Sold2021CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica "leone"CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante un leone. cm 47 x 16 Alt. cm 28.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2022FAVARO CECCHETTO, SculturaFAVARO CECCHETTO Produzione Italia 1970 ca. Scultura in ceramica decorata raffigurante un leopardo, firma alla base. cm 63 x 23 Alt. 29.See Sold Price
Sold2023Biancini Angelo, Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935 caAn earthenware ceramic vase with embossed figures, altezza cm 41,5, diametro cm 29See Sold Price
Sold2022Biancini Angelo, Angelo Biancini (1911-1988)Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940 ca. Large earthenware vase with relief figures. Maker's mark. Height 42.5 cm, diameter 31.5 cmSee Sold Price
Sold2022Biancini Angelo, Angelo Biancini (1911-1988)Società Ceramica Italiana, Laveno 1935 ca. Earthenware vase with relief figure. Height 42.5 cm and diameter 28.5 cm. Maker's markSee Sold Price
Sold2023Antonia Campi, PortaombrelliPortaombrelli Ceramica smaltata con decoro a rilievo. Prod. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1955 ca. Marchio della manifattura sotto la base. cm 55x38x26See Sold Price
Sold2023ROMETTI, Vaso in ceramicaROMETTI Produzione Italia 1950 ca. Vaso in ceramica nera con applicazioni di gocce arancioni e decorazioni dorate, corpo ovalizzato cavo, collo a svasare, bocca ondulata. Firma alla base e numerazioneSee Sold Price
Sold2022BERTONCELLO, Vaso in ceramicaBERTONCELLO Produzione, Italia 1950 ca. Vaso in ceramica smaltata a fuoco a decoro geometrico su fondo verde bruno, corpo a disco con basso collo cilindrico, bocca piana. cm Ø 28 Alt.13.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramicaPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramica smaltata ed invetriata nera, corpo quadrato con seduta circolare imbottita e rivestita nei toni del marrone. Sbeccatura. cm 41 x 41 x Alt. 34 .See Sold Price
Sold2017Victor Cerrato,Portavaso con struttura in metallo laccato e ceramica smaltata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42x44See Sold Price
Sold2022PIETRO FORNASETTI, SvuotataschePIETRO FORNASETTI Produzione Italia, 1950 ca. Svuotatasche rettangolare in ceramica fondo oro con decoro scena classica. Marchio di produzione. cm 25 x 12 Alt. 2,5. Bibliografia: Barnaba Fornasetti, FSee Sold Price
2024RONZAN, Coppia di gazzelle in ceramicaRONZAN Produzione Italia 1950 ca. Coppia di gazzelle in ceramica Springbook decorata a mano, dorature. Marchio di produzione. cm 55 x 28 Alt. 29.See Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, ice bucketItalian Manufacture, pottery ice bucket. 1940 ca. Manifattura italiana, scatola portaghiaccio in ceramica. 1940 ca. Dimensioni: h 20 cm, larghezza 22 cmSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2021Bitossi,Vaso in ceramica. Marchio originale. Prod. Bitossi, Italia, 1950 ca. cm 33See Sold Price
Sold2018San Polo,Otello Rosa Venezia pottery coat hangerSan Polo, appendiabiti da muro in ceramica smaltata. Firmata e numerata sul retro. 1950 ca.San Polo, wall coat hanger. Enamelled pottery. Signed and numbered. 1950 ca. Dimensions: 29 x 16 cmSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2022Antonia Campi, Sculptural Umbrella StandAntonia Campi Sculptural umbrella stand, model no. C-33, ca. 1954 Glazed ceramic. Manufactured by S.C.I. (Societa Ceramica Italiana), Italy. Underside stamped "Lavenia Made in Italy." 24" H x 13.5" DiSee Sold Price
Sold2017Victor Cerrato,Tre appendiabiti in ceramica smaltata con gancio in metallo laccato. Prod. Ceramiche Ferro, Italia, 1950 ca. cm 15x15x8See Sold Price
Sold2018Victor Cerrato,Vaso in ceramica smaltata con sostegno in metallo laccato. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. cm 38x35See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger e Fias Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Madonna con Bambino Cristallo€200
5 days LeftLucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
5 days LeftLucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
5 days LeftLucas Milano SRLScrigno in argento con cameo Manifattura italiana, 1950 circa 7,5 x 25,5 x 16,5 cm 1065 g A€300
5 days LeftLucas Milano SRLScultura Don Chisciotte Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 51 x 26 x 21 cm A Sculpture Don€300
5 days LeftLucas Milano SRLScultura Donna che cammina Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 55 x 27 x 12,5 cm 2,5 x 46,5 x 12,5€300
5 days LeftLucas Milano SRLScultura Figura distesa Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 57 x 45 x 20 cm A Sculpture Reclining€300
5 days LeftLucas Milano SRLScultura Figura seduta Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 18 x 19 x 9 cm A Sculpture Seated€200
5 days LeftLucas Milano SRLScultura Uomo con vanga Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 29 x 14,5 x 14 cm A Sculpture A Man€200
5 days LeftLucas Milano SRLScultura Studio di donna in movimento Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 57 x 33 x 12 cm 2,5 x 48,5€300
5 days LeftLucas Milano SRLAlzata a motivi policromi Ceramica Prod. Albissola Italia, 1960 ca. h 11,5 cm d 26 cm Reca firma€160
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
5 days LeftLucas Milano SRLPiccolo scrittoio con due cassetti Legno Italia, 1950 ca. 76,5 x 89,5 x 51,5 cm A Small Desk With€50
5 days LeftLucas Milano SRLMobile bar ad anfora Legno Italia, 1950 ca. 99 x 43 x 43 cm Con scompartimenti interni e antina€800
5 days LeftLucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 16DuMouchellesSilver Cross (English (Est. 1877)) Balmoral Baby Pram, Ca. 1950 - 1970, H 38" W 22" L 52"US$50
May 16DuMouchellesFlorentine Inlay Fruitwood Table with Music Box, Ca. 1950, H 15" W 11.5" L 15"US$100
May 16DuMouchellesDenmark Sterling Silver And Enamel Open Salts And Pepper Shakers, Salt Spoons Ca. 1950, "In 2US$50(1 bid)
5 days LeftLucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600