Sold2023Ben Shahn Poster for Weill's Die Dreigroschoper.A Ben Shahn designed lithographed poster for Die Dreigroschenoper (Three Penny Opera) with music by Kurt Weill and lyrics by Bertolt Brecht. The Poster is signed in-print. The Poster is in very good cSee Sold Price
Sold2022An Asante Sword, "afena"Schwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 73 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehören zu denSee Sold Price
Sold2022An Asante Sword, "afena"Schwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 73 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehören zu denSee Sold Price
Sold2021[LIMITED EDITIONS CLUB]. A group of 7 titles,[LIMITED EDITIONS CLUB]. A group of 7 titles, including: COWLEY, Malcolm. Exile’s Return. 1981. Signed by Cowley and Berenice Abbott. (No. 515). –– BRECHT, Bertolt. The Three Penny OSee Sold Price
Sold2022ANDREAS ACHENBACH (ATTR.) DIE KASKADEANDREAS ACHENBACH (ATTR.) 1815 Kassel - 1910 Duesseldorf The cascade Oil on canvas (doubl.). 75 x 55 cm (R. 94 x 73 cm). Indistinctly inscribed and dated on the stone in the centre. Part. rest. Frame.See Sold Price
Sold2021A secret German poison cabinet in book form,A secret German poison cabinet in book form, historicism in 17th century style Bucheinband aus hellem, geprägtem Pergament, die Seiten zu einem Block verklebt und rechteckig ausgeschnitten. UnterSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2023Franz Robert Neubert Neuca Sehr seltene Neuca von Franz Robert Neubert aus Jena. Die Deckkappe mit "Neuca Jena FNRJ” graviert (unterschiedlich zu den späteren Kameras, die lediglich mit "FNJ" graviert wurden). Die NuSee Sold Price
Sold2016WILHELM ANDREAS (GERMAN 1882-1951)WILHELM ANDREAS (GERMAN 1882-1951) Die Geschwindigkeit, circa 1922 bronze with dark brown patina on a green marble base height with base: 29.5 cm (11 5/8 in.) signed W. Andreas on baseSee Sold Price
Sold2022Wool Dress With Tigma Tie-Dye, Ladakh, Early 20th C.Wool Dress With Tigma Tie-Dye, Ladakh, Early 20th C. All natural dyes. Ref: Yet Another Treasury of Indian Folk Textiles, Carol Summers, 2013, Page 2. Size: 4'0'' x 6'7'' (122 x 201 cm). Provenance: TSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 22 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2023F. Hundertwasser, etching and screenprintF. Hundertwasser, etching and screenprint, Friedensreich Hundertwasser (Austrian, 1928-2000), "Stell Dich unter die Wiese es beginnt zu regnen" (Hide Under the Meadow It Begins to Rain), etching withSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 15 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2017Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar.Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar. Rekonstruktion aus Bruchteilen neu zusammengefügt. Es wird angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten Vögeln gehört, die es je gegeben haSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2022MICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte vonMICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte von Michael Jackson's "Billy Jean" als Lithographie,die hochwertige Lithographie der Originaltexte zu MSee Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
2016Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China,Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in deSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel-Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien, ca. 1450 - 1000 v. Chr., Bodenfund aus Bronze mit schöner Patina und bereichsweise erhaltener, alter Oberfläche. Die Form entspricht bis hin zu den "AtemlöcherSee Sold Price
Sold2016ALEXANDER McQUEEN STRAPLESS EVENING GOWNBeige ground w/ chartreuse tie dye-like print, wrap columnular dress, labeled, B 34", W 28"-30", H 38", L 54", FR size 44, excellent.See Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2023Leica IIIf black paint Swedish MilitaryDie schwarz lackierte Leica IIIf zählt zu den großen Klassikern unter den Sammlerstücken im Bereich der Leica Schraubgewindekameras. Die in lediglich 100 Exemplaren speziell für daSee Sold Price
Sold2022Nina Ricci Black Satin Fur Trim Cocktail DressNina Ricci black satin long sleeve cocktail dress from the 1960s that is to die for. The back has large black satin covered buttons that travel up the back and the front deep V neckline is accented wiSee Sold Price
2 days LeftBucklinBrecht, Berthold; Kriegsfibel [1955 1ST EDITION & 1ST PRINTING WITH DUST JACKET - NICE COPY]US$50
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917€400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
May 16Hermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
May 14Hermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800