Kuchenruter Of Regeusburg Precession Dueling PistolsFabulous pair of signed Johann Adam Kuchenruter of Regeusburg precession dueling pistols, nicely engraved. Estate fresh, marked 1 and 2. real nice collector quality.See Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold2017PORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die imPORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die im Porsche Wagen verwendet werden", 54 pages, in German, in English, in French text from c. 1952, condition 2-, extremely rare German Description PORSCSee Sold Price
Sold2022Saf-KhotanO-Turkestan, um 1900. Selten vorkommende Musterung. Eine filigrane, hellblaue, blütenbesetzte Borte teilt das Mittelfeld in 9 rechteckige Gebetsfelder, die im Inneren je mit grosszügig angelegteSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2020VernehS-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Innenfeld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranenSee Sold Price
Sold2022Leitz VIUNA Universal FinderSehr seltene Ausführung des Torpedosuchers mit Bildrahmen für die drei Brennweiten 3,5; 5 und 7,3 cm, mit Parallaxenausgleich. In dunkelroter Originalschachtel. Literatur: Kazuo Nakagawa, "LSee Sold Price
Sold2015ROYAL VIENNA PORCELAIN CABINET PLATEAustrian. 19th Century. Painted by Wimmer. Signed. Titled on the reverse "Die Drei Parzen". Diameter 9 1/4". Set in gold frame. (800/1200)See Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in SchiffchenformFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem AnsatzSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2023GhomZ-Persien, um 1940. Feine Knüpfung. Das gesamte beige Feld ist mit diagonal angelegten Rauten, die im Inneren mit je 2 Boteh-Göls dekoriert sind, in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise übSee Sold Price
Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022Arik Brauer: "Die Braut im Morgenrot"Arik Brauer "Die Braut im Morgenrot" watercolour on paper; framed 46 x 34.5 cm (cut-out) signed on the lower right: Brauer numbered and inscribed on the reverse on packing paper: 824 Die Braut im MorgSee Sold Price
Sold2017Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie.Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie. Berlin: Nicolai, 1782 – 1800. Partial set (14 of 20 volumes). Eighteenth century quarter leather, spines lettered and ornamented florally in gilt, wiSee Sold Price
Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
6 days LeftFichter KunsthandelJ. KLEIN (1792-1875), Dromedary at an animal show in Munich, Pencil€600
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
May 14Hermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA hat for members of the k.u.k. Feldjäger Battalion No. 6, circa 1900€340
5 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
May 14Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century€1,000
May 16Hermann Historica GmbHA fine flintlock carbine with fire-gilt barrel, Johann Adam Knod, Carlsbad, circa 1730€11,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of reversible winter trousers with swamp camouflage pattern€300
5 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
5 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of a member of the Spanish Blue Division "División Azul"€600