Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfterGhom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfter Teppich. Im rosaroten Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Gazellen- und Raubtierjagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, RankenSee Sold Price
Sold2020Große schwarze Marmor-PenGroße schwarze Marmor-Pendule, mit vergoldetem geometrischem Ritzdekor, Weißguss bronziert und vergoldet, Darstellung eines Kriegers zu Pferde einen Tiger bekämpfend, weißes EmaillSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2017AUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, SächsischeAUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. H. 25,9 cm. Unterglasurblaues 'T' mit Kreuz, PrSee Sold Price
Sold2020Paar figürliche Lampenfüße, w.Paar figürliche Lampenfüße, w. Paris, 20. Jh., eleganter Kavalier mit Zweispitz und elegante Dame mit Haube, zu ihren Füßen Tauben, auf Postamente montiert, leicht staffiert in Pastellfarben, eleSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2022SPAETBAROCKE MARIA IMMACULATA-MONSTRANZ ZU MISCHKOLZSPAETBAROCKE MARIA IMMACULATA-MONSTRANZ ZU MISCHKOLZ Ungarn, Miskolc, 1769 Weissmetall, teils versilbert, teils vergoldet. H. 56,5 cm. Am Fussrand undeutlich beschriftet: 'Ord. Min. [...] Conventhum'.See Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
Sold2022AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuc...AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuck, Dergleichen nie auszgangen, title printed in red and black within pictorial woodcut border, 97 full-pSee Sold Price
Sold2022Max Pechstein (1881-1955); Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf; (2)Max Pechstein (1881-1955) Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf (Krüger H.193, H.194), 1919 Woodcuts on laid J.W. Zanders paper with watermark, each signed in pencil, dated and numbSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2021(8) DAKOTA JACKSON "KE ZU" DINING CHAIRSNew York, c. 2000's. Two armchairs, six side chairs. Made of stained mahogany and leatherette. Originally purchased for $15,462.20. Dimensions: (Armchair) H 37" x W 24" x D 26" x SH 18.5", (Side) H 36See Sold Price
Sold2022China, Qing Dynasty Qianlong, imitation pottery, SAN ZU LI, eagle shape, BottleH. 14 cm.W. 18 cm.See Sold Price
Sold2023An 'NSU Greif zu!' printed tin sign,An 'NSU Greif zu!' printed tin sign, single sided, 74 x 51cm. Panneau imprimé en tôle mince « NSU Greif zu! », une face, 74 x 51 cm. Notes: This lot is to be sold without reserve.See Sold Price
Sold2020Heimführung Rebekkas zu Isaak nach Kanaan —Rebekah's Journey to Isaac in Canaan — Dutch Painter of the 17th/18th century Rocky landscape with caravan, Abraham's servant Elieser leads a camel at the head, followed by the entourage with cSee Sold Price
Sold2023Japanese 6-Panel Rakuchu Rakugai Zu Folding ScreenJapanese Edo period painted 6-panel Rakuchu Rakugai Zu folding floor screen of "Scenes in and about Kyoto along the Kamo river". Several applied inscriptions. From a Greenwich, CT estate. DiSee Sold Price
Sold2021Moschkowitz, Kavalier mit BlumenMoschkowitz, Gentleman with flowers, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold2016Bing, Feuerwehrkutsche, Pferde + FigurBing, Fire Engine Carriage, Horses + Figure, Germany pw, tin, paint d., part. rust d., drawbar missingSee Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2022Ernst u. Dorothea Tanning, Max Extrasuite zu Jean Giraudoux's Werk "Judith". 12 signierte undErnst u. Dorothea Tanning, Max Extrasuite zu Jean Giraudoux's Werk "Judith". 12 signierte und nummerierte Farblithographien. 1972. Blattmaße je 53 x 38 cm. Lose eingelegt in gelber OLwd.-FlüSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985 Set of four screenprints, titled slip with the Cologne Cathedral motif Publisher Herman Wünsche, Bonn 20.6 × 15 cm (each) Literature: F. FSee Sold Price
316 Lots AwayHermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, datedSee Sold Price
3 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Book 'Liebe zu ihm - Ein Bildwerk über den Porschew€70
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryBon Falkenhayn Zu Hindenburg-Ludendorff Oberstleutnant G. WehellUS$100
4 days LeftMichael's GalleryFolio Society - Michael Chabon "Amazing Adventures of Kavalier & Clay"US$100
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA chastity belt, collector's replica in the style of the 16th/17th century€900
727 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saints Boris and Gleb, modernSee Sold Price