Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
Sold2017De Grada, Raffaele (1885 Mailand 1957) Dorf imDe Grada, Raffaele (1885 Mailand 1957) Dorf im Albulatal. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 58,2x77 cm. - Pigmentausbrüche.See Sold Price
Sold2016Yuri KalyutaYuri Kalyuta geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine Teezeremonie im Neujahr. Öl auf Leinwand. Monogrammiert oben links und datiert '91'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 73 x 74 cm.Yuli Kaliuta (1957 KSee Sold Price
Sold2016ANTOINE WATTEAU 1684 Valenciennes - 1721ANTOINE WATTEAU 1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne (Umkreis) LIEBESPAAR IM PARK Öl auf Leinwand (doubl.). 39 cm x 30 cm. Rahmen. Rest.See Sold Price
Sold2015HISTORISIERENDE SZENE - EDELMÄNNER IM GESPRÄCHEDGAR BUNDY 1862 Brighton - 1922 London Historisierende Szene - Edelmänner im Gespräch Öl auf Leinwand. 51 cm x 76,5 cm. Unten rechts signiert 'Edgar Bundy'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Hermann MorresGerman Hermann Morres 1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt Kronstadt im Mai. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und undeutlich datiert. Verso betitelt. Gerahmt. 64 x 46,5 cm.German/English Hermann MorreSee Sold Price
Sold2018Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Lattenberg im Herbst",Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Lattenberg im Herbst", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 100x81 cm.See Sold Price
Sold2024Douzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert undDeutschland - BerlinDouzette, LouisStadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett, dort typographisch bezeSee Sold Price
Sold2015Courbet, Gustave (Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz)Courbet, Gustave (Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz) Werkstatt Studie eines Wasserfalls im Schweizer Jura. Öl auf Leinwand. Später bezeichnet Courbet. 18x24,5 cm. - doubliert.See Sold Price
Sold2016Bachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "StilleBachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "Stille Landschaft / Regen im Moor", 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 47x110 cm. -Stellenweise minimale Kratzspuren und PigmeSee Sold Price
Sold2015George LucasGeorge Lucas Großbritannien, aktiv 1863 - 1899 Im Ährenfeld. 1867. Öl auf Leinwand, rest. Unten links signiert und datiert ''G. Lucas 1867.''. Verso mittiger Aufdruck ''NEW MAN SOHO LONDON''. GerahSee Sold Price
Sold2016Pla y Rubio, Alberto (Villanueva de CastellónPla y Rubio, Alberto (Villanueva de Castellón 1867–1937 Barcelona) Soldaten im Gefecht. 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x75 cm.See Sold Price
Sold2017Unleserlich signierender Künstler, Porträt des KönigsUnleserlich signierender Künstler, Porträt des Königs Gustav II. Adolph / Portrait of King Gustav II. Adolph, 18. Jh. Technik: Öl auf Leinwand, im Medaillonrahmen (stuckiert und goldgefasst), DatiSee Sold Price
Sold2018Trouillebert, Paul Désiré (1829 Paris 1900) "Bord deTrouillebert, Paul Désiré (1829 Paris 1900) "Bord de rivière avec barque et pêcheur". Öl auf Leinwand. 47x56 cm.See Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) TIGER MIT JUNGEN Öl auf Leinwand. 94 x 153 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen.See Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2024Munsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.ÖsterreichMunsch, LeopoldStadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte. 36,5 x 50 cm. Signiert. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Verso mit dSee Sold Price
Sold2017Dauwen (20. Jh.), 'Spaziergang im Himmel überDauwen (20. Jh.), 'Spaziergang im Himmel über Tian'anmen' / 'Walk in Heaven over Tiananmen' Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: Frühjahr 1994, Signatur: unten links chinesisch signiert unSee Sold Price
Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
2016Freudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschriebenFreudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschrieben Portrait von Charlotte Sophie Zeerleder, geb. von Haller. Öl auf Leinwand. Oval. 58x48 cm. -Zwei kleine, restaurierte Leinwanddefekte im mittlerSee Sold Price
Sold2015Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Fischerhaus am See bei Sonnenuntergang, 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x92 cm. -Restaurierter Leinwanddefekt imSee Sold Price
Sold2015Schiess, Traugott (St. Gallen 1834–1869 München)Schiess, Traugott (St. Gallen 1834–1869 München) Wildbach bei aufkommendem Gewitter, 1859. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 55x75,5 cm. -Im oberen Bildteil leichte PigmentdefekteSee Sold Price
Sold2022Killisch, Klaus Christopher in der Nacht. 1987. Öl auf Hartfaserplatte. 66,1 x 37 cm. VersoKillisch, KlausChristopher in der Nacht. 1987. Öl auf Hartfaserplatte. 66,1 x 37 cm. Verso signiert, betitelt und datiert. Im Schattenfugenrahmen. - Pastoser Farbauftrag.Klaus Killisch studierteSee Sold Price
689 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer try showing a peasant farewell, Ostashkovo, OsipSee Sold Price
253 Lots AwayHermann Historica GmbHCircle of Johann Sperl, "Summer Afternoon", Munich, 1923(?)See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEBERHARD KRANEMANN 'KUNST FINDET IM KOPF STATT' (2006)€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000