Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2023Art Déco-RunddeckeltruheThujamaser, Nussbaum und Palisander, furniert. Gerader, rechteckig angelegter Korpus auf schmalem, gesägtem Zargensockel. Hochgewölbter Runddeckel. Flächendeckender, fein gearbeiteter MSee Sold Price
Sold2023A miniature set of Venetian brass scales, 17th/18th centuryA miniature set of Venetian brass scales, 17th/18th centuryMessing, graviert und punziert. Fein gearbeiteter Waagbalken mit anhängendem, durchbrochen gearbeitetem Laufgewicht. Die an Ketten anhäSee Sold Price
Sold2016Vogelbeeren-ZweigGerman: Vogelbeeren-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fŸnf, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer BergkrSee Sold Price
Sold2016Daphne-ZweigGerman: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. InSee Sold Price
Sold2016Stechpalmen-ZweigGerman: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer BergkrisSee Sold Price
Sold2016RosenzweigGerman: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem RosenquarzSee Sold Price
Sold2022A small French Regence-frame made of brass, 18th centuryA small French Regence-frame made of brass, 18th centuryMehrteilig gearbeiteter Rahmen aus reliefiertem Messing mit Resten von Vergoldung. Der erhabene Rankendekor mit fein gravierten und ziseliertenSee Sold Price
Sold2019Jade-Kopfschmuck in Gestalt eines PhönixWeiße Hammelfettjade, fein geschnitzt und graviert. Ovoid gestalteter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Korpus als Gefieder mit plastischem Phönixkopf. H. 3 cm. 5 cm x 3 cm. Provenienz: AsiaSee Sold Price
Sold2022Zwei KuchenheberSilber. Passig geschweifte, fein ziselierte und guillochierte Heber. Gebogter, in Form eines Schmetterlinges durchbrochen gearbeiteter Griff sowie Verzierungen aus stilisiertem Muschelwerk. Teilw. gesSee Sold Price
Sold2022[Baseball] [Ruth, Babe] Fein, Nat Babe Bows Out[Baseball] [Ruth, Babe] Fein, Nat Babe Bows Out 1948, likely printed ca. 1950. Gelatin silver print, mounted to board. Signed by Nat Fein in silver pen, bottom right, 1998. 15 3/4 x 19 in. (400 x 483See Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
Sold2017Nat Fein Signed Photograph of Babe Ruth FarewellFrom the collection of Hall of Fame Sports Writer, Bill Madden. This lot is accompanied by a handwritten letter of provenance from Bill Madden. Babe Ruth photo by Pulitzer Prize Photographer Nat Fein.See Sold Price
Sold2022Tabriz carpet. Fine./Täbris Teppich. Fein.396 cm x 308 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Iran. Persia. Needs cleaning. Object can be shipped. 396 cm x 308 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Iran. Persien. Reinigung notwendig. ObjektSee Sold Price
Sold2023Nat Fein Autographed 8"x 10" Babe Bows Out PhotoNat Fein Autographed 8"x 10" Babe Bows Out Photo. Photographer Nat Fein took this rear-view photo of an ailing Babe Ruth at Yankee Stadium during a farewell to the Sultan of Swat on June 13, 1See Sold Price
Sold2021Nain fein (6 La), Signed, (Habibian), Persia, approx.Nain fein (6 La), Signed, (Habibian), Persia, approx. 40 years, wool with silk, approx. 348 x 250 cm, condition: 2 (some piledamages).Rugs& CarpetsSee Sold Price
Sold2022Skylar Fein (American/New Orleans, b. 1968)Skylar Fein (American/New Orleans, b. 1968), "Laughing Lady", mixed media on shaped panel, signed, dated and artist's wood doubloon en verso, 33 3/4 in. x 29 3/4 in., unframed. Provenance: Estate of CSee Sold Price
Sold2018Halskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteterHalskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteter Jadeplakette und Anhänger in Katzenform sowie 9 Bernsteinperlen und 8 Jaderinge. D 4 (Plakette), L 2,4 cm (Katze).See Sold Price
Sold2022Nain fein (6 La), Signed, (Habibian), Persia, approx.Nain fein (6 La), Signed, (Habibian), Persia, approx. 60 years, wool on cotton with silk, approx. 330 x 214 cm (70620 sq.cm), condition: 2, (stained).Rugs & CarpetsSee Sold Price
Sold2022Qum. Carpet. Fine./Qum. Teppich. Fein.295 cm x 191 cm. Hand knotted. Cork wool on cotton. Iran. Persia. Object can be shipped. 295 cm x 191 cm. Handgeknüpft. Korkwolle auf Baumwolle. Iran. Persien. Objekt kann versendet werden.See Sold Price
Sold2022Leo Fein (1906-1993) Russian - French - IsraeliLeo Fein (1906 Belostok - 1993 Jerusalem) ; Abstract ; 1968-69 ; oil on canvas ; dimensions 90 x 115 cm (35 1/2 x 45 1/4 in.) ; signed and dated lower left corner ; Shipping to USA - DHL $320 , NationSee Sold Price
Sold2023Nicole Phungrasamee Fein, 1090313Nicole Phungrasamee Fein 1090313 2013watercolor on paper image: 8 h x 8 w in (20 x 20 cm) sheet: 13.875 h x 13.875 w in (35 x 35 cm) Property from a Distinguished New York CollectionSee Sold Price
Sold2022Nain fein (6 La), Persia, around 1940, wool oncottonNain fein (6 La), Persia, around 1940, wool oncotton with silk, approx. 285 x 180 cm (51300 sq.cm), condition: 2 (slight moth damage on edge, stained).Rugs & CarpetsSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA grandfather clock with chinoiserie laquer painting, William Spicer, London, circa 1800€1,000
Jun 09Estate Collection AuctioneerLot of 8 50s & 60's NYC Disaster Photos from NY Herald -Subways (NAT FEIN)US$350
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
May 16Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA German Gothic casket made of embossed leather in the style of the 12th century, circa 1900€480
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - an extremely rare and large KPM platter "Diana" from his hunting service€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280