Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (1881 - 1973) PICADOR, 1952Pablo Picasso(1881 - 1973) PICADOR, 1952 piatto in ceramica smaltata, diam cm 19,5 sul retro: impresso Edition Picasso e punzoni Edition Picasso e MadouraEdito in 500 esemplariBibliografia:A. Ramie',See Sold Price
Sold2021ALDO LONDI 1911-2003 Vaso per Bitossi - Vase forVaso per Bitossi Anni '50 Ceramica smaltata. Lievi difetti. 50 x 22 x 22 cm - Vase for Bitossi 1950s Enameled ceramic. Minor defects. 19.68 x 8.66 x 8.66 in. - TAGS - Design Ceramica - PotterySee Sold Price
Sold2022Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration.Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration. Murano, 1970s. Signed and dated. (d 75 cm.) IT Grande piatto in ceramica smaltata in policromia a decoroSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white modelEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white model "Rucola". Produced by Memphis, Milan, 1985. (d 29.5 cm.) IT Piatto in ceramica smaltata in bianco e nero moSee Sold Price
Sold2020PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture).PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 Ø cm 28.See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Lama per Richard Ginori -Ceramica a colaggio smaltata. Marchio del produttore. Difetti. 30 x 30 x 13 cm Enamelled casting ceramic. Manufacturer's mark. Defects. 11.81 x 11.81 x 5.12 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2024Franco Assetto (attr.), Quattro appendiabiti informaliQuattro appendiabiti da parete Ceramica policroma smaltata. 1955 ca. Provenienza: residenza privata di Torino. cm 11x22x8See Sold Price
Sold2021CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica "leone"CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante un leone. cm 47 x 16 Alt. cm 28.See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramicaPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramica smaltata ed invetriata nera, corpo quadrato con seduta circolare imbottita e rivestita nei toni del marrone. Sbeccatura. cm 41 x 41 x Alt. 34 .See Sold Price
Sold2022BERTONCELLO, Vaso in ceramicaBERTONCELLO Produzione, Italia 1950 ca. Vaso in ceramica smaltata a fuoco a decoro geometrico su fondo verde bruno, corpo a disco con basso collo cilindrico, bocca piana. cm Ø 28 Alt.13.See Sold Price
Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2021LAMPADA DA TAVOLO Italia, Anni '70 Table lamp Italy,Legno, ottone, ceramica smaltata, paralume in tessuto. Marchio non identificato. Lievi difetti. 70 x 57 x 54 cm Wood, brass, enamelled ceramic, fabric shade. Unidentified mark. Minor defects. 27.56 xSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2021Piatto in ceramica decorato in policromia conPiatto in ceramica decorato in policromia con uccellini, Savona sec.XVIII diam.cm.23, gravi difettiSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2017Victor Cerrato,Portavaso con struttura in metallo laccato e ceramica smaltata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42x44See Sold Price
Sold2019TOMMASO BARBIGrande lampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone. Italia 1970 ca. Firma del produttore altezza cm 100; diametro base cm 25 A TABLE LAMP BY T. BARBISee Sold Price
Sold2020Polychrome ceramic plate. Bassano. 18th c.Piatto in ceramica policroma con bordo polilobato e decoro floreale. Bassano. XVIII secolo. Restauri. Mis. Diam. cm. 42 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2022CIANCIOLO, Grande bottigliaCIANCIOLO Produzione Italia 1960 ca. Grande bottiglia in ceramica smaltata gialla con decori geometrici e a figure astratte policrome. Firma alla base Curci Cianciolo. cm Alt. 42.See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Piatto ‘ET3’ per Alessio Sarri 1986 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€400
1 day LeftAste Bolaffi AMBROGIO POZZI 1931-2012 Servizio da tavola impilabile 'Cono', Ceramica Franco Pozzi per Pierre€400
1 day LeftAste Bolaffi TIMO SARPANEVA E SALVADOR DALÌ Portaghiaccio serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€300(2 bids)
1 day LeftAste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
1 day LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Hsing,’ produzione Alessio Sarri - Anthologie Quartet anni€500
1 day LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
1 day LeftAste Bolaffi JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia , produzione Richard€700
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600
May 14Lucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection€300
1 day LeftAste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
1 day LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
1 day LeftAste Bolaffi FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' per Lenci 1930 - FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' for Lenci€1,000
1 day LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)