Circle Of Johann Sperl, "summer Afternoon", Munich, 1923(?) Auction

LIVE57
item-175085282=1
item-175085282=2
item-175085282=3
item-175085282=4
Circle of Johann Sperl, "Summer Afternoon", Munich, 1923(?)
Circle of Johann Sperl, "Summer Afternoon", Munich, 1923(?)Öl auf Leinwand. Impressionistische Darstellung eines Bauerngehöfts mit grünem Garten. Im Vordergrund dringen durch die dichte Baumkrone sommerliche, strahlend weiße Sonnenstrahlen. Am Bildrand beschnitten. Ungerahmt. Keilrahmen verso bezeichnet "Johann Sperl (1840-1914) / 1923 Mchn". Maße 58,5 x 69 cm. Johann Sperl war ein wichtiger deutscher Landschafts- und Genremaler. Er gehörte dem Leibl-Kreis an und stand in Kontakt mit zahlreichen bedeutenden Künstlern seiner Zeit. Grüne Landschaften in dörflichem Ambiente sowie deren kräftiges Kolorit bilden den Großteil seines Œuvre.Condition: I - II
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,016 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction
Penitent Magdalene, German, circa 1500: Penitent Magdalene, German, circa 1500Aus Lindenholz fein geschnitzte, vollplastische Figur mit Resten von Vergoldung. Leicht gedreht auf einem schmalen Sockel stehende, in stille Kontemplation
May 14, 2024Penitent Magdalene, German, circa 1500
A German or French pietà, circa 1500: A German or French pietà, circa 1500Aus Weichholz (Weide?) dreiviertelplastisch geschnitzte Pietà. In hochgegürteltes Kleid und langen Mantel gekleidete Maria blickt mit ruhigem Gesicht zum toten
May 14, 2024A German or French pietà, circa 1500