Sold2016Kibri, Expressgut Station mit WaageKibri, Express Good Station with Scale, Germany pw, tin, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2017THANGKA MIT DEN ZWÖLF TIERKREISZEICHEN Tibet, um 1900THANGKA MIT DEN ZWÖLF TIERKREISZEICHEN Tibet, um 1900 oder später Polychrome Malerei auf textilem Grund. H. 54 cm, L. 37 cm (ohne Brokatmontierung). Rückseite mit schwarzen tibetischen Schriften. PSee Sold Price
Sold2022Kibri u.a., Bahnhof + Waage (Spur 1)Kibri u.a., Bahnhof + Waage (Spur 1), teilw. LM, Z 2/4See Sold Price
Sold2021Konv. Puppendekoration, Waage, Eisenguss, Puppenstuhl,Konv. Puppendekoration, Waage, Eisenguss, Puppenstuhl, 1 Paar, Kinderstiefel, genagelt, Schirm, TascheSee Sold Price
Sold2018Opium Waage86 Opium Waage Thailand Ohne Sockel (without base) Holz, Gelbguss, Schnur. B 21,5 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold20163 PC INGER WAAGE SCANDANAVIAN PLATES, COPENHAGEN SCENES3 PC INGER WAAGE SCANDANAVIAN PLATES, COPENHAGEN SCENESSee Sold Price
Sold2015Konv. 3 Kaufladen-Gelddosen, Blech, 1 Waage, 2Konv. 3 Kaufladen-Gelddosen, Blech, 1 Waage, 2 Puppenstuben-BettflaschenSee Sold Price
Sold2022Ewiger KalenderDeutsch, 18.Jh. Silber, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Sonnenlauf, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der WochentagSee Sold Price
Sold2021A Scale, 4 Goldweights and a Container, "kuduo"Waage, 4 Goldgewichte und eine Deckeldose Asante, Ghana Kupferlegierung. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Waage: H 25 cm (mit Sockel / with base). 4 Goldgewichte: HSee Sold Price
Sold202229 Asante Goldweights and a Scale29 Goldgewichte und eine Waage Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 0,5 - 10 cm. Provenienz: - Michael von Schenck (1931), Basel. 1980-1983 Botschafter in Ghana. - Schweizer PrivatsammSee Sold Price
Sold2016Teller / Silver Plate, Burma/Thailand Material: SilberTeller / Silver Plate, Burma/Thailand Material: Silber (geprüft), getrieben, Dekor: im Spiegel dämonische Figur, umgeben von Darstellungen der 12 Tierkreiszeichen Maße: D. 21.5 cm, Gewicht: 251 g,See Sold Price
Sold2018Goldstaub-Waage, "nsania"Goldstaub-Waage, "nsania" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Bronze, Schnur. H 51 cm. Ø je 5,9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. JahSee Sold Price
Sold202222 Asante Goldweights and a Scale, "nsania"22 Goldgewichte und eine Waage, "nsania" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 0,5 - 14,5 cm. Provenienz: - Sammlung eines Schweizer Botschafters in Ghana. - Schweizer Privatsammlung, TSee Sold Price